Dimanche 12 août 2018
1h 58mn

Le programme classique de Christophe Dilys : le XXe siècle dans tous ses états

Le programme classique de Christophe Dilys : le XXe siècle dans tous ses états
Drawing of a military machine, possibly the inner workings of a tank, from a Leonardo da Vinci notebook; ink on paper, circa 1485-90. Located in the British Museum, London, © Getty / GraphicaArtis

PROGRAMMATION MUSICALE

John Adams : Fanfares : Short ride in a fast machine - Pour 2 trompettes et orchestra
Jonathan Holland Wesley Warren,  trompettes
Orchestre Symphonique De La Ville de Birmingham
Simon Rattle, direction
EMI

Benjamin Britten : 4 sea interludes op 33a : Dawn - pour orchestra; Sunday morning - pour orchestre
Orchestre Symphonique de Londres
Andre Previn, direction  
EMI CLASSICS

Ralph Vaughan Williams : Suite for pipes : Minuet - version pour 4 flutes à bec
Quatuor de flûtes à bec des Flandres
AEOLUS

Leos Janacek : La petite renarde rusée : I - pour orchestre
Orchestre de la Philharmonie Tchèque de Prague
Charles Mackerras, direction et arrangement
SUPRAPHON OU SUPRAPHONET

Giulio Santo Pietro De Negri : S'io ti giuro - pour ténor lirone et basse de viole
Faenza
Marco Horvat, lirone ; Jeffrey Thompson, ténor ; Christine Plubeau, basse de viole
AGOGIQUE

Frank Bridge : Summer
Orchestre Philharmonique Royal de Liverpool
Charles Groves, direction
EMI 

George Gershwin : It ain't necessarily so
Louis Armstrong, Ella Fitzgerald
Russell Garcia, direction
VERVE

MiklosRozsa : Prélude
Sinfonia de Londres
Bruce Broughton, direction
INTRADA RECORDS

TarquinioMerula : Chiaccona a 3 - pour cornet violon et basse continue
La Fenice
Jean Tubery, cornet ; Enrico Parizzi, violon ; Jean Marc Aymes, clavecin ; Jorg Andreas Botticher, orgue
RICERCAR

Domenico Zipoli : Missa brevis : Kyrie - Gloria - pour solistes chœur et ensemble instrumental
Ensemble Elyma
Affetti Musicali de Buenos Aires
Chœur d'enfants Chanteurs de Cordoba
K617 PRODUCTIONS

Peter Warlock : Capriol suite : Basse de danse - Pavane – Tordion – Bransles – Mattachins, version pour orchestre à cordes
English Sinfonia
Nevill Dilkes, direction  
EMI

Anatole Liadov : 8 chants populaires russes op 58 : Chant religieux – Chant de Noël – Complainte – Chant comique – Légende des oiseaux – Berceuse – Ronde – Chant de village
Orchestre Symphonique d'état de Russie
Evgueni Svetlanov, direction
MELODIYA RUSSIE

Jean Philippe Rameau : Les Boréales : Acte I - scène 4 - contredanse en rondeau
Solistes Baroques Anglais
John Eliot Gardiner, direction
MUSIFRANCE

Jean Philippe Rameau : Les Boréales : Entrée d'Abaris Polimnie les Muses Zéphirs Saisons les Heures et les Arts
Orchestre du XVIIIeme Siecle
Frans Bruggen, direction
PHILIPS

Domenico Zipoli : Deus in adjutorium / Dixit Dominus - pour solistes chœur et ensemble instrumental
Ensemble Elyma
Affetti Musicali de Buenos Aires
Chœur d'enfants Chanteurs de Cordoba
Gabriel Garrido, direction
K617 PRODUCTIONS

Eric Coates : By the sleepy lagoon
Orchestre Philharmonique Royal de Liverpool
Charles Groves, direction
COLUMBIA

Johann Adolf Hasse : Antigono : Sinfonia : Allegro di molto
Chantal Santon-Jeffery, Soprano
Opera Fuoco
David Stern, direction
APARTE

Heinrich Ignaz Franz Von Biber : Battalia à 10 en Ré Maj : Sonata – Die liedenrliche Gesellschaft – Presto – Der Mars – Presto – Aria – Die Schalcht – Lamento der Verwunden pour cordes et basse continue
Le Concert des Nations
Jordi Savall, direction
ALIA VOX 

L'équipe de l'émission :