Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Vendredi 10 août 2018
1h 59mn

Le programme classique de Christophe Dilys : Les saisons dans tous leurs états

Le programme classique de Christophe Dilys : Les saisons dans tous leurs états
Travaux des douze mois de l'année. Calendrier de Pietro Crescenzi, XIII° siècle, musée Condé, Chantilly.
  • PROGRAMMATION MUSICALE 

Johann Hermann Schein :Zion Spricht der Herr hat michverlassen
Capella Reial de Catalogne
Jordi Savall, direction
ALIA VOX 

Banquet musical n°6 : Suite à 5, en la mineur ; Allemande
Hesperion XX
Jordi Savall, direction
EMI

Anton Webern : Im Sommerwind(« Dans le vent d’été »), idylle pour orchestre
Orchestre Symphonique de Chicago
Bernard Haïtink, direction
CSO (CHICAGO SYMPHONY ORCHESTRA) 

Maurice Ravel : Trio en la mineur : Pantoum (assez vif)
Trio Wanderer :
Jean-Marc Phillips-Varjabedian, violon
Raphaël Pidoux, violoncelle
Vincent Coq, piano
LE CHANT DU MONDE

Hildegard Von Bingen : Columbia Aspexit
Gothic Voices et Emma Kirkby
Christopher Page, direction
HYPERION

Arthur Wood : My Native Heath ; Barwick Green
Sidney Torch et son orchestre
PARLOPHONE

Michelangelo Falvetti : Il dialogodel Nabucco : Siamo a riva (prologue) ; Di Nabucco allevittorie, Sinfonia, Mortale è più chevero
Cappella Medterranea et Chœur de chambre de Namur
Leonardo Garcia-Alarcon, direction
AMBRONAY

Traditionnel : Virgin Queen, Bobbing Joe
Les Witches
ALPHA (ET MBM) 

Claude Debussy : Nocturnes pour orchestre, L91 ; Nuages
Orchestre Symphonique de Londres
André Previn, direction
EMI 

Ernest Chausson : Concert, en ré majeur, op.21 ; Sicilienne (arr. pour piano, violon et orchestre)
Nicolas Dautricourt, violon
Laurent Wagschal, piano
Orchestre d’Auvergne
Arie van Beek, direction
CALLIOPE

Ottorino Respighi : Poème automnal, pour violon et orchestre
Pierre Amoyal, violon
Orchestre National de France
Charles Dutoit, direction
DECCA

Giacomo Puccini : La Bohème ; « Si, mi chiamano Mimi » (acte I)
Maria Callas : Mimi
Orchestre du Théâtre de la Scala de Milan
Antonino Votto, direction
EMI 

Tom Tykwer : The Cloud Atlas Sextet, for orchestra
MDR Sinfonieorchester
Kristjan Järvi, direction
WATERTOWER MUSIC

Piotr Ilitch Tchaïkovski : Les Saisons, op.37b ; Janvier : au coin du feu
Brigitte Engerer, piano
DECCA 

Piotr Ilitch Tchaïkovski : Les Saisons, op.37b ; Décembre : Noël
Orchestre Symphonique Académique de l’URSS
Evgueny Svetlanov, direction
MELODIYA RUSSIE

Piotr Ilitch Tchaïkovski : Les Saisons, op.37b ; Juin : Barcarolle
Brigitte Engerer, piano
DECCA

Piotr Ilitch Tchaïkovski : Les Saisons, op.37b ; Octobre : chant d’automne
Orchestre Symphonique Académique de l’URSS
Evgueny Svetlanov, direction
MELODIYA RUSSIE 

Claudio Monteverdi : L’Orfeo, SV 318 ; Possente spirto (acte III)
Scherzi Musicali
Nicolas Achten (voix et harpe)
DEUTSCHE HARMONIA MUNDI

L'équipe de l'émission :