Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Samedi 20 juillet 2019
1h 58mn

Le programme classique d'Aurélie Moreau : Pisendel, Glazounov, Schubert ...

Glazounov, Tchaïkovski, Schubert, Pisendel, Vivaldi et Bach accompagnent votre samedi après-midi …

Le programme classique d'Aurélie Moreau : Pisendel, Glazounov, Schubert ...
Buildings reflecting in the water of the marina, Riva del Garda, Lake Garda, Trentino-Alto Adige, Italy, © Getty / Albert Ceolan

Alexandre Glazounov
Les Saisons, opus 67
Scènes 3 : L’été
N°10: valse des bleuets et des coquelicots
N°11: barcarolle, entrée des naïades, des satyres et des faunes
Orchestre de chambre d'Écosse dirigé par Neeme Jarvi 

Piotr Illitch Tchaïkovski
Les Saisons, opus 37 b
8/ Août - La Moisson
Evgeni Koroliov, piano

Alexandre Glazunov
Raymonda, opus 57
Acte I : Valse fantastique
Orchestre national d’Ecosse dirigé par Neeme Jarvi

Alexandre Glazounov
Concerto pour violon en la mineur, opus 82
II. Andante
Julia Fischer, violon
Orchestre national de Russie dirigé par Yakov Kreizberg

Franz Schubert
Sonatine en ré majeur, D 384
I. Allegro molto
Julia Fischer, violon
Martin Helmchen, piano

Franz Schubert
Quatuor à cordes no 15 en sol majeur op posth 161 d 887
I. Allegro molto moderato
Quatuor Juilliard : Robert Mann et Isidore Cohen, violons / Raphaël Hillyer, alto / Claus Adam, violoncelle

Franz Schubert
Schwanengesang D 957
I. Liebesbotschaft
Dietrich Fischer-Dieskau, baryton
Gerald Moore, piano

Franz Schubert
Sonate no 21 en Si bémol Maj
III. Scherzo
Leon Fleisher, piano

Franz Schubert
Fierrabras (Intégrale)
I. Ouverture
Orchestre de Chambre d’Europe dirigé par Claudio Abbado

Franz Schubert
Fierrabras (Intégrale)
No 7, lied avec choeur “Im Jungen Morgenstrahle”
(Eginhard, Roland, Ritter)
Thomas Hampson (baryton), Roland / Robert Gambill (ténor) / Michael Weber
Choeur Arnold Schoenberg
Orchestre de Chambre d’Europe dirigé par Claudio Abbado 

Johann Georg Pisendel
Sonate en ut min pour 2 hautbois cordes et basse continue
II.  Allegro
Ku Ebbinge et Katharina Arfken, hautbois
Orchestre baroque de Fribourg dirigé par Gottfried von Der Goltz

Antonio Vivaldi
Concerto en si mineur RV 580 pour 4 violons violoncelles et basse continue
Viktoria Mullova, Stefano Barneschi, Marco Bianchi, Riccardo Masahide Minasi, violons
Il Giardino Armonico dirigé par Giovanni Antonini

Jean-Sébastien Bach
Suite anglaise pour piano no 2 en la min BWV 807
I.  Prélude
Martha Argerich, piano

Alexandre Glazounov
Concerto pour piano no 1 en fa majeur, opus 92
I.  Allegro moderato
Sviatoslav Richter, piano
Orchestre des jeunes de Moscou dirigé par Kirill Kondrachine

Alexandre Glazounov
Symphonie no 5 en si bémol majeur, opus 55
III. Andante
Orchestre symphonique du Ministère de la culture d’URSS dirigé par Guennadi Rojdestvenski

Alexandre Glazounov
Sonate pour piano no 2 en mi min opus 75
II. Scherzo  
Stephen Coombs, piano

Alexandre Glazounov
Novelettes opus 15
4/ Valse
Quatuor à cordes de Saint-Pétersbourg 

L'équipe de l'émission :