Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Dimanche 13 août 2017
2h 59mn

Le programme classique de Gabrielle Oliveira-Guyon (7/7) : Albeniz, Tchaïkovski, Rossini...

Le programme classique de Gabrielle Oliveira-Guyon (7/7) : Albeniz, Tchaïkovski, Rossini...
Gabrielle Oliveira-Guyon , © Radio France / Christophe Abramowitz

Isaac Albeniz
Suite espanola n°1 op.47 : Sevilla op.47 n°3 (arr. pour guitare)
Thibaut Garcia, guitare

Piotr Illitch Tchaïkovski
Symphonie n°6 en si mineur op.74 "Pathétique" (extr.)
Orchestre Philharmonique d'Israël
Kurt Masur, direction

Jean-Sébastien Bach
Cantate BWV 169 : Gott soll allein mein Herze haben (Dieu seul doit posséder mon coeur), extr.
Bach Gollegium Japan
Masaaki Suzuki, direction

Gioacchino Rossini
Armide (extr.)
Orchestre et Choeur du Théâtre communal de Bologne
Daniele Gatti, direction

Francis Poulenc
7 chansons pour choeur mixte a capella :
-La blanche Neige
-A peine défigurée
-Par une nuit nouvelle
-Tous les droits
-Belle et ressemblante
-Marie
-Luire
Paul Alexandre Dubois, baryton
Jean-François Chiama, ténor
Choeur Accentus
Laurence Equilbey, direction

Carlos de Sixas
Toccata n°8 pour clavecin et guitare baroque
Zak Ozmo, guitare baroque
David Gordon, clavecin

Théodore Dubois
Dixtuor pour quintette à vent et quintette à cordes (extr.)
Les Siècles
François-Xavier Roth, direction

Gabiel Fauré
3e mélodie op.5 : L'absent
Thibaut Lenaerts, ténor
Philippe Riga, piano

George Gershwin
Un américain à Paris (extr.)
Harmonie de New York
Steven Richman, direction

Arvö Pärt
Da pacem domine
Choeur de chambre philharmonique d'Estonie
Paul Hillier, direction

Anouar Brahem
Raf Raf
Anouar Brahem, oud

Alessandro Stradella
Qual prodigo è ch'io miri : Sinfonia
Alessandro Stradella Consort
Esteban Velardi, direction

Carl Philipp Emmanuel Bach
Concerto n°1 en la mineur Wq 170 H 432 (extr.)
Julian Steckel , violoncelle
Orchestre de Chambre de Stuttgart
Susanne von Gutzeit, direction

Stephen Sondheim
Follies (extr) : Ouverture
Jonathan Tunick, direction

Robert Schumann
Concerto en la mineur op.129 pour violoncelle et orchestre (extr.)
Pablo Ferrandez, violoncelle
Orchestre Philharmonique de Stuttgart
Radoslaw Ferrandez, violoncelle

Alexandre Scriabine
Fantaisie op.28 pour piano
Vanessa Wagner, piano

Henry Purcell
Didon et Enée (extr.) : Air de Didon
Laura Pudwell, mezzo-soprano
Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, direction

Georg Friedrich Haendel
Le Messie (extr.)
Orchestre Baroque de Fribourg
René Jacobs, direction

Frédéric Chopin
Fantaisie impromptu en ut dièse mineur op.66
Elisabeth Leonskaja, piano

Sainte Colombre
Concert n°48 : Le raporte : Chacone raportée
Josh Cheatham et Julien Leonard, violes de gambe
Skip Sempe, clavecin

Serguei Prokofiev
Roméo et Juliette op.64 (extr.)
Orchestre Philharmonique d'Oslo
Vasily Petrenko, direction

Maurie Ravel
Tzigane pour violon et piano
Sarah Nemtanu, violon
Romain Descharmes, piano

Kurt Weil / Luciano Berio Arrangements
Surabaya Johnny : Happy end
Cathy Berberian, mezzo-soprano
Ensemble Julliard
Luciano Berio, direction

Robert Schumann
Quintette en mi bémol Maj. op.44 (extr.)
James Levine, piano
Quatuor Lasalle

Carl Reinecke
Sonate en mi mineur op.167 (extr.) - version pour clarinette et piano
Michael Collins, clarinette
Michael Mc Hale, paino

L'équipe de l'émission :
Mots clés :