Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Samedi 12 août 2017
2h 59mn

Le programme classique de Gabrielle Oliveira-Guyon (6/7) : Schubert, Mahler, Pergolese...

Le programme classique de Gabrielle Oliveira-Guyon (6/7) : Schubert, Mahler, Pergolese...
Eét classique après-midi, © Getty

♫ Programmation musicale ♫

Franz Schubert
Schwanengesang D 957 : Ständchen
John Charles Britton, guitare
Philippe Sly , baryton
[Analekta AN29999]

Franz Liszt
Sonate en si mineur S 178 : Allegro energico - lento sostenuto - lento assai
David Fray, piano
[Atma Classique ACD2 2360]

Gustav Mahler
Symphonie n°2 en ut mineur (Résurrection) : Scherzo
Orchestre Royal du Concertgebouw d'Amsterdam
Mariss Jansons, direction
[RCO Live RCO 10002]

Giovanni Battista Pergolese
Stabat mater : Sancta matter, istud agas pour soprano haute contre cordes et basse continue
Isabelle Poulenard, soprano
Jean louis Comoretto, haute-contre
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Jean Claude Malgoire, direction
[Astrée E 8556]

George Gershwin
The man i love
Alexandre Tharaud, piano
[Virgin Classics 440737]

Giovanni Reali
Folia opus 1 - pour ensemble instrumental
Ensemble Stravaganza
[Aparte AP073]

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto n°22 en mi bémol majeur k 482 : Allegro - Andantino cantabile - Allegro
Orchestre de Chambre de Prague
Paul Badura-Skoda , piano et direction
[Transart TR166]

Hildegard von Bingen
O frondens virga L 10 Pf 15 - antienne arrangée pour voix de femmes a cappella
Ensemble de Caelis
Laurence Brisset, direction
[L'emprinte digitale ED13241]

Jean-Sébastien Bach
Suite anglaise n°2 en la mineur BWV 807 : Prélude
Jean-Frédéric Neuberger, piano
[Mirare MIR 060]

Charles-Valentin Alkan
Sonate de concert en mi majeur opus 47 : Allegrettino
Tatiana Vassilieva, violoncelle
Jean-Frédéric Neuberger, piano
[Mirare Mir 107]

Alexandre Borodine
Le Prince Igor : Danses polovtsiennes (Acte II)
Orchestre Philharmonique de Vienne
Gustavo Dudamel, direction
[DGG 476 4717]

Maurice Ravel
Gaspard de la nuit : Ondine
Lucas Debargue, piano
[Sony 88875192982]

Jean Sibelius
Rakastava opus 14 - version pour solistes et chœur a cappella
Chœur Accentus
Eric Ericson, direction
[Naïve Records V 5037]

Jean-Sébastien Bach
Concerto en la mineur bwv 1065 pour 4 pianos et cordes :
- Allegro
- Largo
- Allegro

Michel Beroff - Jean-Philippe Collard - Gabriel Tacchino et Bruno Rigutto, 4 pianos
Ensemble Orchestral de Paris
Jean6Pierre Wallez, direction
[EMI CDC 7470632]

Berta Cardoso
Tia Macheta (fado portugais)
[Wagram music 3127622]

Dimitri Chostakovitch
Symphonie n°4 : Moderato con moto (2ème mouvement)
Orchestre Symphonique de Chicago
Bernard Haitink, direction
[CSO Resound OR 901 814]

Jacques Offenbach
Les contes d'Hoffmann : Les oiseaux dans la charmille (Acte I - air d'Olympia)
Natalie Dessay, soprano (Olympia)
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Patrick Fournillier, direction
[EMI 5561592]

Marin Marais
La sonnerie de Sainte-Geneviève du Mont de Paris - pour violon basse de viole et basse continue
Monica Huggett, violon
Trio Sonnerie
[Harmonia Mundi HMX290871920]

Ludwig van Beethoven
Concerto n°3 en ut mineur opus 37 : allegro con brio
Francois-Frederic Guy, piano
Orchestre Philharmonique de Radio France
Philippe Jordan, direction
[Naïve V 5179]

Hector Berlioz
Les nuits d'été opus 7 : Villanelle et Le spectre de la rose
Véronique Gens, soprano
Orchestre National des Pays de la Loire
John Axelrod, direction
[Ondine ODE 1200-2]

Jean Cras
Trio pour violon alto et violoncelle : 1er mouvement
Trio Jacques Thibaud de Berlin : Burkhard Maiss, violon - Hannah Strijbos, alto et Bogdan Jianu, violoncelle
[Audite Schallplatten 97.534]

François Couperin
Première leçon de ténèbres pour le Mercredi Saint : Jerusalem convertere
Lucy Crowe, soprano
La Nuova Musica
David Bates, orgue et direction
[Harmonia Mundi 807659]

Scott Joplin
Treemonisha : Ouverture (Acte I)
Orchestre du Grand Opera de Houston
Gunther Schuller, direction
[Penta Tone Classics PTC5186221]

L'équipe de l'émission :
Mots clés :