Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Vendredi 11 août 2017
3h

Le programme classique de Gabrielle Oliveira-Guyon (5/7) : Boccherini, Rameau, Delalande...

Le programme classique de Gabrielle Oliveira-Guyon (5/7) : Boccherini, Rameau, Delalande...
Eté classique (après-midi), © Getty

♫ Programmation musicale ♫

Franz Schubert
Atys D 585 - pour baryton et cordes
Matthias Goerne, baryton
Laurence Durantel, contrebasse
Quatuor Ebène : Pierre Colombet et Gabriel Le Magadure, violons - Adrien Boisseau, alto - Raphaël Merlin et Gautier Capuçon, violoncelles
[Erato 825646487615]

Béla Bartók
Concerto pour orchestre Sz 116 BB 123 : 2ème mouvement : Allegro scherzando
Orchestre Symphonique de Montréal
Kent Nagano, direction
[Onyx 4138]

Carl Philip Emanuel Bach
Der Frühling, Wq 237 H 723 (Freude, du Lust der Götter) - pour ténor, cordes et basse continue
Rupert Charlesworth, ténor
Café Zimmermann : Pablo Valetti et Mauro Lopez , violons - Petr Skalka, violoncelle - Céline Frisch, clavecin - Karel Valter et Regina Gleim, flûtes traversières baroques - Thomas Müller et Lionel Pointet, cor
[Alpha 118476]

Johannes Brahms
Sonate pour violoncelle n°1 en mi mineur opus 38 : Allegro quasi menuetto (2ème mouvement)
Tanguy de Williencourt, piano
Bruno Philippe, violoncelle
[Evidence EVCD012]

Heitor Villa-Lobos
Le 1er des 5 préludes pour guitare en mi mineur : Homenagem ao Sertanejo Brasileiro
Filomena Moretti, guitare
[Transart TR 138]

Paul Hindemith
6 chansons pour chœur mixte, a cappella :
- La biche
- Un cygne
- Puisque tout passe
- Printemps
- En hiver
- Verger

Ensemble vocal Aedes
Mathieu Romano, direction
[Eloquentia EL 1237]

Franz Liszt
Années de pèlerinage : 2ème année, Italie S 161 : Sonetto 104 del Petrarca S 161 n°5 - 7 pièces pour piano
Bertrand Chamayou, piano
[Naïve Records V 5260]

Luigi Boccherini
Quintette n°4 en ré majeur G 448 pour cordes et guitare : Grave assai - Fandango
Pepe Romero, guitare
Academy Chamber Ensemble : Iona Brown et Malcolm Latchem, violons - Stephen Shingles, alto - Denis Vigay, violoncelle et Tristan Fry, castagnettes
[Philips PHPS 420385-2]

John Dowland
Flow my tears
Thomas Dunford, luth
Iestyn Davies, ténor
[Hypérion CDA68007]

Johannes Brahms
Quatuor n°1 en sol mineur opus 25 : Rondo alla zingarese - pour violon, violoncelle, alto et piano
Münchner Klavier Trio : Donald Sulzen, piano - Michael Arlt, violon et Gerhard Zank, violoncelle
Avec Tilo Widenmeyer à l'alto
[Genium GEN 12246]

Serge Rachmaninov
Concerto n°4 en sol mineur opus 40 : Allegro vivace (1er mouvement)
Lise de la Salle, piano
Philharmonia Zurich
Fabio Luisi, direction
[Philharmonia PHR0104]

Jean-Philippe Rameau
Les Indes galantes : Danse du calumet de la paix / Forêts paisibles (4ème entrée, scène - Duo Zima et Adario et chœur des sauvages)
Patricia Petibon, soprano (Zima)
Kevin Greenlaw, baryton (Adario)
Chœur et Orchetre La Cetra
Andrea Marcon, chef
[DG 4790079]

Alfred Schnittke
Polka - pour violon et piano
Katya Apekisheva, piano
Roman Mints, violon
[Quartz QTZ2116]

Franz Schubert
Quintette avec piano en la majeur opus posth 114 D 667 (La truite) : 11. Allegro giusto
Trio Wanderer : Jean-Marc Philips-Varjabédian, violon - Raphaël Pidoux, violoncelle et Vincent Coq, piano
Avec Christophe Gaugué, alto et Stéphane Logerot, contrebasse
[Harmonia Mundi HMX290874]

Georg Philipp Telemann
Fantaisie n°6 en ré mineur TWV 40 : 7 - pour flûte traversière
François Lazarevitch, flûte traversière
[Alpha 267]

Henri Dumont
O aeterne misericors Deus
Chœur et Orchestre de l'ensemble Correspondances
Sébastien Daucé, direction
[Harmonnia Mundi HMC 902241]

Joseph Haydn
Symphonie en mi majeur HOB I : 12 : Adagio
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, direction
[Alpha 142994]

Ernest Chausson
Chanson perpétuelle opus 37 - pour contralto et piano
Marie-Nicole Lemieux, contralto
Roger Vignoles, piano
[Naïve records V5355]

Béla Bartók
4 des 44 duos Sz 98 BB 104 : n°33, 34, 35 et 36
Deborah et Sarah Nemtanu, violons
[Decca 4788959]

Giacomo Meyerbeer
Les Huguenots : Nobles seigneurs, salut ! (Acte I - Air d'Urbain)
Marianne Crebassa, mezzo-soprano
Orchestre du Mozarteum de Salzbourg
Marc Minkowski, direction
[Erato 0190295927622]

Jean-Sébastion Bach
Concerto brandebourgeois n°3 en sol majeur BWV 1048 :
- Allegro
- Adagio
- Allegro

Le Concert des Nations
Jordi Savall, direction
[Astrée E 8737]

Michel Richard Delalande
Psaume 137 : Super flumina Babylonis - pour solistes, chœur et orchestre:
- Simphonie et Super flumina
- In salicibus

Les Arts Florissants
William Christie, direction
[Harmonia Mundi HMX290871920]

Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana : Intermezzo
Philharmonia Orchestra
Riccardo Muti, direction
[EMI Classics]

Marc-Antoine Charpentier
Magnificat H 73 6 - pour haute-contre, ténor, basse et ensemble instrumental
Dominique Visse, haute-contre
Michel Lapleine, ténor
Philippe Cantor, basse
Les Arts Florissants
William Christie, direction
[Harmonia Mundi HMA195066]

Antonio Vivaldi
Il Giustino RV 717 : Sento in seno ch'in pioggia di lagrime (Acte II - Air de Lotario)
Jakub Jozef Orlinski, contre-ténor (Lotario)
Cappella dell'Ospedale della Pietà Venezia
Stefan Plewniak, direction
[Evoe records EVOE 003][

Antonio Vivaldi
Il Giustino, "Vedro con mio diletto"
Jakub Józef Orliński, contre-ténor
Alphone Cemin, piano
Enregistrement en direct d'Aix-en-Provence dans le cadre de l'émission spéciale de Carrefour de Lodéon, le 8 juillet 2017

Igor Stravinsky
Ragtime - pour 11 instruments
Boston Symphony Chamber Players
[DGG 463667-2]

A réécouter sur le site de France Musique : Erismena de Cavalli en direct du Festival International d'Art Lyrique d'Aix-en-Provence 2017

L'équipe de l'émission :
Mots clés :