Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Mercredi 9 août 2017
3h

Le programme classique de Gabrielle Oliveira-Guyon (3/7) : Royer, Landi, Kosma...

Le programme classique de Gabrielle Oliveira-Guyon (3/7)  : Royer, Landi, Kosma...
Eté classique (après-midi), © Getty

♫ Programmation musicale ♫

Robert Schumann
Extrait des 5 Stücke im Volkston opus 102 : Vanitas vanitatum - pour violoncelle et piano
Martha Argerich, piano
Mischa Maisky, violoncelle
[Decca 478 2746]

Benjamin Britten
Concerto opus 15 : Vivace - Cadence - pour violon et orchestre
Anthony Marwood, violon
Orchestre Symphonique de la BBC d'Ecosse
Ilan Volkov, Direction
[Hypérion CDA67801]

Luciano Berio
Folk songs : Azerbaijan love song - pour mezzo soprano et orchestre
Cathy Berberian, mezzo-soprano
Ensemble Julliard
Luciano Berio, direction
[RCA 09026 62540 2]

Franz Schubert
Impromptu en fa mineur opus posth 142 n°4 D 935 n°4
Nikolaï Lugansky, piano
[Naïve records AM214]

Luigi Cherubini
Requiem en ut mineur : Agnus Dei - Communion - pour chœur mixte à 4 voix et orchestre
Le Concert Spirituel
Herve Niquet, direction
[Alpha 251]

Johannes Brahms
Sextuor à cordes n°1 en si bémol majeur opus 18 : 1. Allegro ma non troppo
Renaud Capuçon et Christoph Koncz, violons
Gérard Caussé et Marie-Chilemme, alto
Gautier Capuçon et Clemens Hagen, violoncelles
[Erato]

Anton Bruckner
Symphonie n°4 en mi bémol majeur WAB 104 (Romantique) : Scherzo - Trio
Orchestre Métropolitain
Yannick Nézet-Séguin, direction
[Atma Classique D2 2667]

Olivier Messiaen
Quatuor pour la fin du temps : Intermède
Trio Elégiaque: Laurent Le Flecher, violon - Virginie Constant, violoncelle - Francois Dumont, piano - Jean Philippe Vivier, clarinette
[Triton TRI 331144]

Joseph-Nicolas-Pancrace Royer
Pièces de clavecin : L'Aimable
Jean Rondeau, clavecin
[Parlophone 0825646974580]

Antonín Dvořák
Quatuor à cordes n°12 en fa majeur opus 96 B 179 (Américain) : Finale : Vivace ma non troppo
Quatuor Alban Berg : Gunter Pichler et Gerhard Schulz, violons - Thomas Kakuska, alto - Valentin Erben, violoncelle

Modeste Moussorgski
Enfantines pour baryton et piano : Oh, raconte, nianiouchka
Sergei Leiferkus, baryton
Semyon Skigin, piano
[Conifer 75605 51229 2 ]

Felix Mendelssohn
Trio n°2 en ut mineur opus 66 : Finale
Van Baerle Trio : Hannes Minnaar, piano - Maria Milstein, violon et Gideon Den Herder, violoncelle
[Challenge Classics CC72662]

Camille Saint-Saëns
Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 en la mineur opus 33 : Molto allegro
Emmanuelle Bertrand, violoncelle
Orchestre du Festival de Lucerne
James Gaffigan, direction
[Harmonia Mundi 902210]

Alexander Von Zemlinsky
6 Gesänge opus 13 : Die drei Schwestern opus 13 n°1 (arrangement pour mezzo-soprano et orchestre)
Isabelle Druet, mezzo-soprano
Orchestre Victor Hugo Franche-Comté
Jean Francois Verdier, direction
[Klarthe KLA026]

Darius Milhaud
Le boeuf sur le toit opus 58 - pour orchestre
Orchestre du Théâtre des Champs-Elysées
Darius Milhaud, direction
[Alpha 020]

Stefano Landi
Alla guerra d'amor
Johannette Zomer, soprano
Stephan Van Dyck, ténor
Alain Buet , basse
L'Arpeggiata
Christina Pluhar, direction
[ALPHA 020 ]

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Nocturne en ut dièse mineur opus 19 n°4 - arrangement pour violoncelle et petit orchestre
Sol Gabetta, violoncelle
Orchestre de la Radio de Munich
Ari Rasilainen, direction
[RCA 82876759512]

Alfred Bryan
Blue River
Franck Braley, piano
Alexandre Tharaud, piano
[Virgin Classics 440737 ]

Philip Glass
Concerto pour violon n°1 : Mouvement I
Gidon Kremer, violon
Orchestre Philharmonique de Vienne
Christph von Dohnanyi, direction
[Deutsche Grammophon 437091-2]

Josquin des Prés
Psaume 129 : De profundis clamavi ad te, Domine
Ensemble Weser-Renaissance de Breme
Manfred Cordes
[CPO 777 588-2 ]

Richard Strauss
Concerto en ré majeur av 144 pour hautbois et petit orchestre : Allegro moderato
Stefan Schilli, hautbois
Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise
Mariss Jansons, direction
[OEHMS Classics OC 737]

Leonard Bernstein, musique
Bertrand Hainaut, arrangements
Candide : Ouverture
Quatuor Anches Hantées : Élise Marre, Nicolas Châtelain, Romain Millaud et Bertrand Hainaut, clarinettes
[Association Anches Hantées 2010]

Jean-Sébastien Bach
Tilge Höchster meine Sünden BWV 1083 : Schaue nicht auf meine Sünden (Duo soprano contre-ténor)
Carolyn Sampson, soprano
Robin Blaze, contre-tenor
Orchestre Bach Collegium du Japon
Masaaki Suzuki, direction
[BIS2181]

Christoph Willibald von Gluck
Orphée et Eurydice : Ouverture
Orchestre Symphonique de Madrid
Jesús López Cobos, direction
[Decca 478 2197]

Ludwig van Beethoven
Concerto n°2 en si bémol majeur opus 19 : Rondo : Molto allegro
Orchestre Philharmonique de Vienne
Krystian Zimerman, piano et direction
[DGG 435467-2]

Joseph Haydn
Sonate pour piano n°11 en si bémol majeur HOB XVI : 2 : 1. Moderato
Jean-Efflam Bavouzet, piano
[Chandos CHAN10942]

Jacques Prevert, paroles
Joseph Kosma, musique
Barbara
Les Frères Jacques : André Bellec, Georges Bellec, François Soubeyran et Paul Tourenne.
[RYMM 1916162]

Jean-Philippe Rameau
Les Indes galantes : Concert en sol majeur : Ouverture
Xviii-21 Musique des Lumières
Jean Christophe Frisch, direction
[Euro Muses EURM 2017-2]

L'équipe de l'émission :
Mots clés :