Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Mardi 22 août 2017
3h

Le programme classique de Jérémie Rousseau (2/7) : Hersant, Greif, Nyman...

Le programme classique de Jérémie Rousseau (2/7) : Hersant, Greif, Nyman...
Eté classique après-midi sur France Musique, © Getty

♫ PROGRAMMATION MUSICALE ♫

Camille Saint-Saëns
Concerto pour piano n°5 (Andante)
Aldo Ciccolini, piano
Orchestre de Paris
Serge Baudo, direction
(EMI 7243 5 8612820)

Déodat de Séverac
En Languedoc (Sur l’étang, le soir ; A cheval dans la prairie)
Aldo Ciccolini, piano
(Warner)

Rodion Shchedrin
Carmen Suite (Scène)
Orchestre du Théâtre du Bolchoï
Guennadi Rojdestvenski, direction
(Melodiya 74321 36908 2)

Rodion Shchedrin
Naughty Limericks
Orchestre Philharmonique de Moscou
Kirill Kondrashin, direction
(Melodiya 74321 491252)

Rodion Shchedrin
- Two-part invention extrait de Two polyphonic pieces
- Humoresque
- Play a Rossini's opera
Rodion Shchedrin, piano
(Melodiya)

Gioacchino Rossini
L’Italienne à Alger : Cruda Sorte, Ouverture
Marilyn Horne, mezzo-soprano (Dame italienne)
I Solisti Veneti
Claudio Scimone, direction
(Erato)

Gioacchino Rossini
Stabat Materdolorosa
Luba Orgonášová et Cecilia Bartoli, sopranos
Raul Gimenez, ténor
Roberto Scandiuzzi, basse
Chœurs et Orchestre Philharmonique de Vienne
Myung Whun Chung, direction
(DG 449 178/2)

Gioacchino Rossini
Rendez-vous de chasse : grande fanfare par Rossini
Orchestre du Festival de Budapest
Ivan Fischer, direction
(Channel Classics CCS SA 27708)

Jean-Philippe Rameau
Les Boréades :
- Ouverture
- Entrée
- Entrée des peuples
- Contredanse en rondeau
Le Concert des Nations
Jordi Savall, direction
(Alia Vox AVSA 9882)

Marin Marais
La Sonnerie de Sainte Geneviève du Mont de Paris
François Fernandez, violon
Marc Hantaï, flûte traversière
Philippe Pierlot, basse de viole
Kenneth Weiss, clavecin
(Flora 0603 )

Philippe Hersant
Trio « Variations sur la Sonnerie de Sainte Geneviève du Mont de Marin Marais »
Christophe Poiget, violon
Isabelle Veyrier, violon celle
Alice Ader, piano
(MFA 216033)

Philippe Hersant
Ephémères (La lande)
Alice Ader, piano
(CEZ 4032)

Olivier Greif
Trio pour piano, violon et violoncelle (De Profondis)
Emmanuelle Bertrand, violoncelle
Pascal Amoyel, piano
Antje Weithaas, violon
(HMC 901900)

Guillaume Connesson
Concerto violoncelle (Orgiaque)
Jérôme Pernoo, violoncelle
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Jean-Christophe Spinosi, direction
(DG 481 1166)

Guillaume Connesson
Jurassic trip, 7 miniatures préhistoriques pour ensemble
- Attaque des raptors
- Petit carnivore
- Déjeuner du Brontosaure

Quatuor Parisii : Eric Le Sage, piano - Paul Meyer, clarinette - Frank Braley, piano - Xavier Philips, violoncelle et François Meyer, hautbois
(RCA 82876662722)

Guillaume Connesson
The Shining One
Eric Le Sage, piano
Orchestre Royal d’Ecosse
Stéphane Denève
(Chandos CHSA 5076)

Richard Strauss, musique
Percy Grainger, adaptation
Ramble on the last Love Duet in Der Rosenkavalier
Jean Yves Thibaudet, piano
(Decca 4757668)

Richard Strauss
Sonate pour violon et piano opus18 (Improvisation)
David Grimal, violon
Georges Pludermacher, piano
(HMN 911681)

Richard Strauss
Sinfonia Domestica (Wiegenlied)
Staatskapelle de Dresde
Rudolf Kempe, direction
(Warner 7243 57361828)

Richard Strauss
Wiegenlied
Renée Fleming, soprano
Orchestre Symphonique de Houston
Christoph Eschenbach, direction
(RCA 09026 685392)

Richard Strauss
Suite de danses d’après François Couperin (Carillon)
Staatskapelle de Dresde
Rudolf Kempe, direction
(Warner 724357362320)

Leopold Mozart
Symphonie des jouets (Allegro et Menuetto)
Academy of Saint Martin in the Fields
Neville Marriner, direction
(Philips 416386-2)

Michael Nyman
In Re Don Giovanni
Michael Nyman Band
(MN Records MNRCD 113)

L'équipe de l'émission :
Mots clés :