Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Lundi 21 août 2017
3h

Le programme classique de Jérémie Rousseau (1/7) : Boccherini, Lully, Boieldieu

Le programme classique de Jérémie Rousseau (1/7) : Boccherini, Lully, Boieldieu
Jérémie Rousseau, © Radio France / Christophe Abramowitz

♫ PROGRAMMATION MUSICALE ♫

Jean-Baptiste Lully
Atys (scène du Sommeil)
Gilles Ragon, Jean-Paul Fouchécourt, Bernard Deletré et Michel Laplénie
Les Arts Florissants
William Christie, direction
(HM 901257.59)

Henri Rabaud
Procession nocturne
Orchestre philharmonique des Pays de la Loire
Pierre Dervaux, direction
(EMI 724357413626)

Hector Berlioz
La Damnation de Faust : Voici des roses(Ballet des Sylphes)
José Van Dam, ténor (Méphistophélès)
Chœurs et Orchestre symphonique de Chicago
Georg Solti, direction
(Decca 455 826.2)

Hector Berlioz
Les Troyens : Nuit d’ivresse
Jon Vickers et Josephine Veasey
Orchestre du Covent Garden de Londresir
Sir Colin Davis, direction
(Philips 416435/2)

Henri Purcell
King Arthur : Fairest Isle
Véronique Gens
Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, direction
(Glossa 921608)

Jean-Sébastien Bach
Variations Goldberg : Aria, Variations 1 à 3
Murray Perahia, piano
(Sony SK89243)

Domenico Scarlatti
Sonate en mi majeur Sonate K. 380
Vladimir Horowitz, piano
(DG 289 477 8402)
Christian Zacharias, piano
(EMI 5099964836928)

Luigi Boccherini
Quintette en do majeur « Musique Nocturne dans les rues de Madrid »
Sinfonia opus 33 n°3 en la majeur (Andante)
Le Concert des Nations
Jordi Savall, direction
(Alia Vox AVSA 9845)

Wolfgang Amadeus Mozart
Une petite musique de nuit (Rondo)
Le Concert des Nations
Jordi Savall, direction
(Alia Vox AVSA 9846)

Giuseppe Verdi
Macbeth (duo du second acte)
Leo Nucci et Shirley Verrett
Orchestre de l’Opéra de Bologne
Riccardo Chailly, direction
(Decca 417525-2)

Giuseppe Verdi
Le Trouvère (final du premier acte)
Plácido Domingo, ténor (Manricop
Leontyne Price, soprano (Leonora)
Sherrill Milnes, baryton (Le Conte de la Lune)
New Philharmonia Orchestra
Zubin Mehta, direction
(RCA)

Adam de la Halle
Bonne amourete me tient gai
Ensemble Sequentia
(RCA 82 876609862)

Traditionnel
- Aux marches du Palais
- J’ai vu le loup, le renard chanter
- Le roi a fait battre tambour
Le poème harmonique
Vincent Dumestre, direction
(Alpha 500)

Wolfgang Amadeus Mozart
Idoménée (fin du second acte)
Anthony Rolfe Johnson, ténor (Idoménée)
Hillevi Martinpelto, soprano (Electre)
Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano (Idamante)
Monteverdi Choir
English Baroque Soloists
Sir John Eliot Gardiner, direction
(Archiv 431 674/2))

Traditionnel
Aux marches du Palais
Concerto pour piano n°11 (Larghetto)
Orchestre de chambre de Lausanne
Christian Zacharias, direction
(MDG 340 1298/2)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour violon n°3 (Adagio)
Isabelle Faust
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, direction
(HM 902230.31)

François-Adrien Boieldieu
Concerto pour harpe (Allegro)
Anais Gaudemard
Orchestre de l’Opéra de Rouen
Leo Hussain, direction
(Claves CD501613)

Jean-Baptiste Lully
Armide
Marie-Adeline Henry, soprano (Armide)
Antonio Figueroa, ténor (Renaud)
Les Talents lyriques
Christophe Rousset, direction
(Aparté AP135)

L'équipe de l'émission :
Mots clés :