Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Mardi 10 juillet 2018
1h 58mn

Le programme Classique de Corinne Schneider : Tchaikovski, Rachmaninov, Satie, Schnittke.....

Le programme Classique de Corinne Schneider : Tchaikovski, Rachmaninov, Satie, Schnittke.....
Autorités chinoises de Kobdo. Jean Chaffanjon, © Gallica - BnF

Programmation musicale

Dimitri Chostakovitch: 7 danses des poupées op. 91b ; N° 5 Valse-badinage
Brigitte Engerer (piano)
Mirare 022 (2007)

Piot Ilyich Ttchaikovski : Valse sentimentale en fa m op. 51 n° 6
Gérard Caussé (alto)
Brigitte Engerer (piano)
Mirare MIR 172 (2012)

Alfred Schnittke : L’Histoire d’un acteur inconnu (film) ; Valse
Orchestre symphonique de la Radio de Berlin
Frank Strobel (direction)
Capriccio 71041 (2005)

Richard Strauss: Schlagobers op. 70. Acte I: "Schlagoberswalzer"
Orchestre de la Staatskapelle de Dresde
Rudolf Kempe (direction)
Warner Classics 4317802 (2013)

Sergei Rachmaninov : Rapsodie sur un thème de Paganini op. 43. Introduction, thème et 24 variations pour piano et orchestre
Nikolai Lugansky (piano)
Orchestre Symphonique de la ville de Birmingham
Sakari Oramo (direction)
Warner Classics 2564 60613-2 (2004)

Frédéric Chopin : Sonate en sol m pour violoncelle et piano op. 65. 3 - Largo
Alexander Kniazey (violoncelle)
Nikolai Luganski (piano)
Warner Classics 2564 63946-2 (2006)

Claude Debussy : Rondel chinois L 17; "Sur le lac bordé d’azalée"
Natalie Dessay (soprano)
Philippe Cassard (piano)
Virgin Classics 7307682 (2012)

Erik Satie : Parade ; "Prestidigitateur chinois"
Orchestre des Concerts Lamoureux
Yutaka Sado (direction)
Erato 8573-85827-2 (2000)

Igor Stravinsky : Le Chant du rossignol. Acte II : "Marche chinoise"
Orchestre de Cleveland
Pierre Boulez (direction)
Deutsche Grammophon DGG 471197-2 (2001)

Gustav Mahler : Das Lied von der Erde. 3. "Von der Jugend"
Peter Schreier (ténor)
Orchestre Symphonique de Berlin
Kurt Sanderling (direction)
Ars Vivendi 2100207 (1991)

Daniel Schnyder : Little Songbook, suite pour saxophone et ensemble de cuivres. N° 6 "Catch me"
Daniel Schnyder (saxophone)
Marsyas MAR-1802 2 (2006)

Piotr Ilyitch Ttchaikovski : Casse-Noisette op. 71. Acte II, scène 12, Divertissement : "Thé Danse chinoise"
Orchestre Philharmonique de Berlin
Simon Rattle (direction)
EMI Classics 6463852 (2010)

Piotr Ilyitch Ttchaikovski : Casse-Noisette; "Chinoiserie"
Duke Ellington
Columbia CK 46825 (1990)

Stefano Landi : Augellin
Stephan van Dyck (ténor)
L’Arpeggiata
Christina Pluhar (direction)
Alpha 020 (2002)

Alessandro Piccinini : Partita sopra la follia pour théorbe
Rolf Lislevand, (théorbe)
Alia Vox AVSA 9844 (2005)

Jacopo Peri : Il canto d’Arione : « Dunque fra torbid’unde ». Pour ténor et deux échos
Stephan van Dyck (ténor)
Capriccio Stravagante
Skip Sempé (direction)
Paradizo PA0004/1 (2007)

Giulio Caccini : Tutto ‘I di piango, pour baryton et continuo
Marc Mauillon (baryton)
Angélique Mauillon (harpe double)
Arcana A393 (2016)

Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour piano n° 23 en la M K. 488. Arrgt de Hugues de Courson
Mario Angelov (piano)
Henri Agnel (oud)
Orchestre symphonique de Bulgarie
Milen Natchev (direction)
Album : « Mozart l’Egyptien »
Virgin 4717272 (1997)

Atiyya Sharara (né en 1923) : Concerto n° 1 pour Oud et orchestre. 1- Allegro
Alaa Hussein Saber (oud - Egypte)
Royal Oman Symphony orchestra
Hasan Sharara (direction)
ENJ-95042 (2009)

Camille Saint-Saëns : Concerto n° 5 en fa M op. 103 pour piano dit “L’Egyptien”.  2- Andante
Jean-Yves Thibaudet (piano)
Orchestre de la Suisse Romande
Charles Dutoit (direction)
Decca 4758764 (2007)

Anton Arenski : Les Orientales ; "Nuits d’Egypte" op. 50 ; Danse Egyptienne
Les Siècles
François-Xavier Roth (direction)
Musicales Actes Sud ASM 06 (2011

L'équipe de l'émission :