Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Vendredi 13 juillet 2018
1h 58mn

Le programme classique de Corinne Schneider : Biber, Buxtehude, Knussen, de Falla....

Le programme classique de Corinne Schneider : Biber, Buxtehude, Knussen, de Falla....
Mme Clericetti, championne de France et M. Perren présentant le tango sur la glace, qu'ils viennent de créer, au Palais de Glace. 1932. Photo de presse / Agence Mondial, © Gallica - BnF

Programmation musicale

Jean-Sébastien Bach : Fantaisie chromatique en ré m BWV 903a
Luca Guglielmi, orgue
Orgue italien de l’Eglise Saint-Nicolas, Acile Castello (Piémont)
Vivat 108 (2015)

Hector Berlioz: Requiem op. 5; Lacrymosa
Stuart Burrows, ténor
Orchestre National de France
Nouvel Orchestra Philharmonique de Radio France
Chœur de Radio France
Leonard Bernstein (direction)
Enregistrement de 1976
CBS M3P 39849/1 (1985)

Sergei Prokofiev : Toccata en ré m op. 11. Arrgt pour orgue
Jean Guillou, orgue
Grandes orgues Seifert de la Matthis-Kirche de Berlin
Enregistrement de mai 1966
Universal Music 4802100 (2009)

Johann Heinrich Schmelzer : Serenata con altre arie (Sérénade et autres airs). Serenata / Erlicino / Ciacona / Campanella / Lamento
Consort Baroque de Fribourg
Michael Metzler, percussions
Harmonia Mundi HMC 902087 (2012)

Heinrich Ignaz Franz von Biber : Passacaille en sol m. « L’Ange gardien » pour violon seul
Reinhard Goebel, violon baroque
Archiv Produktion 431656-2 (1991)

Dietrich Buxtehude : Quemadmodum desiderat cervus Bux WV 92.  Chaconne à 3 pour baryton, 2 violons et continuo
Victor Torres, baryton
L’Ensemble Stylus Phantasticus
Alpha 047 (2002)

Oliver Knussen : Music for a puppet court op. 11. 4- Puzzle 2
Sinfonietta de Londres
Oliver Knussen (direction)
Deutsche Grammophon 449572-2 (1996)

Oliver Knussen : Concerto pour cor op. 28
Mvt. 2 Fantastico + mvt. 3 Cadenza
Barry Tuckwell, cor
Sinfonietta de Londres
Oliver Knussen (direction)
Deutsche Grammophon 449572-2 (1996)

Richard Wagner : Le Crépuscule des Dieux ; "Siegfried und die Rheintöchter" (pour voix de femmes, 4 cors et harpe)
Emmanuel Ceysson, harpe
Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon (direction)
Harmonia Mundi HMC 902239 (2016)

Emmanuel Chabrier : Espana, rapsodie pour orchestre
Orchestre du Capitole de Toulouse
Michel Plasson (direction)
EMI 74965522 (1987)

Manuel de Falla : La vie Brève Acte II 1er tableau. Le chanteur « Olé olé ya » et Danse générale
Manuel Mairena, baryton
Ambrosian Opera Chorus
Orchestre Symphonique de Londres
Garcia Navarro (direction)
Deutsche Grammophon 002894775489 (2005)

Marc Loopuyt : De Granadina à Javera pour guitare et castagnettes
Marc Loopuyt, guitare baroque
Laura Clemente, castagnettes
Buda Records 3017556 (2018)

Richard Aadler et Jerry Ross : Amour, castagnettes et tango
Luis Mariano

Frédéric Chopin : Nocturne n°7 en ut dièse m op. 27 n°1 (Larghetto)
Maria Joao Pires, piano
Deutsche Grammophon 447097-2 (1996)

Franz Liszt: Totentanz S.126
Georges Cziffra, piano
Orchestre de Paris
György Cziffra Junior (direction)
Enregistré le 25 septembre 1968
EMI 2132832 (2008)

Francis Poulenc : Sept chansons pour chœur mixte a cappella
1- La blanche neige
2- A peine défigurée
Chœur Accentus
Laurence Equilbey (direction)
Naïve records V4883 (2000)

Patrick Burgan : Mémoire d’une rose
Méliades, quatuor vocal féminin
Ad Viram AV180315 (2018)

Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n° 40 en sol m K. 550. 1- Molto allegro
Swingle singers
Virgin VRGN VC 791208-2 (1991)

L'équipe de l'émission :