Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Mercredi 1 août 2018
1h 58mn

Le programme classique de Julien Hanck : Froberger, Rautavaara, Mahler...

Une musique de scène que Vladimir Stassov lègue à Balakirev, qui la refile à Berlioz et atterrit dans les mains de Tchaïkovski, un aubergiste français donnant le jour au plus grand compositeur d’opéra italien : laissez-vous conter la grande Histoire de la Musique.

Le programme classique de Julien Hanck : Froberger, Rautavaara, Mahler...
"Eté classique après-midi" sur France Musique, © Getty

♫ ♪ PROGRAMMATION MUSICALE ♪♫

Jean-Sébastien Bach
Suite n°6 en ré Majeur BWV 1012 : Gavottes I et II
Maurice Gendron, violoncelle  
Decca 4823853    

François Couperin
Concert royal n°4 en mi mineur : Forlane rondeau
Le Concert des Nations   
Jordi Savall, direction
Alia vox AVSA9840    

Johannes Brahms
4 ballades pour piano opus 10 : Ballade en ré Majeur opus 10 n°2
Arturo Benedetti-Michelangeli, piano  
DGG 400 043-2    

Alfred Schnittke
Polka - pour violon et piano
Roman Mints, violon   
Katya Apekisheva, piano  
Quartz QTZ2116    

Johann Jacob Froberger
Alleluiaabsorpta est mors - pour soprano ténor baryton cordes et basse continue
Bob van Asperen, clavecin - Mieke van der Sluis, soprano - John Elwes, ténor, Klaus Mertens, baryton
Aeolus AE10134    

MoiseiVainberg
Quintette en fa mineur opus 18 : Moderato con moto (arrangement pour piano, orchestre à cordes et percussions)
Yylianna Avdeeva, piano
Kremerata Baltica  
Gidon Kremer, direction
ECM2538    

Giuseppe Verdi
Aida : Chi mai fra gl'inni e i plausi (Acte II, scène 1 - Amneris et le chœur des esclaves)  
Rita Gorr, mezzo-soprano (Amneris)
Chœur et orchestre de l'Opéra de Rome
Georg Solti, direction
Decca 417416-2    

EinojuhaniRautavaara
Aleksis Kivi : Sysämeni laulu (Chanson de mon cœur) - arrangement pour violoncelle et piano
Tanja Tetzlaff, violoncelle
Gunilla Sussmann, piano  
Ondine ODE13102    

Timo Nuoranne
Légende - pour chœur d'hommes a cappella  
Chœur de Chambre de la Radio Finlandaise   
Timo Nuoranne, direction
Ondine ODE 935-2    

Ludwig van Beethoven
Andante en fa Majeur WoO 57 (Andante favori)
Dominique Merlet, piano  
Le Palais des dégustateurs Timo Nuoranne     

Gustav Mahler
Symphonie n°8 : Part two :
- Poco adagio
- Più mosso
- Waldung, sieschwanktheran
Orchestre Symphonique de la Ville de Birmingham   
Simon Rattle, direction
Emi 5579452    

Frank Bridge
In autumn - pour chœur mixte a cappella  
Choeur Tenebrae   
Nigel Short, direction
Sigmunds records SIGCD904    

Frederic Chopin
Nocturne n°2 opus 48en fa dièse mineur
Nelson Goerner, piano  
Alpha 172201    

Piotr Ilitch Tchaikovski
Manfred opus 58 : Lento lugubre
Orchestre National de Russie    
Mikhail Pletnev, direction
DGG 439891-2    

Piotr Ilitch Tchaikovski
Les saisons opus 37b : Août la moisson n°8
Emile Naoumoff, piano    
Saphir LVC 1174    

Piotr Ilitch Tchaikovski
Les saisons opus 37b : Octobre : Chant d'automnen°10
Nikolai Lugansky, piano  
Naïve AM215    

Antonio Vivaldi
- Concerto pour basson en fa Majeur RV 491 P 300 : Largo
- Concerto en ut Majeur RV 473 P 90 : Menuet
L'Onda Armonica
Sergio Azzolini, basson
Naïve OP30551    

Dimitri Chostakovitch
L’âge d'or opus 22 : Polka - pour quatuor à cordes
Quatuor Borodine
Philips 432252-2    

L'équipe de l'émission :