Jeudi 12 juillet 2018
1h 58mn

Le programme classique de Corinne Schneider, Prokofiev, Purcell, Bull, Liszt...

Le programme classique de Corinne Schneider, Prokofiev, Purcell, Bull, Liszt...
Goupe de danseurs et danseuses espagnols lors d'un gala basco-béarnais. Agence Mondial - 1933, © Gallica - BnF

Programmation musicale

Sergei Prokofiev : Valse de Cendrillon op. 87. Extrait de la « Suite d’après le ballet » pour deux pianos. Arrgt Mikhail Pletnev
Martha Argherich (piano)
Mikhail Pletnev (piano)
Deutsche Grammophon (2004)

Clara Schumann: Trois Romances pour violon et piano op. 22. Romance n°1 en ré b M
Nurit Stark (violon)
Cédric Pescia (piano)
Claves CD 50-1502 (2014)

Franz Schubert : 4 Lieder op. 3; Meeres Stille op. 3 n°2 D. 216
Christoph Prégardien (ténor)
Julian Prégardien (ténor)
Michael Gees (piano)
Challenge Classics CC72645 (2014)

Franz Schubert : Die Nacht op. 17 n°4 D.983c
Christoph Prégardien (ténor)
Julian Prégardien (ténor)
Michael Gees (piano)
Challenge Classics CC72645 (2014)

Hermann Zilcher : 5 duos a cappella op. 109. Ein Traum ist unser Leben (pour deux ténors et deux harmonicas)
Christoph Prégardien (ténor)
Julian Prégardien (ténor)
Fabienne Waga et Patricia Messne (harmonicas)
Challenge Classics CC72645 (2014)

Jean Wiener : BOF Touche pas au Grisbi
Trio Jean Wiener
Jean Wetzel (harmonica)
Enregistrement de 1953
Warner Music France (2009)

Enrique Granados : Danzas Espagnolas op. 37. N° 2 « Oriental ». Arrgt pour deux guitares acoustiques
Celin Romero et Pepe Romero (guitares)
Enregistrement de 1982
Rhino Records R2 70563 (1991)

Franz Schubert : Nachtstück op. 36 n° 2 D.672
Peter Schreier (ténor)
Konrad Ragossnig (guitare)
Novalis 150039-2 (1989)

Heitor Villa-Lobos : Chôro n° 1 W. 161 pour guitare
Turibio Santos (guitare)
Erato 0190295801724/9 (2018)

Théodore Dubois : Concerto pour piano n° 2 en fa m. 2- Adagio con sentimento profondissimo
Cédric Tiberghien (piano)
Orchestre Symphonique de la BBC d’Ecosse
Andrew Manze (direction)
Hyperion CDA67931 (2013)

Henri Vieuxtemps : Elégie pour alto et piano en fa m op. 30
Antoine Tamestit (alto)
Cédric Tiberghien (piano)
Harmonia Mundi 2277DI (2017)

Gabriel Fauré : Trois mélodies
1- Après un rêve op. 7 n° 1
2- Clair de lune op. 46 n° 1
3- Les berceaux op. 23 n°1
Sandrine Piau (soprano)
Susan Manoff (piano)
Naive V5250 (2010)

Henry Purcell : Two in one upon a ground pour clavecin puis 2 flûtes à bec et continuo
“Ground” ZD 221
“The Prophetess or The history of Dioclesian” Z 627
Capriccio Stravagante
Skip Sempe (direction et clavecin)
Sony 88697974482-4 (1992)

Henry Purcell :Oedipus King of Thebes Z 583. “Music for a while” (acte III scène 1). Pour ténor et basse continue
Howard Crook (ténor)
Capriccio Stravagante
Skip Sempe (direction et clavecin)
Sony 88697974482-4 (1992)

John Bull : Pavane Chromatique pour clavecin. « Queen Elizabeth’s »
Skip Sempe (clavecin)
Interarts PA0016 (2001)

Niccolo Paganini : Concerto pour violon et orchestre n° 2 en si m op. 7. « La Campanella ». 3- Rondo
Salvatore Accardo (violon)
Orchestre Philharmonique de Londres
Charles Dutoit (direction)
Deutsche Grammophon 4798668-1 (2018)

Franz Liszt : Grande Etude de Paganini en sol dièse m S. 141 n° 3 « La Campanella »
Daniil Trifonov (piano)
Deutsche Grammophon 4795529 (2016)

Nikolaus Medtner : Skazki en si m op. 20 n° 2 « Campanella »
Boris Berezovsky (piano)
Festival de la Roque d’Anthéron 2008
Mirare MIR 078 (2008)

Sergei Prokofiev : Cendrillon op. 87. Grande valse (arrangement pour violon et orchestre)
Lisa Batiashvili (violon)
Orchestre de Chambre d’Europe
Yannick Nezet-Seguin (direction)
Deutsche Grammophon DGG 4798529 (2018)

Sergei Prokofiev  : Toccata en ré m op. 11
Lise de La salle (piano)
Naïve Records V5310 (2011)
John Adams : Short ride in a fast machine Ensemble d’instruments à vent néerlandais
Stephen Mosko (direction)
Chandos CHAN 9363 (1995)

Michel Risse et Pierre Sauvageot : Valse à trois tonnes.
Grandmix
Tambours du Bronx
Ensemble Trakia de Plovdiv
Orchestre Philharmonique des pays de la Loire
Stephan Mutaftchiev (direction)
Fnac Alpha 592092 (1993)

L'équipe de l'émission :