Dimanche 26 août 2018
1h 58mn

Le programme classique d'Elsa Boublil : Bizet, Mozart, Bartok...

♫ ♪ PROGRAMMATION MUSICALE ♪♫

Georges Bizet
Carmen : Près des remparts de Séville (Acte I) Duo Carmen et Don José
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Dir Michel Plasson
Chœurs : Les Éléments et La Lauzeta
Angela Gheorghiu, Roberto Alagna
EMI 5574342

Manuel de Falla
L’amour sorcier : Introduction et scène, Chanson de l'amour blessé, Sortilège, Danse de la fin du jour (Danse rituelle du feu)
Orchestre Poitou Charentes
Dir Jean-François Heisser
Antonia Contreras
MIRARE MIR 034

Pepe de la Matrona
Saeta
CHANT DU MONDE LDX 274829

Gil Evans
Saeta
Miles Davis, trompette
COLUMBIA 4726122

Traditionnel marocain
Danse de l'âme
Ensemble Hesperion XXI
Dir Jordi Savall
Driss El Maloumi , oud
Pedro Estevan, Bendir
ALIA VOX AVSA9848

Fazil Say
Istanbul symphony Op. 28 : Religious order - pour nay qanun kudum bendir darabbuka et orchestre
Orchestre Philharmonique Borusan d'Istambul
Dir Guerer Aykal
NAIVE RECORDS V5315

Wolfgang Amadeus Mozart
Alla turca : Fantaisie sur le rondo de la sonate pour piano en La Maj K 331 de Mozart
Fazil Say, piano
NAIVE V5147

Dave Brubeck
Blue rondo a la Turk
Dave Brubeck, piano
Paul Desmond, saxophone
Eugene Wright, contrebasse
Joe Morello, batterie

Wolfgang Amadeus Mozart
L'enlèvement au sérail : Solche hergelauf'ne Laffen (Acte I) Air d'Osmin et Pedrillo
Akademie Fur Alte Musik De Berlin
Dir René Jacobs
Pedrillo : Julian Pregardien
Osmin : Dimitri Ivashchenko

Béla Bartók
Suite de danses SZ 77 - Allegro molto, Allegro vivace, Molto tranquillo, Comodo et Finale
Orchestre Symphonique de Chicago
Dir Pierre Boulez
DGG 445825-2

Wolfgang Amadeus Mozart
Vorrei spiegarvi oh Dio K 418 - pour soprano et orchestre
Ensemble Pygmalion      
Raphaël Pichon, Sabine Devielhe

Tomaso Albinioni
Concerto à 5 en ré min op 9 n°2 pour hautbois baroque et orchestre : 1. Allegro e no presto
Il Fondamento
Paul Dombrecht, hautbois baroque
FUGA LIBERA FUG554

Jean-Sebastien Bach
Concerto pour clavecin en ré min BWV 1052 : 1. Allegro
Jean Rondeau, Clavecin
Sophie ent, Louis Creac'h, violon
Antoine Touche, violoncelle
Thomas de Pierrefeu, contrebasse
ERATO

Pancrace Royer
La marche des Scythes
Jean Rondeau, calvecin
PARLOPHONE

Georg Friedrich Haendel
Suite n°7 en sol min HWV 432 : Passacaille - arrangement pour violon et violoncelle
Jascha Heifetz, violon
Gegor Piatigorsky, violoncelle
SONY CLASSICAL

Johan Halvorsen
Fossegrimen op 27 : 3. Bruremarsj
Ashild Breie Nyhus, violon Hardanger
Per Kristian Skalstad, Per Saemund Bjorkum, violon
Andres Rensvik, alto
Audun Sandvik, violoncelle  
Ingfrid Breie Nyhus, piano
SIMAX CLASSICS PSC1333

Edvard Grieg
17 danses paysannes norvégiennes op 72 : 4. Haugelåt (Halling)
Florian Noack, piano
LA DOLCE VOLTA LDV43D

Gabriel Fauré
Les berceaux Op. 23 n°1
Arthur Grumiaux, violon
Istvan Hajdu, piano
PHILIPS 446560-2

Alan Berg
Concerto (à la mémoire d'un ange) : 1. Andante - pour violon et orchestre
Itzhak Perlman, violon
Orchestre Symphonique de Boston
Dir Seiji Ozawa
DG 413 725-2

L'équipe de l'émission :