Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Dimanche 19 août 2018
1h 58mn

Le programme classique de Nathalie Moller : Comme des sauvages ! Avec Rameau, Janáček, Poulenc...

Born to be wild ! Ni règle, ni civilité au programme de cet Eté Classique : les sauvages sont de sortie.

Le programme classique de Nathalie Moller : Comme des sauvages ! Avec Rameau, Janáček, Poulenc...
Extrait du ballet ‘Four Corners’ donné en 2016 au Sadlers Wells Theatre de Londres. , © Getty / Leo Mason Split Second

♫ ♪ PROGRAMMATION MUSICALE ♪♫

Jean-Philippe Rameau
Les Indes galantes : Forêts paisibles (4ème entrée, scène 6 - Duo Zima / Adario et Chœur des sauvages)
Sabine Devieilhe, soprano (Zima)
Aimery Lefevre, baryton (Adorino)
Le Jeune Chœurs de Paris
Les Ambassadeurs
Alexis Kossenko, direction
Warner Music 50999 9341492 0

Vangelis
Conquest of paradise
Bande Originale du Film 1492 Christophe Colomb de Ridley Scott
Chœur de Chambre Anglais
Guy Protheroe, direction
East West 4509-91014-2

Gaspar Sanz
Folias - pour guitare baroque Rolf Lislevand, guitare baroque
Alia Vox AVSA 98445

Tomas Luis De Victoria
Ave Maria - pour double chœur mixte à 4 voix à cappella The Cambridge Singers
John Rutter, chef de chœurs Collegium Records COLCD 116

Francis Poulenc
Rapsodie nègre opus 1 FP 3 - pour baryton, flûte traversière, clarinette, quatuor à cordes et piano :
- Ronde
- Honoloulou Francois Le Roux, baryton
Orchestre National de France
Charles Dutoit, direction
Decca 452666-2

Francis Poulenc
L'histoire de Babar FP 129 : Berceuse Lius Drake, piano
Atma classique ACD2 2616

Antonio Vivaldi
Concerto pour flûte à bec en ut Majeur RV 443 P 79 :
2. Largo
3. Allegro molto Alexis Kossenko, flûte à bec
Les Ambassadeurs
Aparte AP156

Louis Prima
Le livre de la jungle : I wanna be like you Louis Prima, Phil Harris dt Bruce Reitherman, chant
Walt diney records 60816-2

Antonín Dvořák
De la forêt de Bohême : Le calme de la forêt - Dans les temps orageux
Arthur Pizzaro, Rinaldo Zhok, piano
ODRCD323

Leoš Janáček
La Petite renarde rusée, suite pour orchestre :  1. Andante Orchestre de la Philharmonie Tchèque de Prague
Jiri Belohlavek, direction
Chandos CHOS CHAN 9080

Igor Stravinsky
Le sacre du printemps : Le sacrifice (2ème tableau) :   - Evocation des ancêtres   - Action rituelle des ancêtres
- Danse sacrale Orchestre Symphonique de Bamberg
Jonathan Nott, direction
DGG 4795920

Sirba Octet
L'Alouette
DEUTSCHE GRAMMOPHON 6703759

Franz Liszt
Rapsodie hongroise pour orchestre en ré Majeur S 359 n°6 (Carnaval de Pest) Orchestre Philharmonique d'Israël
Zubin Mehta, direction
CBS MK 44926

Franz Liszt
Concerto pour piano n°1 en Mi bémol Maj S 124 : 1. Allegro
Philharmonia Orchestra
Otto Klemperer, direction
Annie Fischer, piano
Intense Media 600375-8

Wilson Pickett
Born to be wild 

Howard Shore
The road goes ever on... part 1
BOF / Le Seigneur des Anneaux : La communauté de l'Anneau
Orchestre Philharmonique de Londres
Orchestre Symphonique de Nouvelle-Zélande
Howard Shore, direction

Roger Miller
King of the road

Ferde Grofé
Grand Canyon Suite : Cloudburst Orchestre Symphonique de Bournemouth
William Stromberg, direction
NAXOS 8.559007

Janis Joplin
Kozmic blues 

L'équipe de l'émission :