En pistes !
Programmation musicale
Mercredi 24 avril 2019
1h 58mn

Intégrale des quatuors de Beethoven

La suite d'une intégrale des quatuors de Beethoven par le Cuarteto Casals, quelques grands enregistrements des Arts Florissants, la découverte de concertos pour basson sont au programme de l'actualité du disque.

Intégrale des quatuors de Beethoven
Playlist En pistes ! du 24 avril 2019

9h/10h30 - L’actualité du disque classique – Le disque classique du jour

10h20 - Le quizz de France Musique

10h30 - Grands interprètes de la musique classique : Orchestre de la Radio Suisse Romande

Programmation musicale

Ludwig van Beethoven : Intégrale des quatuors à cordes HARMONIA MUNDI
Ludwig van Beethoven : Intégrale des quatuors à cordes HARMONIA MUNDI

Ludwig van Beethoven
Quatuor à cordes n°2 en Sol Maj op 18 n°2 : 4. Allegro molto, quasi presto
Cuarteto Casals

Ludwig van Beethoven
Quatuor op 59 n° 9 “Razumovsky”
Cuarteto Casals

Atys LWV 53 (intégrale) HARMONIA MUNDI
Atys LWV 53 (intégrale) HARMONIA MUNDI

Jean Baptiste Lully
Atys : ouverture
Les Arts Florissants
William Christie, direction

Jephté (Intégrale) HARMONIA MUNDI
Jephté (Intégrale) HARMONIA MUNDI

Michel Pignolet de Montéclair
Jephté : Marche au son des tambourins
Les Arts Florissants
William Christie, direction 

Un jardin à l'italienne HARMONIA MUNDI
Un jardin à l'italienne HARMONIA MUNDI

Joseph Haendel
Il trionfo del tempo e del disinganno HWV 46a : Lascia la spina (Acte II) Air du Plaisir
Lucia Martin-Carton (soprano)
Les Arts Florissants
William Christie, direction

Concertos pour basson ONDINE
Concertos pour basson ONDINE

Gioacchino Rossini
Concerto pour basson : 2.Largo
Jaakko Luoma (basson)
Tapiola Sinfonietta
Janne Nisonen, direction

Johann Nepomuk Hummel
Grand concerto pour basson en Fa Maj WoO 23 : 1. Allegro moderato
Jaakko Luoma (basson)
Tapiola Sinfonietta
Janne Nisonen, direction 

Tchaikovski Stravinsky et Prokofiev : Arrangements d'oeuvres pour piano RUBICON CLASSICS
Tchaikovski Stravinsky et Prokofiev : Arrangements d'oeuvres pour piano RUBICON CLASSICS

Igor Stravinsky
3 Mouvements de Petrouchka : 1er tableau : Danse russe - arrangement pour piano
Alexander Ullman (piano)

Piotr Ilitch Tchaïkovsky
Suite Casse-Noisette : 4 premiers mouvements
Alexander Ullman (piano) 

Magnus Lindberg : Tempus fugit et Concerto pour violon ONDINE
Magnus Lindberg : Tempus fugit et Concerto pour violon ONDINE

Magnus Lindberg
Concerto pour violon n° 2 : 3ème mouvement
Frank Peter Zimmermann (violon)
Finnish Radio Symphony Orchestra
Hannu Lintu, direction

Josef Suk : Symphonie Asrael et Pohadka DECCA
Josef Suk : Symphonie Asrael et Pohadka DECCA

Josef Suk
Pohadka
Philharmonique Tchèque
Jiri Belohlavek, direction

Josef Suk
Symphonie Asrael
Philharmonique Tchèque
Jiri Belohlavek, direction
Grands interprètes de la musique classique   

Grands interprètes de la musique classique 

L'équipe de l'émission :