En pistes !
Programmation musicale
Mardi 12 avril 2016
2h 50mn

Ernest Ansermet et la nouvelle école française (2/5)

Cette semaine "En pistes!" part sur les traces d'un musicien aux multiples facettes, compositeur, musicologue, essayiste et chef d’orchestre : Ernest Ansermet. Le label DECCA vient de sortir un coffret de 32 CD qui lui est dédié, l'occasion pour nous de vous le faire (re)découvrir.

Classicophone #30

Ecoute à l'aveugle des pépites de la discothèque de Radio France [

classicophone-disco603
classicophone-disco603

](http://www.francemusique.fr/classique/le-classicophone-30-127031)

Programmation musicale :

Glossa
Glossa

Gaetano Veneziano
*La Passion selon Saint Jean :

  • Passio Domini nostri Jesu Christi
  • Non baberes potestatem*
    Raffaele Pe, contre-ténor
    Luca Cervoni, ténor
    Marco Bussi, basse
    Coro Ghislieri
    Cappella Neapolitana
    Direction : Antonio Florio
Evidence Classics (sortie 15 avril 2016)
Evidence Classics (sortie 15 avril 2016)

Johannes Brahms
*- Sonate n°2 en fa dièse mineur opus 2 : Scherzo

  • Sonate n°3 en fa mineur opus 5 : Allegro Maestoso*
    François-Frédéric Guy, piano

Cécile Chaminade
Au pays dévasté op. 155 (1919)
Jean Cras
Danse Ténera (1917)
Anne de Fornel, piano
(Les musiciens et la grande guerre vol. 17)


Lucien Durosoir
Poème pour violon, alto et piano
Ensemble Calliopée :
Karine Lethiec, alto
Maud Lovett, violon
Frédéric Lagarde, piano
(Les musiciens et la grande guerre vol. 18)


Pedro Iturralde
Jazz Waltz
Esteban Ocana, piano

Pedro Iturralde
Suite Helénica
Juan Jimenez, saxophone
Esteban Ocana, piano


Lyrita
Lyrita

Ralph Vaughan Williams
Sir John in Love
April Cantelo, soprano
James Johnston, ténor
Owen Branningan, baryton
Sadler’s Wells Chorus
Philharmonia orchestra
Direction : Stanford Robinson

La réédition du jour : La discothèque idéale de Diapason, Vol. 6. Brahms : Musique de chambre

Diapason
Diapason

Johannes Brahms
Trio pour violon et cor en mib majeur op. 40
Rudolf Serkin, piano
Michael Tree, violon
Myron Bloom, cor
(Enregistrement 1960)

Le portrait de la semaine : Ernest Ansermet

Decca
Decca

II. Maurice Ravel

Maurice Ravel
- Ma mère L’Oye : Laideronette, impératrice des pagodes
- Rapsodie espagnole
Orchestre de la Suisse Romande
Direction : Ernest Ansermet

Maurice Ravel
Concerto pour la main gauche en ré majeur
Jacqueline Blancard, piano
Orchestre de la Suisse Romande
Direction : Ernest Ansermet

Maurice Ravel
Trois poèmes de Stéphane Mallarmé : III. Surgi de la croupe et du bond
Suzanne Danco, soprano
Orchestre de la Suisse Romande
Direction : Ernest Ansermet

Maurice Ravel
L’heure espagnole
Michel Hamel, ténor
Orchestre de la Suisse Romande
Direction : Ernest Ansermet

Maurice Ravel
Alborada del Gracioso
Orchestre de la Suisse Romande
Direction : Ernest Ansermet

L'équipe de l'émission :
Mots clés :