En pistes !
Programmation musicale
Mercredi 16 mai 2018
1h 55mn

Actualité du disque : Charpentier, Richter, Debussy...

Actualité du disque : Charpentier, Richter, Debussy...
Playlist En pistes du 26 mai 2018
  • PROGRAMMATION MUSICALE
Marc Antoine Charpentier : La descente d'Orphée aux Enfers GLOSSA
Marc Antoine Charpentier : La descente d'Orphée aux Enfers GLOSSA

Marc-Antoine Charpentier
La descented’OrphéeauxEnfers H 488 : Ouverture
Ensemble Desmarest
Ronan Khalil, direction

Marc-Antoine Charpentier
La descented’OrphéeauxEnfers
Cyril Auvity, ténor
Ensemble Desmarest
Ronan Khalil, direction

Franz Xaver Richter : Te Deum, Exsultate Deo et Concerto pour hautbois  SUPRAPHON
Franz Xaver Richter : Te Deum, Exsultate Deo et Concerto pour hautbois SUPRAPHON

Franz Xaver RichterSinfonia n°52 en ré Majeur : 1er mvt Presto assai
Czech ensemble baroque orchestra & choir
Roman Valek, direction

Franz Xaver Richter
Te Deum : 4 premiers mouvements
Piotr Olech, Marketa Bohmova
Czech ensemble baroque orchestra & choir
Roman Valek, direction

Carl Philip Emanuel Bach
Fantasia
Mathieu Dupouy, pianoforte

Coffret Debussy Centenary Discoveries WARNER CLASSICS
Coffret Debussy Centenary Discoveries WARNER CLASSICS

Claude Debussy
Trois chansons de Charles d'Orléans : n°1 et 2
Chœur de chambre de Namur
Thibault Lenaerts, direction

Saint-Saëns/Debussy
Symphonie n°2 : final
Jean-Pierre Armengaud, Olivier Chauzu, pianos

Rhapsodie roumaine SOLO MUSICA
Rhapsodie roumaine SOLO MUSICA

Georges Enesco
Rhapsodie roumaine
Ensemble Raro

Georges Enesco
Sonate n° 3
Gilles Apap, violon ; Diana Ketler, piano

Ivor Gurney
5 chansons Elisabéthaine : n°4 sleep

André Prévin
Three Dickinson Songs : n°1 As imperceptibly as a grief
Sandrine Piau, soprano ; Susan Manoff, piano

Emil Gilels at the Concertgebouw FONDAMENTA
Emil Gilels at the Concertgebouw FONDAMENTA

3/5 Emil Gilels

> Récital du 29 mars 1978 :
Frédéric Chopin
Polonaise op 40 n° 2  
Frédéric Chopin
Sonate n° 3
Frédéric Chopin
Polonaise op 53 

L'équipe de l'émission :