En pistes !
Programmation musicale
Mardi 4 décembre 2018
1h 58mn

Actualité du disque : Mendelssohn, Purcell, Copland...

Actualité du disque : Mendelssohn, Purcell, Copland...
Playlist En pistes ! du 04 décembre 2018

Programmation musicale

Clarinet Concertos BRILLIANT CLASSICS
Clarinet Concertos BRILLIANT CLASSICS

Felix Mendelssohn
Piéces de concerts pour clarinette, cor et orchestre n°2 en ré mineur opus 114
Sharon Kam, clarinette ; Johannes Peitz, clarinette
MDR Symphony orchestra dir. Gergor Bühl

Julius Rietz
Concerto pourclarinette en solmineuropus 29
Sharon Kam, clarinette
Sinfonia Varsovia
Gergor Bühl, direction

Aaron Copland
Concerto pourclarinette
David Singer, clarinette
A Far Cry Orchestra 

Oratorio de Noël NAXOS
Oratorio de Noël NAXOS

Jean Sébastien Bach
Oratorio de Noël Frohe Hirten
Georg Poplutz, ténor
Bachorchester Mainz
Ralf Otto, direction

Jean Sébastien Bach
Oratorio de Noël
Choeur Ehre sei dir
Bachorchester Mainz
Ralf Otto, direction 

Henry Purcell
King Arthur
Vox Luminis
Lionel Meunier, direction

Henry Purcell
King Arthur (fin de l’acte III)
Sophie Junker, soprano ; Sebastian Myrus, basse
Vox Luminis
Lionel Meunier, direction 

Symphonie n°9 OEHMS
Symphonie n°9 OEHMS

Gustav Mahler
Symphonie n° 9 Rondo
Essener Philharmoniker
Tomas Netopil, direction 

Musique de chambre pour alto
Musique de chambre pour alto

Robert Schumann
Märchenerzälhlungen opus 132
Hélène Desaint, alto ; Nathanaël Gouin, piano ; Ronald van Spaendonck, clarinette

Robert Schumann
Romance n°1 Hélène Desaint, alto ; Louis Lortie, piano

György Kurtag
Sings games and messages
Hélène Desaint, alto ; Louis Lortie, piano

Piano Sonatas numbers 2 and 5 10 Pieces for piano MIRARE
Piano Sonatas numbers 2 and 5 10 Pieces for piano MIRARE

Serge Prokofiev
Sonate n° 2 Scherzo

Serge Prokofiev
Sonate n° 5  Allegro
Lukas Geniusas, piano 

10H30Portrait de la Semaine 

Complete recordings on Warner Classics
Complete recordings on Warner Classics

Charles Munch, chef d'orchestre

  • 2/5 Les romantiques 

Johannes Brahms
Symphonie n°1 : 3e mvt
Orchestre de Paris

Robert Schumann
4e symphonie : final
Orchestre National de l'ORTF

Serge Rachmaninov
Concerto pour piano n°3 : final
Byron Janis 

L'équipe de l'émission :