Dans l'air du soir
Programmation musicale
Lundi 15 février 2016
52 min

Staline et la musique - Emission 1/3

Programmation musicale

Traditionnel
Suliko
Georgian voices : Giga et David Abesadze, David Chkuaseli : guitares et voix
Topic TSCD935D

1 Suliko Traditional music of Georgia Songs of survival.jpg
1 Suliko Traditional music of Georgia Songs of survival.jpg

Sulkan Tsintsadze
Suliko
Lisa Batiashvili, violon et direction
Orchestre de chambre de Georgie
Sony Clasic 88697334002

2 Miniatures suliko Beethoven violin conceertor Tsintsadze mi.jpg
2 Miniatures suliko Beethoven violin conceertor Tsintsadze mi.jpg

Dimitri Chostakovitch
Symphonie n°1 en fa min opus 10 : Allegro
Orchestre National de France
Kurt Masur, direction
Radio France Ina FRF 024

2 BIS.jpg
2 BIS.jpg

Alexandre Mossolov
The iron foundry
Extrait de la BOF : une journée en enfer (1995) de John McTiernan
Orchestre symphonique de Seattle
Michael Kamen, direction
RCA 09026 68306 2

3 The iron foundry Die Hard with a vengeance.jpg
3 The iron foundry Die Hard with a vengeance.jpg

Reinhold Gliere
Le pavot rouge : Danse des marins russes
Orchestre Philharmonique de New York
Leonard Bernstein, direction
Sony SMK 47607

4 Bernstein dir Mus Russe (royal edit.69).jpg
4 Bernstein dir Mus Russe (royal edit.69).jpg

Serge Prokofiev
Extraits du Lieutenant Kijé opus 60
1. Troïka

  1. Kijé's death
    Orchestre National de France
    Lorin Maazel, direction
    CBS MDK 46502
5 Lieutenant Kije.jpg
5 Lieutenant Kije.jpg

Dimitri Chostakovitch
Extraits de Orango :

  1. Prologue : Dlina konecnostey i ugol licevoy (Le zoologiste)
    2. Zevni Orango (Le zoologiste, Orango, Suzanna, les deux étrangers, l'amuseur et le Choeur)
  2. Nastya danse (Instrumental)
  3. Prologue : Dusno mne dusno pod skuroy zverya dusno (Orango, le zoologiste, Suzanna, la voix de la foule, l'amuseur et choeur)
  4. Prologue : Ya vam napomnyu (Armand Fleury, l'amuseur, Renée et Paul Mâche)
    Eugène Brancoveanu, baryton (Orango)
    Yulia van Doren, soprano (Suzanna)
    Michael Fabiano, ténor (Le zoologiste)
    Abdiel Gonzalez, baryton (Armand Fleury)
    Ryan Mac Kinny, bartyton-basse (L'amuseur)
    Jordan Bisch, basse (La voix de la foule)
    Adriana Manfredi, mezzo-soprano (Renée)
    Timur Bekbosunov, ténor (Paul Mâche)
    Daniel Chaney et Todd Strange, ténors (1er et 2ème étranger)
    Los Angeles Master Chorale et Orchestre Philharmonique de Los Angeles
    Esa Pekka Salonen, direction
    DGG 4790249
6 Orango.jpg
6 Orango.jpg

Dimitri Chostakovitch
Extrait de Lady Macbeth : Kto éto, kto, kto stučít ? (Qui est là ? Qui frappe ?)
Maria Ewing, soprano (Katerina Izmailova)
Sergei Larin, (Sergei)
Orchestre de l’Opéra Bastille
Myung Whun Chung, direction
DGG 437511-2

7 Lady Macbeth du district de Mtsensk opus 29.jpg
7 Lady Macbeth du district de Mtsensk opus 29.jpg
L'équipe de l'émission :