Couleurs d'été
Programmation musicale
Jeudi 30 juillet 2015
1h 59mn

Villes imaginaires (4/5)

Cette ville là est battue par les flots de l'Atlantique et les sons du bagad, on peut venir s'y amuser où s'y reposer mais les habitants ne chôment jamais : on travaille la mer avec plus d'ardeur encore que la terre...

Villes imaginaires (4/5)
Mathurin Méheut

Tous les jours, du 27 au 31 juillet 2015, Denisa Kerschova dessine en musique des villes imaginaires, leurs habitants, leurs coutumes, leurs traditions...

PROGRAMMATION MUSICALE

Musique traditionelle : An dro cantique pour le temps de la passion
Mariannig Larc'hantec, harpe celtique / Dominig Bouchaud, harpe celtique
Keltia Music RS 182/183

Musique traditionelle : Kan eured banleg / mélodie pour faire pleurer la mariée
Jean-Louis Le Vallegant, bmbarde / Daniel Minou, biniou
Keltia Music RS 182/183

Jean Cras : Trio a cordes : Animé & Très Animé
Trio Cappa
Creative Music & Art Production CMAP 002

René-Emmanuel Baton : Chansons bretonnes op 21 : La chanson des fleurs nouvelles / La chanson de la maison triste / La chanson de la fleur rouge
Sonia de Beaufort, mezzo-soprano / Bruno Schweyer, piano
Maguelone MAG 111.121

Camille Saint-Saëns : Rapsodie bretonne opus 7 bis : Allegretto
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / David Robertson, direction
Valois Val 4688

Maurice Emmanuel : Symphonie nº2 en La Maj op 25 "bretonne" : allegro & scherzando
Orchestre Philharmonique de Rhénanie-Palatinat / Gilles Nopre, direction
Naxos 8.550889

Edouard Lalo : Le roi d'Ys : Vainement ma bien-aimée (Acte III) Air de Mylio
Roberto Alagna, ténor / Orchestre de l'Opéra Royal de Covent Garden / Bertrand de Billy, direction
Emi 8263812

Ludwig van Beethoven : Sonate n°4 en la min op 23
Ingrid Haebler, piano / Henryk Szeryng, violon
Philips 446521-2

Lou Koster : Suite dramatique : Le soir qui chante / La nuit étoilée / Danse au clair de la lune
Orchestre Estro Armonico Luxemlbourg / Jonathan Kaell, direction Chef d'orchestre
Naxos 8.573330

Darius Milhaud : Suite op 157b : Divertissement / Jeu / Introduction et final
Éric Le Sage, piano / Tedi Papavrami, violon / Paul Meyer, clarinette
Rca 74321 801032

Guy Ropartz : Rapsodie pour violoncelle et orchestre : Lento / Allegro / Vivo
Henri Demarquette, violoncelle / Orchestre de Bretagne / Kirill Karabits, direction
Timpani 1C1095

Henri Dutilleux : Chansons de bord : Chanson du gaillard d'avant : Les marins de Groix / Pique la baleine / Adieu cher camarade / Le grand coureur / La Margot
Maîtrise de Radio France
Radio France FRF036

Didier Squiban : Suite n°2 Ker Eon : Iroise & Suite de gavottes des montagnes
Didier Squiban, piano
L'oz Production LOZ17

Musique du monde : Tuchant e erruo an hañv / Air / Chaconne / Ar gwarad bihan
Yann Fanch / Ripoche / Weber
Buda Musique 3017747

Serge Prokofiev : Toccata en ré min op 11
Abdel Rahman El Bacha, piano
Mirare MIR 165

Sur le même thème

L'équipe de l'émission :