Carrefour de Lodéon Acte 2
Programmation musicale
Lundi 2 mars 2015
1h 55mn

Les Symphonies de Beethoven (Diapason)

► Programmation musicale

Ludwig van Beethoven

Symphonie n°1 en do majeur, op.21
Allegro con Brio
Orchestre du XVIIIe Siècle
Frans Brüggen, direction

Symphonie n°1 en do majeur, op 21
Andante cantabile con moto
Orchestre du XVIIIe Siècle
Frans Brüggen, direction

Symphonie n°1 en do majeur, op 21
Menuetto

NBC Symphony Orchestra
Arturo Toscanini, direction
1939

Symphonie n°1 en do majeur, op 21
Adagio Allegro molto e vivace

Orchestre du XVIIIe Siècle
Frans Brüggen, direction

Symphonie n°2 en ré majeur, op 36
Allegro con brio

Larghetto
Scherzo
NBC Symphony Orchestra
Arturo Toscanini, direction
1951

Symphonie n°3 en mi bémol majeur Eroica op 55
Marcia funebre (Adagio Assaï)

Allegro Molto
Philharmonia Orchestra,
Herbert von Karajan, direction
1952

DR
DR

Diapason d’Or, vol.3 (collection dirigée par Gaëtan Naulleau)

W.A. Mozart

Sonate K 310 en la mineur
Presto
Kristian Bezuidenhout, piano
HM / Diapason

Felix Mendelssohn

Quatuor op. 13
Adagio non lento
Quatuor Tetzlaff,
Avi-Music / Diapason

Henri Dutilleux

Métaboles : Flamboyant
Orchestre de Paris
Paavo Järvi, direction
Erato /Diapason

Claude Debussy

Nocturnes (Nuages)
Cleveland Orchestra
Pierre Boulez, direction
Diapason / DG

Lou Koster (1889-1973)

Valse « Toute vie »
Orchestre Estro Armonico Luxembourg
Jonathan Kaell, direction
Naxos 8573330

Joseph Haydn

Trio avec piano en ut majeur, Hob. XV : 27
Allegro
Marha Argerich, piano
EMI Classics 6 44702 2

Serge Rachmaninov

2nd Trio Elégiaque op. 9
Marha Argerich, piano
EMI Classics 6 44704 2


Carrefour de Lodéon en concert Renseignements et réservations

*Enregistrement public au Studio 106, lundi 02 mars 2015 à 19h
Diffusion vendredi 06 mars de 16.00 à 18.00 sur France Musique

  • Vanessa Benelli Mosell, piano

  • Adrien La Marca, alto & Gaspard Dehaene, piano

  • Solenne Païdassi, violon, Pierre Génisson, clarinette avec David Bismuth & Frédéric Vaysse-Knitter, pianos

    Parmi les œuvres au programme, des extraits des Contrastes de Béla Bartok, de la sonate « Arpeggione » de Franz Schubert, un Mythe de Szymanovsky et la 6ème Rhapsodie hongroise de Franz Liszt et celle pour clarinette de Claude Debussy

L'équipe de l'émission :
Mots clés :