Carrefour de Lodéon Acte 2
Programmation musicale
Samedi 7 juillet 2018
2h

Les 20 ans de l'Académie d'Aix-en-Provence

Avec Bernard Foccroulle, Emilie Delorme, Stéphane Degout, Vincent Huguet, Yann Robin et de nombreux artistes pour de la musique en live

Les 20 ans de l'Académie d'Aix-en-Provence
Concert Résidence Mozart (Académie 2014), © Vincent Beaume

Emission enregistré en public au conservatoire Darius Milhaud d'Aix-en-Provence, avec :

Bernard Foccroulle (Directeur Général du festival d'Aix-en-Provence)
Emilie Delorme (Directrice de l'Académie du festival d'Aix-en-Provence)
Stéphane Degout (Baryton, ancien artiste de l'Académie)
Vincent Huguet (Metteur en scène, ancien artiste de l'Académie)
Fabrizio Cassol (saxophoniste et compositeur)
Yann Robin (compositeur)

Musique en direct avec :

  • Session interculturelle de Fabrizio Cassol
  • Trystan Llŷr Griffiths (ténor) et Tanguy de Williencourt (piano) 
  • Quatuor Arod : Jordan Victoria (violon), Alexandre Vu (violon), Tanguy Parisot (alto) et Samy Rachid (violoncelle)
  • Lucile Richardot (mezzo-soprano) et Tanguy de Willencourt (piano)
  • Beate Mordal (soprano) et Tanguy de Williencourt (piano) 
  • Quatuor Akilone : Emeline Concé (violon), Elise De-Bendelac (violon), Louise Desjardins (alto), Lucie Mercat (violoncelle)
  • Judith van Wanroij (soprano) et Tanguy de Williencourt (piano)

Programme musical

Musique vivante :

  • Session interculturelle de Fabrizio Cassol (musique improvisée) : Giovanni Chirico (saxophone baryton), Athina Siskaki (violon), Ali Gassara (qanun)
  • Trystan Llŷr Griffiths (ténor) et Tanguy de Williencourt (piano) : Gareth Glyn, Llanrwst (chanson galloise) & Agustin Lara, Granada
  • Quatuor Arod : Anton Webern, Langsamer Satz 
  • Lucile Richardot (mezzo-soprano) et Tanguy de Williencourt (piano) : Hector Berlioz, Les Troyens – Mort de Didon
  • Beate Mordal (soprano) et Tanguy de Williencourt (piano) : George Gershwin,  Summertime & Jeanine Tesori, The Girl in 14G
  • Quatuor Akilone : Yann Robin, Crescent Scratches, Quatuor à cordes n° 2 (extrait, commande de l’Académie du festival, créé en 2011)
  • Judith van Wanroij (soprano) et Tanguy de Williencourt (piano) : Jean-Baptiste Lemoyne, Phèdre – « Il va venir » & Charles Gounod, Le Tribut de Zamora - « Ce Sarrasin disait que mon seigneur et maître »

Prise de son Radio France : Jean-Baptiste Etcheparreborde et Catherine Déréthé

Musique sur support :

Ondrej Adamek, Seven Stones (extrait)
Choeur Accentus / Axe21
Enregistrement Radio France

Francis Poulenc, Montparnasse
Stéphane Degout (baryton), Cédric Tiberghien (piano)
B Records LBM 009

Maurice Ravel, Chansons Madécasses - n° 2 : Aoua
Stéphane Degout (baryton), Cédric Tiberghien (piano), Alexis Descharmes (violoncelle) et Matteo Cesari (flûte)
B Records LBM 009

Maurice Ravel, Histoires naturelles : Le Grillon ; Le Cygne.
Stéphane Degout (baryton), Cédric Tiberghien (piano)
B Records LBM 009

L'équipe de l'émission :