Carrefour de Lodéon Acte 2
Programmation musicale
Vendredi 6 février 2015
1h 55mn

Folles passions et nouveautés

Entre autres nouveautés, laissons-nous nous envouter par la voix de la soprano sud-africaine Pumeza Matshikiza que l'on a pu entendre dans la soirée des Victoires de la Musique Classique, le quatuor de saxophones germano-slovène Signum pour entrer dans le coffret Folles passion sorti chez Erato.

Programme musical :

Edvard Grieg : suite « du temps de Holberg »
Rigaudon
Blaz Kemperle, Simon Schuller, Alan Puzar, David Brand
Signum saxophone Quartett
Ars Produktion – 38 094

Dmitri Chostakovitch : Polka « de l’âge d’or »
Blaz Kemperle, Simon Schuller, Alan Puzar, David Brand
Signum saxophone Quartett
Ars Produktion – 38 094

William Fedhile : Malaika (en Swahili)
Mon ange
Pumeza Matchikiza, soprano
Orchestre d’Etat de Stuttgart
Direction : Simon Hewett
Sony – 478 7605

W. A. Mozart : Don Giovanni
Zerlina : « Vedrai carino »
Pumeza Matchikiza, soprano
Orchestre d’Etat de Stuttgart
Direction : Simon Hewett
Sony – 478 7605

J. S. Bach : 5ème suite anglaise en mi mieur (BWV 810)
Prélude
Piotr Anderszewski, piano
Warner Classics - 0825646219391

W. A. Mozart : 1er concerto pour violon
Presto
Vilde Frang, violon
Arcangelo
Direction : Jonathan Cohen
Warner Classics - 0825646276776

W. A. Mozart : Symphonie concertante
Presto
Vilde Frang, violon - Maxim Rysanov, alto
Arcangelo
Direction : Jonathan Cohen
Warner Classics - 0825646276776

Georg Friedrich Haendel : Rinaldo
« Laschia ch’io pianga » (laisse-moi pleurer sur mon sort cruel)
Marilyn Horne, mezzo-soprano
I Solisti Veneti
Direction : Claudio Scimone
ERATO – 461727 5

Georg Philipp Telemann : Tafelmusik I
Conclusion en mi mineur (Allegro)
Jaap Schröder, violon - Jacques Holtman, violon
Anner Bylsma, violoncelle – Gustav Leonhardt, clavecin
Concerto d’Amsterdam
Direction : Frans Brüggen
ERATO – 461727 5

J. S. Bach : Passion selon Saint Matthieu
« Wir setzen uns mit Tränes nieden »
Regensburg Cathedral Choir
King’s College Choir Cambridge
Concentus musicus Wien
Direction : Nikolaus Harnoncourt
ERATO – 461727 5

L. van Beethoven : 10ème sonate pour violon et piano en sol majeur op. 10
IV : Poco allegretto
Renaud Capuçon, violon
Frank Braley, piano
ERATO – 461727 5

W. A. Mozart : 25ème symphonie en sol mineur
1er mvt : allegro con brio
Le Cercle de l’Harmonie
Direction : Jérémie Rohrer
ERATO – 461727 5

W. A. Mozart : la Flûte enchantée
Air de la Reine de la nuit
Diana Damrau, soprano
Le Cercle de l’Harmonie
Direction : Jérémie Rohrer
ERATO – 461727 5

L. van Beethoven : 3ème symphonie – “héroïque”
Finale : allegro molto
Chamber Orchestra of Europe
Direction : Nikolaus Harnoncourt
ERATO – 461727 5

Giacomo Puccini : La Bohème
(Mimi et Rodolphe) : « Si, mi, chiamano Mimi »
Orchestre de l’Opéra de Rome
Direction : Thomas Schieppers
ERATO – 461727 5

Hector Berlioz : symphonie Fantastique
Marche au supplice
Orchestre National de France
Direction : L. Bernstein
ERATO – 461727 5

Frédéric Chopin : 12ème étude « révolutionnaire »
Nicolaï Lugangsky, piano
ERATO – 461727 5

Johannes Brahms : 3ème quatuor avec piano
Scherzo (allegro)
Nicholas Angelich, piano
Renaud et Gauthier Capuçon et Gérard Caussé, alto
ERATO – 461727 5

Richard Wagner : Tristan und Isolde
La Mort d’Isolde
Jessy Norman, soprano
Orchestre Symphonique de Londres
Direction : Klaus Tennstedt
ERATO – 461727 5

L'équipe de l'émission :
Mots clés :