Banzzaï
Programmation musicale
Mardi 21 janvier 2020
59 min

Suivons la rivière : Flora Purim, Etta Jones, Brad Mehldau, Eric Legnini, Erroll Garner and more

La playlist jazz de Nathalie Piolé.

Suivons la rivière : Flora Purim, Etta Jones, Brad Mehldau, Eric Legnini, Erroll Garner and more
Flora Purim, © Getty / Tom Copi

Ce soir, Banzzaï est traversé par une rivière. Sur ses rives aboient des chiens stupides. A leurs côtés, nous marchons, nous rêvons, nous nous inventons des histoires.

La programmation musicale :
  • 19h01
    By the end of the river - ETTA JONES
    Etta Jones

    By the End of the River

    Clara Edwards : compositeur, Etta Jones (voix), Lloyd Mayers (piano), Wally Richardson (guitare), Bob Bushnell (basse), Ed Shaughnessy (batterie), Section de cordes
    Album So Warm / From the Heart Label Fresh Sound (FSR-CD 761) Année 2013
  • 19h05
    You gotta walk that chalk line (02-08-50) - BUDDY JOHNSON
    Buddy Johnson

    You Gotta Walk that Chalk Line

    Album Buddy Johson In Chronology 1950-1951 Label Complete Jazz Series Année 2009
  • 19h08
    Burnin' coal (LP Version) - LES MAC CANN
    Les McCann.compositeur

    Burnin’ Coal

    Les MacCann, Les McCann (piano), Leroy Vinnegar (basse), Donald Dean (batterie), Victor Pantoja (congas), Willie Bobo (percussions)
    Album Much Les Label Atlantic Année 2005
  • 19h23
    Mon chien Stupide : Fait chier Paris
    Brad Mehldaucompositeur, Brad Mehldau

    Mon chien Stupide : Fait chier Paris

    Brad Mehldau (piano)
    Album BOF / Mon chien Stupide Label My Melody Année 2019
  • 19h29
    Four corners - CHRIS ILLINGWORTH
    GoGo Penguin

    Four Corners

    GoGo Penguin. : compositeur, Chris Illingworth (piano), Nick Blacka (contrebasse), Rob Turner (batterie)
    Album Ocean in a Drop (Music For Film) Label Blue Note Année 2019
  • 19h34
    Short story - JOE HENDERSON
    Joe Henderson

    Short Story

    Kenny Dorham. : compositeur, Joe Henderson (saxophone ténor), Kenny Dorham (trompette), McCoy Tyner (piano), Richard Davis (contrebasse), Elvin Jones (batterie)
    Album In 'n Out Label Blue Note (060255714344)
  • 19h38
    Windows - FLORA PURIM
    Flora Purim

    Windows

    Chick Corea. : compositeur, Flora Purim (voix), Joe Henderson (saxophone ténor), Hermeto Pascoal (piano électrique), George Duke (piano), Byron Miller (basse), Leon Ndugu Chancler (batterie), Airto Moreira (percussions)
    Album Milestone Memories Label Bgp Records (CDBGP 1008) Année 1993
  • 19h44
    Space oddity - ERIC LEGNINI
    Eric Legnini

    Space Oddity

    David Bowie. : compositeur, Eric Legnini. : compositeur, Eric Legnini (piano), Thomas Bramerie (contrebasse)
    Album Six strings under Label Anteprima Productiosn / Bendo Music Année 2019
  • 19h50
    Manoir de mes rêves - DJANGO REINHARDT
    Hugo Lippi

    Manoir de mes rêves

    Django Reinhardt. : compositeur, Hugo Lipp (guitare), Fred Nardin (piano), Ben Wolfe (contrebasse), Donald Edwards (batterie)
    Album Comfort Zone Label Gaya (GAYA048) Année 2019
  • 19h56
    The boy from ipanema - NANCY WILSON
    Nancy Wilson

    The Boy From Ipanema

    Antonio Carlos Jobim. : compositeur, Norman Gimbel. : compositeur, Vinicius de Moraes. : compositeur, Nancy Wilson (voix)
    Album How Glad I Am Label Capitol Année 1964
L'équipe de l'émission :