Banzzaï
Programmation musicale
Mardi 1 septembre 2020
59 min

Perles précieuses : Tineke Postma, Carla Bley, ONJ, Nduduzo Makhathini, Lorez Alexandria and more

La playlist jazz de Nathalie Piolé.

Perles précieuses : Tineke Postma, Carla Bley, ONJ, Nduduzo Makhathini, Lorez Alexandria and more
Tineke Postma, © Pascal Poma

Ce soir, nous sondons les eaux. Dans notre pêche, des perles de Cuba, des chants de sirènes, des notes des profondeurs pour nous rafraîchir le coeur...

La programmation musicale :
  • 19h00
    One o'clock Jump - LOREZ ALEXANDRIA
    Lorez Alexandria

    One O’Clock Jump

    Count Basie. : compositeur, King's Fleming's Quintette, Lorez Alexandria (voix), King Fleming (piano, voix), John Neely (saxophone ténor), Russell Williams (contrebasse), voix), Aubrie Jones (batterie, voix)
    Album Lorez Alexandria on King 1957-1959 Label Fresh Sound (FSRCD979) Année 2019
  • 19h05
    Lester leaps in - Eddie "Lockjaw" Davis
    Eddie 'Lockjaw' Davis

    Lester Leaps In

    Lester Young. : compositeur, Arthur Edgehill (batterie), Coleman Hawkins (saxophone ténor), Buddy Tate (saxophone ténor), Eddie Davis (saxophone ténor), Arnett Cobb (saxophone ténor), Shirley Scott (orgue), George Duvivier (contrebasse)
    Album Very Saxy Label Bel-Air (331005) Année 1960
  • 19h11
    Cuba Cuba ! Perla preciosa - MANUEL ANOYVEGA MORA
    Manuel Anoyvega Moracompositeur, Manuel Anoyvega Mora

    Cuba Cuba ! Perla Preciosa

    Manuel Anoyvega Mora (piano), Guillaume Naturel (flûte), Pierre Guillemant (contrebasse), Abraham Mansfarroll (batterie), Inor Sotolongo (percussions)
    Album Cuba Cuba Label Fo Feo Productions Année 2019
  • 19h19
    La fiesta - ELVIN JONES
    Elvin Jones

    La Fiesta

    Chick Corea. : compositeur, Elvin Jones (batterie), Chick Corea (piano), Jan Hammer (piano), Gene Perla (basse), Yoshiaki Masuo (guitare), Joe Farrell (saxophone ténor, flûte), Dave Liebman (saxophone soprano), Steve Grossman (saxophone ténor), Pepper Adams (saxophone baryton), Don Alias (conga)
    Album Merry-Go-Round Label Blue Note (BST84414) Année 1972
  • 19h24
    Song of the eternal waiting of canute - CARLA BLEY
    Carla Bley

    Songs of the Eternal Waiting of Canute

    Carla Bley. : compositeur, Lew Soloff (trompette), Jens Winther (trompette), Frank Lacy (bugle), Gary Valente (trombone), Bob Stewart (tuba), Daniel Beaussier (hautbois, flûte), Wolfgang Pushnig (saxophones), Andy Sheppard (saxophones), Christof Lauer (saxophones), Roberto Ottini (saxophones), Karen Mantler (harmonica, orgue, vibraphone, chimes), Carla BLey (piano, direction), Steve Swallow (basse), Buddy Williams (batterie), Don Alias (percussions)
    Album Fleur carnivore Label Watt Records (839662-2) Année 1999
  • 19h35
    Freya - TINEKE POSTMA
    Tineke Postma

    Freya

    Tineke Postma. : compositeur, Tineke Postma (saxophone alto), Ralph Alessi (trompette), Kris Davis (piano), Matt Brewer (basse), Dan Weiss (batterie)
    Album Freya Label Edition (EDN1150) Année 2020
  • 19h40
    Shipbuilding - ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ
    Orchestre National De Jazz

    Shipbuilding

    Declan McManus. : compositeur, Clive Langer. : compositeur, Vincent Artaud (arrangements). : compositeur, Daniel Yvinec (direction), Yael Naim (voix), Hugues Mayot (saxophone alto, saxophone soprano), Fabrice Martinez (bugle), Guillaume Poncelet (trompette, bugle), Rémi Dumoulin (saxophones, clarinette), Antonin-Tri Hoang (saxophones, clarinette), Matthieu Metzger (saxophones, clarinette), Joce Mienniel (flûte), Pierre Perchaud (guitare), Eve Risser (piano, piano préparé), Vincent Lafont (claviers), Sylvain Daniel (basse), Yoann Serra (batterie)
    Album Concert anniversaire 30 ans Label Onj Records (4644444) Année 2018
  • 19h47
    A part of me part 2 - DIDIER LEVALLET, JEANNE LEE
    Orchestre National De Jazz

    A Part of Me, Part 2

    Didier Levallet. : compositeur, Jeanne Lee. : compositeur, Didier Levallet (direction, contrebasse), Jeanne Lee (voix), Richard Foy (saxophone baryton), Harry Beckett (trompette, bugle), Michel Feugère (trompette, bugle), Nicolas Folmer (trompette, bugle), Lionel Surin (cor), Phil Abraham (trombone), Yves Robert (trombone), Chris Biscoe (saxophone alto, clarinette alto), Frédéric Couderc (saxophones, clarinette), Jean-Rémi Guédon (saxophone ténor), Serge Lazarevitcvh (guitare), Sophia Domancich (piano), François Laizeau (batterie, canal gauche), Ramon Lopez (batterie, canal droit)
    Album Deep feelings Label Evidence (EVCD 2030) Année 2000
  • 19h52
    Indawu - NDUDUZO MAKHATHINI
    Nduduzo Makhathini

    Indawu

    Nduduzo Makhathini. : compositeur, Nduduzo Makhathini (piano), Ndabo Zulu (trompette), Logan Richardson (saxophone alto), Linda Sikhakhane (saxophone ténor), Zwelakhe-Duma Bell Le Pere (contrebasse), Ayanda Sikade (batterie), Omagugu Makhathini (choeur), Nailah Makhathini (choeur)
    Album Modes of Communication : Letters From the Underworlds Label Universal Année 2020
L'équipe de l'émission :