Banzzaï
Programmation musicale
Vendredi 1 janvier 2021
53 min

MADE IN 2020 - Feu : Kathleen Tagg, Nduduzo Makhathini, Papanosh, Supergombo and more

La playlist jazz de Nathalie Piolé.

MADE IN 2020 - Feu : Kathleen Tagg, Nduduzo Makhathini, Papanosh, Supergombo and more
feu, © Getty / Nitat Termmee

C'est le premier jour de la nouvelle année! Pour accueillir 2021 dans les meilleures des conditions, nous  faisons chanter ce soir toutes les jolies notes fabriquées en 2020, en voyageant dans nos cinq éléments. Pour se souvenir, plus que jamais, qu'en 2020, les jazzmen ont créé de la beauté. Ce soir, pour finir... le feu! 

La programmation musicale :
  • 19h08
    When will I see you again ? - IDRIS ACKAMOOR
    Idris Ackamoor & The Pyramids

    When Will I See You Again ?

    Idris Ackamoor. : compositeur, Idris Ackamoor (saxophones, voix, keytar), Dr. Margaux Simmons (flûtes, voix), Sandra Poindexter (violon, voix), Bobby Cobb (guitare, effets, voix, mbira), Ruben Ramon Ramos (basse électrique), Giole Pagliaccia (batterie), Jack Yglesias (percussions)
    Album Shaman ! Label Strut Année 2020
  • 19h17
    Alien felines from beyond the galaxy - SUPERGOMBO
    Supergombo

    Alien felines from beyond the galaxy

    Etienne Kermac. : compositeur, Guillaume Pluton (trompette), Jérome Bartolomé (saxophone), Francis Larue (guitare), Etienne Kermac (basse), Wendlavim (batterie), David Doris (percussions)
    Album Alien felines from beyond the galaxy Label Z Production Année 2020
  • 19h23
    Cortège - MINVIELLE & PAPANOSH
    Minvielle & Papanosh

    Cortège

    André Minvielle. : compositeur, Andre Minvielle (chant, bouteille électrique, pad, boite de cachous, tambourin), Raphael Quenehen (saxophone alto, ténor et sopranino, chant), Quentin Ghomari (trompette, trompette à coulisse, chant), Sebastien Palis (piano, orgue Hammond B3, wurlitzer), Thibault Cellier (contrebasse), Jeremie Piazza (batterie, tambourin, bongos, balafon), Jacques Prévert : auteur
    Album Prévert Parade Label La Complexe Articole De Déterritorialisation (57191229) Année 2020
  • 19h27
    Demon chopper - DAVID KRAKAUER & KATHLEEN TAGG
    David Krakauer & Kathleen Tagg

    Demon chopper

    Rob Curto. : compositeur, David Krakauer (clarinette), Kathleen Tagg (piano, piano orchestral)
    Album Breath & Hammer Label Table Pounding Records (419136) Année 2020
  • 19h31
    Buka - HANIA RANI
    Hania Rani

    Buka

    Hania Rani. : compositeur, Hania Rani (piano, claviers, synthétiseurs)
    Album Home Label Gondwana Année 2020
  • 19h36
    Indawu - NDUDUZO MAKHATHINI
    Nduduzo Makhathini

    Indawu

    Nduduzo Makhathini. : compositeur, Nduduzo Makhathini (piano), Ndabo Zulu (trompette), Logan Richardson (saxophone alto), Linda Sikhakhane (saxophone ténor), Zwelakhe-Duma Bell Le Pere (contrebasse), Ayanda Sikade (batterie), Omagugu Makhathini (choeur), Nailah Makhathini (choeur)
    Album Modes of Communication : Letters From the Underworlds Label Universal Année 2020
  • 19h44
    Wind parade - JORDAN RAKEI
    Jordan Rakei

    Wind parade

    Laurence Mizell.. : compositeur, Jordan Rakei (voix, guitare, claviers), Mike Lesirge (saxophones, flûte, clarinette), Sam Crowe (piano), Jonathan Harvey (basse électrique), Jim McRae (batterie), Ernesto Marichales (cumaco, mina, quitiplás, timbale)
    Album Blue Note Re:imagined Label Blue Note (0710012) Année 2020
  • 19h48
    The upper (part 1 & 2) - WEB WEB
    Web Web

    The upper (part 1 & 2)

    Tony Lakatos (flûte, saxophone ténor), Roberto Di Gioia (claviers), Christian Von Kaphengst (basse), Peter Gall (batterie), Joy Denalane (voix), Stefan Pintev (violon, alto), Boris Matchin (violoncelle)
    Album Worshippers Label Compost Année 2020
  • 19h54
    Diaspora - CHRISTIAN SCOTT ATUNDE ADJUAH
    Christian Scott aTunde Adjuah

    Diaspora

    Christian Scott aTunde Adjuah & Lawrence Fields : compositeur, Christian Scott aTunde Adjuah (trompette, bugle), Elena Pinderhughes (flute traversière), Cliff Hines (guitare), Lawrence Fields (piano), Kris Funn (basse), Corey Fonville (batterie), Weedie Braimah (djembé, congas, batas), Joe Dyson Jr. (pan, tambour africain), Chief Shaka Shhaka (dununba, sangban, kenikeni)
    Album Axiom Label Ropeadope (RAD-600) Année 2020
L'équipe de l'émission :