Banzzaï
Programmation musicale
Mercredi 12 juin 2019
59 min

Abîmes : Ernestine Anderson, Avishai Cohen, Cannonball Adderley, Alex Tassel and more

La playlist jazz de Nathalie Piolé.

Abîmes : Ernestine Anderson, Avishai Cohen, Cannonball Adderley, Alex Tassel and more
Ernestine Anderson, © Getty / Heritage Images

Voyage en profondeur ce soir dans Banzzaï. Dans nos abîmes, on trouve des rivières, des serpents sous les rochers, et des courants d'eau chaude qui nous feront dériver, pendant des années.

La programmation musicale :
  • 19h01
    There will never be another you (recorded live in 1962) - ERNESTINE ANDERSON
    Ernestine Anderson

    There Will Never Be Another You

    Josef Myrow : compositeur, Ernestine Anderson (voix), Dick Palombi (piano), Chuck Metcalf (basse), Bill Richardson (batterie)
    Album Ernestine Anderson Swings The Penthouse Label Highnote
  • 19h06
    74 miles away - CANNONBALL ADDERLEY
    Cannonball Adderley

    74 Miles Away

    Joe Zawinul : compositeur, Cannonball Adderley (saxophone alto), Nat Adderley (cornet), Joe Zawinul (piano), Victor Gaskin (basse), Roy McCurdy (batterie)
    Album Swingin’ In Seattle : Live At The Penthouse 1966 - 1967 Label Reel To Real (RTRCD001) Année 2019
  • 19h16
    Abîmes - ALEX TASSEL
    Alex Tassel

    Abîmes

    Alex Tassel. : compositeur, Alex Tassel (bugle), Christophe Panzani (saxophone ténor), Jason Rebello (claviers), Reggie Washington (basse électrique), Manu Katché (batterie)
    Album Past & Present / A Quiet Place Label Peninsula Année 2019
  • 19h22
    Tress-cun-de-o-la (1973) - JOE HENDERSON
    Joe Henderson

    Tress-Cun-Deo-La

    Joe Henderson. : compositeur, Joe Henerdson (voix, saxophone ténor), Larry Willis (piano électrique), David Holland (basse), Jack DeJohnette (batterie)
    Album Bridge Into The New Age Label Bgp Records Année 2009
  • 19h32
    50 years and counting - AVISHAI COHEN
    Avishai Cohen

    50 Years and Counting

    Avishai Cohen. : compositeur, Avishai Cohen (trompette), Yonathan Avishai (piano), Barak Mori (basse), Nasheet Waits (batterie)
    Album Cross My Palm With Silver Label Ecm (ECM2548) Année 2017
  • 19h40
    Gbede temin - AVISHAI COHEN
    Avishai Cohen, Lionel Loueke

    Gbede Temin

    Avishai Cohen. : compositeur, Lionel Loueke. : compositeur, Avishai Cohen (trompette), Lionel Loueke (guitares, voix), Jason Lindner (claviers), Omer Avital (contrebasse), Daniel Freedman (batterie)
    Album After The Big Rain Label Anzic
  • 19h44
    Rivers of Babylon - CHARLIE HUNTER
    Brent Dowecompositeur, Trevor McNaughtoncompositeur

    Rivers of Babylon

    Charlie Hunter., Charlie Hunter (guitare 8 cordes), Ernest Ranglin (guitare électrique), Earl 'Chinna' Smith (guitare), Shawn Pelton (batterie), Manolo Badrena (percussions)
    Album Earth Tones Label Green Streets Entertainment
  • 19h53
    Snake in the grass - SARAH TANDY
    Sarah Tandy

    Snake in the Grass

    Sarah Tandy. : compositeur, Sarah Tandy (claviers), Sheila Maurice-Grey (trompette), Binker Golding (saxophone), Mutale Chashi (basse), Femi Koleoso (batterie)
    Album Infection In The Sentence Label Jazz Re:freshed Année 2019
L'équipe de l'émission :