Au coeur de l'orchestre
Programmation musicale
Dimanche 15 décembre 2019
1h 58mn

Trompettes !

D’où vient cette réputation de « grande gueule » de l’orchestre ? Du fait qu’une seule trompette peut couvrir 60 cordes de sa sonorité brillante ? Ou que les trompettistes ont une solide réputation de fêtards ? Retour sur certains clichés tenaces.

Trompettes !
Le trompettiste George Reynolds et trois acolytes du London Symphony Orchestra jouant sur Daytona Beach en Floride, © Getty / Harry Benson

Générique de l'émission :
Serge Prokofiev
Roméo et Juliette (extr.) : « danse »
Orchestre Philharmonique d’Oslo      
Direction Mariss Jansons      
CD EMI

Programmation de l'émission :

Jean-Sébastien Bach
Magnificat
Gabrieli Consort and Players  
Direction Paul McCreesh
Trompettes naturelles : David Henry, David Vanryne, Michael Harrison  
Archiv Produktion.

Jean-Sébastien Bach
Concerto brandebourgeois n°2
Jean-François Madeuf (trompette naturelle)  
La Petite bande  
Direction Sigiswald Kuijken
=> retrouvez la vidéo ici

Jean-Sébastien Bach
Cantate BWV 51 « Jauchzet Gott in allen Landen »  
Edith Mathis (soprano)
Pierre Thibaud (trompette)  
Orchestre Bach de Munich  
Direction Karl Richter
DG.

Jean-Philippe Rameau
Hippolyte et Aricie (extr.) : acte I, scène 4
Les Musiciens du Louvre  
Direction Marc Minkowski
Trompette naturelle : Jean-Baptiste Lapierre  
Archiv Produktion

Robert Schumann
Symphonie n°2 (extr.) : début du 1e mvt.  
Orchestre Philharmonique de Berlin  
Direction Simon Rattle
Berliner Philharmoniker Recordings

Gioacchino Rossini
Ouverture de Guillaume Tell (extr.) : dernière partie
Orchestre Symphonique de la NBC  
Direction Arturo Toscanini
Trompettes : Harry Glantz et Frank Falcone  
RCA

Antonio Vivaldi
Concerto en ut majeur RV 537 pour deux trompettes
Maurice André et Marcel Lagorce, trompette
I Solisti Veneti  
Direction Claudio Scimone
Erato

Giuseppe Verdi
Aida (extr.) : marche de l’acte II
Orchestre de l’Opéra de Rome  
Direction Georg Solti
Decca

Ludwig van Beethoven
Fidelio (extr.) : acte II, « Er sterbe »  
Gwyneth Jones (Léonore), James King (Florestan), Theo Adam (Pizarro), Franz Crass (Rocco), Peter Schreier (Jaquino)  
Staatskapelle de Dresde  
Direction Karl Böhm
DG

Gaetano Donizetti
Don Pasquale (extr.) : acte II, scène 1, introduction
Orchestre Philharmonia  
Direction Riccardo Muti  
John Wallace, trompette
EMI

Benjamin Britten
Fanfare for Edmundsbury
Philip Jones, John Wilbraham, Michael Laird : trompettes
Decca

Gustav Mahler
Symphonie n°5 (extr.) : 1e mvt « Marche funèbre »  
Orchestre Symphonique de Chicago  
Direction Georg Solti
Trompette solo : Adolph Herseth  
Decca

Richard Wagner
Parsifal (extr.) : début du Prélude
Orchestre Philharmonique de Vienne  
Direction Karl Böhm
Trompette solo : Adolf Holler ? Walter Singer ? Joseph Pomberger ?  
DG

Richard Strauss
Symphonie alpestre « sur le glacier »  
Orchestre Symphonique de la radio bavaroise  
Direction Mariss Jansons
Trompette solo : Hannes Läubin.
BR Klassik.

Richard Strauss
Symphonie alpestre (extr.) : Solo de trompette
Jonathan Clarke, trompette

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Démonstration d’un triple contre sol par Jake Ball

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Georg Philipp Telemann
Concerto pour trompette n°1 en ré majeur TWV 51 (extr.) : 1e mvt « adagio »
Matthias Höfs, trompette
Deutsche Kammerphilharmonie
Berlin Classics

Piotr Tchaikovski
Le Lac des cygnes (extr.) : « danse napolitaine »
Orchestre du Mariinsky de Saint-Pétersbourg
Direction Valery Gergiev
Trompette solo : Tymur Martinov
Decca.

Piotr Tchaikovski
Symphonie n°4 (extr.) :  1e mvt
Orchestre Philharmonique de Léningrad  
Direction Yevgeny Mravinski
DG

Alexandre Scriabine
Le Poème de l’extase
Orchestre Philharmonique de New York  
Direction Dimitri Mitropoulos
Trompette solo : William Vacchiano  
Sony Classical

Modest Moussorgski
Tableaux d’une exposition (extr.) :
« Promenade » & « Samuel Goldenberg et Schmuyle »  
Orchestre Philharmonique de New York  
Direction Zubin Mehta
Trompette solo : Phil Smith  
Sony Classical

Arthur Honegger
Symphonie n°2 (extr.) : finale
Orchestre de la Suisse romande  
Direction Ernest Ansermet
Trompette solo : Paolo Longinotti ou Michel Cuvit ?  
Decca

Maurice Ravel
Concerto pour piano en sol (extr.) : début du 1e mvt
Nicole Henriot, piano
Orchestre Symphonique de Boston  
Direction Charles Munch
Trompette solo : Roger Voisin
RCA

Igor Stravinsky
Pétrouchka (exts.) : « danse de la ballerine », « valse »  
Orchestre Symphonique de Boston  
Direction Pierre Monteux
Trompette solo : Roger Voisin  
RCA

Igor Stravinsky
L’Histoire du soldat (extr. ) : « marche du soldat »  
Marcel Darrieux (violon), Boussagol (contrebasse), Emile Godeau (clarinette), Gustave Dhérin (basson), Eugène Foveau (trompette), Raphaël Delbos (trombone), Jean-Paul Morel (percussion)  
Direction Igor Stravinsky
Vogue

Joseph Haydn
Concerto pour trompette en mi bémol Maj. (extr.) :  2e mvt « andante »  
Roger Delmotte, trompette
Collegium Academicum de Genève  
Direction Robert Dunand
Guilde internationale du disque

Camille Saint-Saëns
Septuor (extr.) : « gavotte et finale »  
Marc Bauer (trompette), Jean-François Heisser (piano), Jacques Duhem et Luc Héry (violons), Raymon Glatard (alto), Carlos Dourthé (violoncelle), Gabin Lauridon (contrebasse)
Erato

Henri Tomasi
Suite pour 3 trompettes (extr.) : « lento égéen »  
Eric Aubier, Frédéric Mellardi, Alexandre Baty : trompettes
Indesens

Charles Gounod
Faust (extr.) : "scène kermesse"
Orchestre et Chœur de l’Opéra de Paris  
Direction André Cluytens
Cornet solo : Louis Ménardi  
EMI

Serge Prokofiev
Lieutenant Kijé (extr.) : « le mariage de Kijé »  
Orchestre de Cleveland  
Direction George Szell
Cornet solo : Bernie Adelstein  
Sony Classical

Gusatv Mahler
Symphonie n°3 (extr.) : 3e mvt « comodo scherzando »  
Orchestre Symphonique de la radio bavaroise  
Direction Bernard Haitink
Cor de postillon solo : Martin Angerer  
BR Klassik

George Gershwin
Concerto pour piano en fa (extr.) : 2e mvt « adagio »  
Philippe Entremont (piano)  
Orchestre de Philadelphie  
Direction Eugene Ormandy
Trompette solo : Gilbert Johnson  
Sony Classical

Johann Nepomuk Hummel
Concerto pour trompette (extr.) : finale
Reinhold Friedrich, trompette
Academy of St Martin in the Fields
Direction Neville Marriner
Capriccio

L'équipe de l'émission :