Au coeur de l'orchestre
Programmation musicale
Dimanche 15 décembre 2019
1h 58mn

Trompettes !

D’où vient cette réputation de « grande gueule » de l’orchestre ? Du fait qu’une seule trompette peut couvrir 60 cordes de sa sonorité brillante ? Ou que les trompettistes ont une solide réputation de fêtards ? Retour sur certains clichés tenaces.

Trompettes !
Le trompettiste George Reynolds et trois acolytes du London Symphony Orchestra jouant sur Daytona Beach en Floride, © Getty / Harry Benson

Générique de l'émission :
Serge Prokofiev
Roméo et Juliette (extr.) : « danse »
Orchestre Philharmonique d’Oslo      
Direction Mariss Jansons      
CD EMI

Programmation de l'émission :

Jean-Sébastien Bach
Magnificat
Gabrieli Consort and Players  
Direction Paul McCreesh
Trompettes naturelles : David Henry, David Vanryne, Michael Harrison  
Archiv Produktion.

Jean-Sébastien Bach
Concerto brandebourgeois n°2
Jean-François Madeuf (trompette naturelle)  
La Petite bande  
Direction Sigiswald Kuijken
=> retrouvez la vidéo ici

Jean-Sébastien Bach
Cantate BWV 51 « Jauchzet Gott in allen Landen »  
Edith Mathis (soprano)
Pierre Thibaud (trompette)  
Orchestre Bach de Munich  
Direction Karl Richter
DG.

Jean-Philippe Rameau
Hippolyte et Aricie (extr.) : acte I, scène 4
Les Musiciens du Louvre  
Direction Marc Minkowski
Trompette naturelle : Jean-Baptiste Lapierre  
Archiv Produktion

Robert Schumann
Symphonie n°2 (extr.) : début du 1e mvt.  
Orchestre Philharmonique de Berlin  
Direction Simon Rattle
Berliner Philharmoniker Recordings

Gioacchino Rossini
Ouverture de Guillaume Tell (extr.) : dernière partie
Orchestre Symphonique de la NBC  
Direction Arturo Toscanini
Trompettes : Harry Glantz et Frank Falcone  
RCA

Antonio Vivaldi
Concerto en ut majeur RV 537 pour deux trompettes
Maurice André et Marcel Lagorce, trompette
I Solisti Veneti  
Direction Claudio Scimone
Erato

Giuseppe Verdi
Aida (extr.) : marche de l’acte II
Orchestre de l’Opéra de Rome  
Direction Georg Solti
Decca

Ludwig van Beethoven
Fidelio (extr.) : acte II, « Er sterbe »  
Gwyneth Jones (Léonore), James King (Florestan), Theo Adam (Pizarro), Franz Crass (Rocco), Peter Schreier (Jaquino)  
Staatskapelle de Dresde  
Direction Karl Böhm
DG

Gaetano Donizetti
Don Pasquale (extr.) : acte II, scène 1, introduction
Orchestre Philharmonia  
Direction Riccardo Muti  
John Wallace, trompette
EMI

Benjamin Britten
Fanfare for Edmundsbury
Philip Jones, John Wilbraham, Michael Laird : trompettes
Decca

Gustav Mahler
Symphonie n°5 (extr.) : 1e mvt « Marche funèbre »  
Orchestre Symphonique de Chicago  
Direction Georg Solti
Trompette solo : Adolph Herseth  
Decca

Richard Wagner
Parsifal (extr.) : début du Prélude
Orchestre Philharmonique de Vienne  
Direction Karl Böhm
Trompette solo : Adolf Holler ? Walter Singer ? Joseph Pomberger ?  
DG

Richard Strauss
Symphonie alpestre « sur le glacier »  
Orchestre Symphonique de la radio bavaroise  
Direction Mariss Jansons
Trompette solo : Hannes Läubin.
BR Klassik.

Richard Strauss
Symphonie alpestre (extr.) : Solo de trompette
Jonathan Clarke, trompette

Démonstration d’un triple contre sol par Jake Ball

Georg Philipp Telemann
Concerto pour trompette n°1 en ré majeur TWV 51 (extr.) : 1e mvt « adagio »
Matthias Höfs, trompette
Deutsche Kammerphilharmonie
Berlin Classics

Piotr Tchaikovski
Le Lac des cygnes (extr.) : « danse napolitaine »
Orchestre du Mariinsky de Saint-Pétersbourg
Direction Valery Gergiev
Trompette solo : Tymur Martinov
Decca.

Piotr Tchaikovski
Symphonie n°4 (extr.) :  1e mvt
Orchestre Philharmonique de Léningrad  
Direction Yevgeny Mravinski
DG

Alexandre Scriabine
Le Poème de l’extase
Orchestre Philharmonique de New York  
Direction Dimitri Mitropoulos
Trompette solo : William Vacchiano  
Sony Classical

Modest Moussorgski
Tableaux d’une exposition (extr.) :
« Promenade » & « Samuel Goldenberg et Schmuyle »  
Orchestre Philharmonique de New York  
Direction Zubin Mehta
Trompette solo : Phil Smith  
Sony Classical

Arthur Honegger
Symphonie n°2 (extr.) : finale
Orchestre de la Suisse romande  
Direction Ernest Ansermet
Trompette solo : Paolo Longinotti ou Michel Cuvit ?  
Decca

Maurice Ravel
Concerto pour piano en sol (extr.) : début du 1e mvt
Nicole Henriot, piano
Orchestre Symphonique de Boston  
Direction Charles Munch
Trompette solo : Roger Voisin
RCA

Igor Stravinsky
Pétrouchka (exts.) : « danse de la ballerine », « valse »  
Orchestre Symphonique de Boston  
Direction Pierre Monteux
Trompette solo : Roger Voisin  
RCA

Igor Stravinsky
L’Histoire du soldat (extr. ) : « marche du soldat »  
Marcel Darrieux (violon), Boussagol (contrebasse), Emile Godeau (clarinette), Gustave Dhérin (basson), Eugène Foveau (trompette), Raphaël Delbos (trombone), Jean-Paul Morel (percussion)  
Direction Igor Stravinsky
Vogue

Joseph Haydn
Concerto pour trompette en mi bémol Maj. (extr.) :  2e mvt « andante »  
Roger Delmotte, trompette
Collegium Academicum de Genève  
Direction Robert Dunand
Guilde internationale du disque

Camille Saint-Saëns
Septuor (extr.) : « gavotte et finale »  
Marc Bauer (trompette), Jean-François Heisser (piano), Jacques Duhem et Luc Héry (violons), Raymon Glatard (alto), Carlos Dourthé (violoncelle), Gabin Lauridon (contrebasse)
Erato

Henri Tomasi
Suite pour 3 trompettes (extr.) : « lento égéen »  
Eric Aubier, Frédéric Mellardi, Alexandre Baty : trompettes
Indesens

Charles Gounod
Faust (extr.) : "scène kermesse"
Orchestre et Chœur de l’Opéra de Paris  
Direction André Cluytens
Cornet solo : Louis Ménardi  
EMI

Serge Prokofiev
Lieutenant Kijé (extr.) : « le mariage de Kijé »  
Orchestre de Cleveland  
Direction George Szell
Cornet solo : Bernie Adelstein  
Sony Classical

Gusatv Mahler
Symphonie n°3 (extr.) : 3e mvt « comodo scherzando »  
Orchestre Symphonique de la radio bavaroise  
Direction Bernard Haitink
Cor de postillon solo : Martin Angerer  
BR Klassik

George Gershwin
Concerto pour piano en fa (extr.) : 2e mvt « adagio »  
Philippe Entremont (piano)  
Orchestre de Philadelphie  
Direction Eugene Ormandy
Trompette solo : Gilbert Johnson  
Sony Classical

Johann Nepomuk Hummel
Concerto pour trompette (extr.) : finale
Reinhold Friedrich, trompette
Academy of St Martin in the Fields
Direction Neville Marriner
Capriccio

L'équipe de l'émission :