Au coeur de l'orchestre
Programmation musicale
Dimanche 10 mai 2020
1h 57mn

Orchestres baroques (II), la filière française

Deuxième volet de notre tour d’horizon des orchestres baroques : après l’Europe du nord, place une petite histoire des fers de lance français des instruments anciens, des pionniers Malgoire et Christie à la génération montante des Pichon et Daucé…

Orchestres baroques (II), la filière française
Les Arts Florissants William Christie , © Getty

Générique de l'émission :
Serge Prokofiev
Roméo et Juliette : « danse »   
Orchestre Philharmonique d’Oslo   
Direction Mariss Jansons
CD EMI

Programmation musicale

Jean-Philippe Rameau
Les Indes galantes, chaconne
La Grande écurie et la chambre du Roy
Direction : Jean-Claude Malgoire
CBS (Enr. 1974)

Jean-Baptiste Lully
Atys, fin de l’acte II
Guy de Mey (Atys)
Les Arts Florissants
Direction William Christie
Harmonia Mundi (Enr. 1987)

Marin Marais
Alcyone, chaconne
Les Musiciens du Louvre
Direction Marc Minkowski
Erato (Enr. 1990)

Georg Friedrich Haendel
Water Music, Suite n°2, "alla hornpipe"
Le Concert Spirituel
Direction Hervé Niquet
Glossa (Enr.2002)

François Couperin
Les Nations, 1e ordre, la Françoise : Sonate La Pucelle
La Simphonie du Marais
Direction Hugo Reyne
Musiques à la Chabotterie (Enr. 2018)

Jean-Baptiste Lully
Armide, acte III, scènes 3 et 4
Marie-Adeline Henry (Armide), Marc Mauillon (la Haine)
Les Talens lyriques
Direction Christophe Rousset
Aparté (Enr. 2015)

Antonio Vivaldi
La Verità in cimento, air de Damira « Se l’acquisto di quel soglio»
Nathalie Stutzmann (contralto)
Ensemble Matheus
Direction Jean-Christophe Spinosi
Naïve (Enr. 2002)

Etienne Moulinié
Ballet du monde renversé, Consert de différents oyseaux
Le Poème harmonique
Direction Vincent Dumestre
Alpha (Enr. 1999)

Jean-Sébastien Bach
Concerto en la mineur BWV 1065 pour quatre clavecins
Dirk Borner, Constance Boerner, Anna Fontana, Céline Frisch
Café Zimmermann (premier violon : Pablo Valetti)
Alpha (Enr. 2004)

Henry Purcell
Didon et Enée, « When I am laid in earth », mort de Didon
Susan Graham (mezzo)
Le Concert d’Astrée
Direction Emmanuelle Haïm
Virgin Classics (Enr. 2003)

Jean Fery Rebel
Les Elémens, « le chaos »
Pygmalion
Direction Raphaël Pichon
Harmonia Mundi (Enr. 2016)

Michelangelo Falvetti
Il Diluvio universale, 4e partie
Fernando Guimares (Noé), Mariana Flores (Rad)
La Cappella Mediterranea
Direction Leonardo Garcia Alarcon
Ambronay (Enr. 2010)

Ballet royal de la nuit (Francesco Cavalli et autres)
Ensemble Correspondances
Direction : Sébastien Daucé
Harmonia Mundi (Enr. 2015)

André Cardinal Destouches
Les éléments, chaconne
Ensemble Les Surprises
Direction Louis Noël Bestion de Camboulas
Ambronay (Enr. 2015)

Matthew Locke
The Tempest
La Tempête
Direction : Simon Pierre Bestion
Alpha (Enr. 2014) 

Jean-Sébastien BachMagnificat
La Chapelle Harmonique
Direction Valentin Tournet
Château de Versailles Spectacles (Enr. 22.12.2018)

L'équipe de l'émission :