Au coeur de l'orchestre
Programmation musicale
Dimanche 16 février 2020
1h 58mn

Orchestres baroques (I), la filière d’Europe du nord

Autrichiens, Flamands et Britanniques ont été les pionniers d’un mouvement qui a commencé en vaguelette et s’est transformé en lame de fond : les orchestres baroques, qui ont modifié en profondeur le paysage orchestral, au plan esthétique comme en termes de mentalités.

Orchestres baroques (I), la filière d’Europe du nord
Quatre membres du Collegium Vocale de Gand à Saintes, © Getty / Michel Garnier

Avant-propos /
Créé en 1995, le Club Audiovisuel de Paris organise et décerne tous les ans ces « Lauriers de l’Audiovisuel ».
Radio France a été saluée à l’occasion de cette 25ème édition des Lauriers de l’audiovisuel, cérémonie qui récompense chaque année le meilleur de la radio, de la télévision et du web.
Lors de la soirée qui s'est déroulée ce lundi soir au Théâtre Marigny à Paris, France Inter, France Musique et France Culture ont été primées dans quatre catégories.
Le Laurier « Programme Radio 2020 » a été remis à l’émission "Au coeur de l’orchestre"présentée par Christian Merlin

Christian Merlin lauréat des Lauriers de l'Audiovisuel 2020
Christian Merlin lauréat des Lauriers de l'Audiovisuel 2020

Générique de l'émission :
Serge Prokofiev
Roméo et Juliette : « danse »  
Orchestre Philharmonique d’Oslo  
Direction Mariss Jansons
CD EMI

Programmation de l'émission :

Claudio Monteverdi
L’Orfeo, toccata et prologue
Rotraud Hansmann (soprano)
Concentus Musicus de Vienne
Direction Nikolaus Harnoncourt
Warner Classics (Enr. 1968)

Jean-Sébastien Bach
Concerto brandebourgeois n°3, finale « allegro »
Concentus Musicus de Vienne
Direction Nikolaus Harnoncourt
Teldec (Enr. 1964)

Antonio Vivaldi
Les Quatre saisons, « l’automne »
Alice Harnoncourt (violon)
Concentus Musicus de Vienne
Direction Nikolaus Harnoncourt
Warner Classics (Enr. 1977)

Franz Schubert
Symphonie n°8 « Inachevée », 2e mvt « andante con moto »
Concentus Musicus de Vienne
Direction Stefan Gottfried
Aparte (Enr. 2018)

Jean-Sébastien Bach
Cantate BWV 149 « Man singet mit Freuden vom Sieg »
Collegium Vocale de Gand
Chœur de garçons de Hanovre
Leonhardt Consort
Direction Gustav Leonhardt
Teldec (Enr. 1984)

Henry Purcell
Ode à Sainte-Cécile « Welcome to all the pleasures », ouverture
Collegium Vocale de Gand
Direction Philippe Herreweghe
Harmonia Mundi (Enr. 1998)

Antonio Vivaldi
Concerto pour flûte en fa majeur RV 433 « La tempesta di mare »
Barthold Kuijken (flûte)
La Petite bande
Direction Sigiswald Kuijken
Accent (Enr. 2010)

Jean-Sébastien Bach
Concerto brandebourgeois n°6, 1e mvt
Musica Antiqua Köln
Direction Reinhard Goebel
Archiv Produktion (Enr. 1987)

Georg Friedrich Haendel
Concerto pour orgue en ré mineur op.7 n°4
Orchestre baroque d’Amsterdam
Ton Koopman (direction et orgue)
Erato (Enr. 1984)

Wolfgang Amadeus Mozart
Don Giovanni, finale de l’acte I
Gilles Cachemaille (Leporello), Hakan Hagegard (Don Giovanni), Arleen Auger (Donna Anna), Della Jones (Donna Elvira), Nico van der Meel (Don Ottavio), Bryn Terfel (Masetto), Barbara Bonney (Zerlina)
Orchestre du Théâtre de la cour de Drottningholm
Direction Arnold Östman
L’Oiseau lyre (Enr. 1989)

Georg Friedrich Haendel
Agrippine, ouverture
Akademie für alte Musik Berlin
Direction René Jacobs
Harmonia Mundi (Enr. 2010)

Joseph Martin Kraus
Symphonie en ut mineur, finale « allegro assai »
Concerto Köln
Capriccio (Enr. 1991)

Arcangelo Corelli
Concerto grosso en ré majeur op.6 n°1, 3e et 4e mvt
Orchestre baroque de Fribourg
Petra Müllejans (violons)
Direction Gottfried von der Goltz
Aparte (Enr. 2017)

Joseph Haydn
La Création, introduction
Johannes Mannov (basse)
Ensemble Balthasar Neumann
Direction Thomas Hengelbrock
Deutsche Harmonia Mundi (Enr. 2001)

L'équipe de l'émission :