Au coeur de l'orchestre
Programmation musicale
Dimanche 15 mars 2020
1h 58mn

Les orchestres russes

Une dizaine d’orchestres rien qu’à Moscou, à peu près moitié moins à Saint-Pétersbourg, avec des noms très proches. Le paysage symphonique russe est déjà touffu avant même d’aller voir à Novossibirsk, Ekaterinenburg ou Kazan. Essayons d’y voir plus clair.

Les orchestres russes
Le public des Proms de Londres accueille en 1966 l'Orchestre Symphonique de la Radio de Moscou et son chef Gennady Rozhdestvensky, premier chef non-british prenant part à l'événement , © Getty / Erich Auerbach

Générique de l'émission :
Serge Prokofiev
Roméo et Juliette : « danse »        
Orchestre Philharmonique d’Oslo        
Direction Mariss Jansons      
CD EMI

Programmation de l'émission :

Modest Moussorgski
Boris Godounov, scène du couronnement
Chœur et Orchestre du Bolchoï de Moscou
Direction Nikolai Golovanov
Arlecchino (Enr. 1948/49)

Richard Wagner
Parsifal, acte I, scène de la transformation
Orchestre du Mariinsky de Saint-Pétersbourg
Direction Valery Gergiev
Mariinsky (Enr. 2009)

CD Parsifal Gergiev Mariinsky
CD Parsifal Gergiev Mariinsky

Mikhail Glinka
Ruslan et Ludmila, ouverture
Orchestre Philharmonique de Léningrad
Direction Evgueny Mravinski
Erato (Enr. 1983)

Nikolai Rimski-Korsakov
La Légende de la ville invisible de Kitège, prélude
Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg
Direction Yuri Temirkanov
Signum (Enr. 2009)

Yuri Temirkanov dirige l'Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg dans "La Légende de la ville invisible de Kitège" au Carnegie Hall en 2014
Yuri Temirkanov dirige l'Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg dans "La Légende de la ville invisible de Kitège" au Carnegie Hall en 2014, © Getty / Hiroyuki Ito

Alexandre Scriabine
Symphonie n°3 « Le Divin poème », 3e mvt « Jeu divin »
Orchestre Symphonique de Saint-Pétersbourg
Direction Alexandre Dmitriev
Walter Lilly Acoustics (Enr. 2003)

CD Scriabine Symph n°3
CD Scriabine Symph n°3 , © Water Lily Acoustics

Serge Prokofiev
Cendrillon, « Valse »
Orchestre Symphonique de la Radio de Moscou
Direction Guennadi Rojdestvenski
Le Chant du monde (Enr. 1966 ou 67)

Piotr Tchaikovski
Casse-Noisette, « Pas de deux »
Orchestre Symphonique de la Radio de Moscou
(Aujourd’hui « Orchestre Symphonique Tchaikovski »)
Direction Vladimir Fedosseev
Le Chant du monde

Nikolai Miaskovski
Symphonie n°22, finale « allegro energico »
Orchestre Symphonique d’Etat d’URSS
(Aujourd’hui « Orchestre Symphonique Académique de l’Etat de Russie Evgueni Svetlanov »)
Direction Evgueni Svetlanov
Melodiya (Enr. 1971)

Erkegali Rakhmadiev
Dairabay
Orchestre Symphonique de Moscou
Direction Pavel Kogan
Consonance (Enr. 1990)

Dmitri Chostakovitch
Symphonie n°13 « Babi Yar », 1e mvt
Vitali Gromadski (basse)
Chœur Alexandre Yourlov
Orchestre Philharmonique de Moscou
Direction Kiril Kondrachine
Profil (Enr. 20.12.1962)

Alfred Schnittke
Symphonie n°1, 1e mvt
Orchestre Symphonique du Ministère de la culture d’URSS
(Aujourd’hui « Orchestre Symphonique de la Capella d’Etat de Moscou »)
Direction Guennadi Rojdestvenski
Melodiya (Enr. 1987)

Serge Rachmaninov
Les Cloches, 3e mvt « presto »
Chœur de chambre de Russie
Russian National Orchestra
Direction Mikhail Pletnev
DG (Enr. 2000)

Serge Rachmaninov
Trois chants russesop.41, « Mes joues si blanches et roses »
Chœur de l’Académie Victor Popov
National Philharmonic Orchestra of Russia
Direction Vladimir Spivakov
RCA (Enr. 2011)

Igor Stravinsky
Le Sacre du printemps, 2e partie
MusicAeterna Perm
Direction Teodor Currentzis
Sony Classical (Enr. 2013)

L'équipe de l'émission :