Au coeur de l'orchestre
Programmation musicale
Dimanche 3 mai 2020
1h 58mn

Les orchestres de festival

Créer son propre orchestre chaque été comme à Bayreuth ou Lucerne, faire appel à un orchestre partenaire comme le Philharmonique de Vienne à Salzbourg, changer d’orchestre tous les étés comme à Aix-en-Provence : chaque grand festival a sa propre solution orchestrale !

Les orchestres de festival
Karl Boehm à la tête de l'Orchestre Philharmonique de Vienne au festival de Salzbourg en 1956, © Getty / Bettman

Générique de l'émission :
Serge Prokofiev
Roméo et Juliette : « danse »
Orchestre Philharmonique d’Oslo
Direction Mariss Jansons
CD EMI

Programmation de l'émission :

Richard Wagner
Parsifal, prélude
Orchestre du Festival de Bayreuth
Direction Hans Knappertsbusch
Philips. (Enr. 1962)

Richard Strauss
Le Chevalier à la rose, prélude et scène 1
Lisa della Casa (la Maréchale)
Sena Jurinac (Octavian)
Orchestre Philharmonique de Vienne
Direction Herbert von Karajan
DG. (Enr. 26.7.1960)

Wolfgang Amadeus Mozart
Air « Alma grande e nobil core » K 578
Lucia Popp (soprano)
Orchestre du Mozarteum de Salzbourg
Direction Gerhard Wimberger
Orfeo. (Enr. 27.8.1978)

Richard Wagner
La Walkyrie, fin de l’acte III
Thomas Stewart (Wotan)
Orchestre Philharmonique de Berlin
Direction Herbert von Karajan
DG. (Enr. 1967)

George Gershwin
Porgy and Bess, introduction et « Summertime »
Harolyn Blackwell (soprano)
Orchestre Philharmonique de Londres
Direction Simon Rattle
EMI. (Enr. 1988)

Wolfgang Amadeus Mozart
Ouverture de Cosi Fan Tutte
Orchestra of the Age of Enlightenment
Direction Simon Rattle
EMI. (Enr. 1995)

Ernest Chausson
Le Roi Arthus, fin de l’acte I
Octavio Arévalo (Lionel)
Douglas Nasrawi (Lancelot)
Susan Anthony (Genièvre)
Evgeni Demerdjiev (Mordred)
Orchestre Symphonique de Vienne
Direction Marcello Viotti
Koch Schwann. (Enr. 20.7.1996)

Wolfgang Amadeus
Don Giovanni, sextuor final
Teresa Stich-Randall (Donna Anna)
Suzanne Danco (Donna Elvira)
Anna Moffo (Zerlina)
Marcello Cortis (Leporello)
Nicolai Gedda (Don Ottavio)
Rolando Panerai (Masetto)
Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire
Direction Hans Rosbaud
INA Mémoire vive. (Enr. 12.7.1956)

Wolfgang Amadeus Mozart
La Flûte enchantée, acte I, quintette « Hm hm hm »
Anton Scharinger (Papageno)
Hans Peter Blochwitz (Tamino)
Anna Maria Panzarella (1e Dame)
Doris Lamprecht (2e Dame)
Delphine Haidan (3e Dame)
Les Arts Florissants
Direction William Christie
Erato. (Enr. 1995)

Piotr Tchaikovski
Symphonie n°6 « Pathétique », 2e mvt « allegro con grazia »
Orchestre du Festival de Verbier
Direction Valery Gergiev
DG. (Enr. 23.7.2015)

Ludwig van Beethoven
Concerto pour violon, 2e mvt « larghetto »
Yehudi Menuhin (violon)
Orchestre du Festival de Lucerne
Direction Wilhelm Furtwängler
Warner Classics. (Enr. 28 et 29.8.1947)

Claude Debussy
La Mer, « Dialogue du vent et de la mer »
Orchestre du Festival de Lucerne
Direction Claudio Abbado
DG. (Enr. 14.8.2003)

L'équipe de l'émission :