Au coeur de l'orchestre
Programmation musicale
Dimanche 8 mars 2020
1h 58mn

Les femmes à la baguette

Au moment où la Philharmonie de Paris de Paris organise un concours de cheffes, Au Cœur de l’orchestre ne pouvait ignorer la question de la féminisation de la dernière profession musicale à être un bastion masculin. Bilan et perspectives…

Les femmes à la baguette
Jane Evrard, la première Femme Chef d'Orchestre en France. Paris, vers 1930, © Getty / Imagno / Hulton Archive

Générique de l'émission :
Serge Prokofiev
Roméo et Juliette : « danse »      
Orchestre Philharmonique d’Oslo      
Direction Mariss Jansons    
CD EMI

Programmation de l'émission :

Wolfgang Amadeus Mozart
Ouverture de La Flûte enchanté
Orchestre du Mostly Mozart Festival
Direction Antonia Brico
Enr. 1975

Albert Roussel
Sinfonietta pour cordes, 1e mvt « allegro molto »
Jane Evrard et son orchestre féminin
Gramophone (Enr. 1934)

Hector Berlioz
Benvenuto Cellini, finale de l'acte II
Jon Vickers (ténor)
Chœur et Orchestre de la Boston Opera Company
Direction Sarah Caldwell
VAI Audio (Enr. 1975)

Nikolai Miaskovski
2e pièce pour orchestre à cordes, « moderato »
Orchestre Symphonique de Moscou
Direction Veronika Dudarova
Melodiya (Enr. 1979)

Francis Poulenc
La Dame de Monte-Carlo
Eliane Manchet (soprano)
Orchestre Philharmonique de Nice
Direction Claire Gibault
BNL (Enr. 1989/90)

Christoph Willibald Gluck
Ouverture d’Orphée et Eurydice
Insula Orchestra
Direction Laurence Equilbey
Archiv Produktion (Enr. 2015)

John Adams
Short Ride in a Fast Machine
Orchestre Symphonique de Bournemouth
Direction Marin Alsop
Naxos (Enr. 2003)

Richard Wagner
Le Crépuscule des Dieux, fin de l’acte III
Deborah Polaski (soprano)
Orchestre Philharmonique d’Etat de Hambourg
Direction Simone Young
Oehms (Enr. 2010)

Georg Friedrich Haendel
Il Trionfo del Tempo e del Disinganno, quatuor de l’acte II
Natalie Dessay (soprano), Ann Hallenberg (mezzo), Sonia Prina (alto), Pavol Breslik (ténor)
Le Concert d’Astrée
Direction Emmanuelle Haïm
Virgin (Enr. 2006)

Alban Berg
Lulu Suite, « variations »
Ludwig Orchestra
Direction Barbara Hannigan
Alpha (Enr. 2016)

Philippe Manoury
Partita I
Christophe Desjardins (alto)
Ensemble Intercontemporain
Direction Susanna Mälkki
Kairos (Enr. 2008)

Mieczyslaw Weinberg
Symphonie de chambre n°4, « lento »
Mate Bekavac (clarinette), Andrei Pushkarev (percussion)
Kremerata Baltica
Direction Mirga Grazinyte-Tyla
ECM (Enr. 2015)

Arturo Marquez
Danzon n°2
Orchestre Philharmonique des Amériques
Direction Alondra de la Parra
(Enr. 2010)

Giuseppe Verdi
Macbeth, air de Macduff, acte IV « Ah la paterna mano »
Saimir Pirgu (ténor)
Orchestre du Mai Florentin
Direction Speranza Scappucci
Opus Arte (Enr. 2015)

Maurice Ravel
Daphnis et Chloé, 2e suite
Orchestre Philharmonique de Radio France
Direction Elena Schwarz
Concert enregistrée à l’Auditorium de Radio France le 5.5.2017

L'équipe de l'émission :