Au coeur de l'orchestre
Programmation musicale
Dimanche 6 octobre 2019
1h 58mn

Le mercato des orchestres

Qui pour remplacer la corniste du Philharmonia passée au Concertgebouw ? Les orchestres n’ont rien à envier aux équipes de foot quand il s’agit de pourvoir des postes clés devenus vacants. Pour des sommes il est vrai nettement moins élevées…

Le mercato des orchestres
Teng Li en 2009 par Keith Beaty, © Getty

Générique de l'émission :
Serge Prokofiev
Roméo et Juliette : « danse »
Orchestre Philharmonique d’Oslo
Direction Mariss Jansons
CD EMI

Programmation de l'émission :

Dmitri Chostakovitch
Symphonie n°5, 2e mvt « allegretto »
Violon solo : Malcolm Lowe
Orchestre Symphonique de Boston
Direction Andris Nelsons
DG (Enr. 2016)

Ludwig van Beethoven
Quatuor n°5, 1e mvt « allegro »
Quatuor de Cleveland :
William Preucil et Peter Salaff (violons), James Dunham (alto), Paul Katz (violoncelle)
Telarc (Enr. 1994)

Carl Maria von Weber
Concerto pour clarinette n°1, 1e mvt « allegro »
Andrew Marriner (clarinette)
Academy of St Martin in the Fields
Direction Neville Marriner
Philips (Enr. 1990)

Antonio Vivaldi
Concerto pour trompette en si bémol majeur RV 548, 2e mvt « largo » et 3e mvt « allegro »
Gabor Tarkövi (trompette)
Orchestre de chambre de la Radio bavaroise
Direction Radowan Szulc
Tudor (Enr. 2008)

Maurice Ravel
Sonate pour violon et piano en sol majeur, finale « perpetuum mobile »
Fedor Rudin (violon)
Florian Noack (piano)
Ars Produktion (Enr. 2017)

Richard Strauss
Concerto pour hautbois, 1er mvt « allegro moderato »
Ilyes Boufadden (hautbois)
Orchestre Symphonique de la Radio Slovène
Fichier Youtube

Alexandra Pakhmutova
Concerto pour trompette, finale « piu mosso »
Célestin Guérin (trompette)
Fiona Mato (piano)
Enregistrement France Musique du 18 mai 2019
Fichier Youtube

Jean Sibelius
Concerto pour violon, finale « allegro ma non tanto »
Petteri Iivonen (violon)
Orchestre Symphonique de Montréal
Direction Giancarlo Guerrero
Enregistré au Concours international de Montréal le 31 mai 2016
Ficher Youtube

Bela Bartok
Le Mandarin merveilleux
Cor solo : Katy Woolley
Orchestre Philharmonia
Direction Esa-Pekka Salonen
Signum (Enr. 2016)

Ralph Vaughan-Williams
Flos Campi, pour alto solo, chœur et orchestre, 6e partie « Pone me ut signaculum »
Teng Li (alto)
Orchestre Symphonique de Toronto
Direction Peter Oundjian
Chandos (Enr. 2017)

Robert Schumann
Adagio et allegro pour cor et piano
David Cooper (cor)
Anne-Marie McDermott (piano)
Enregistré à l’Université du Texas le 17 juin 2017
Fichier Youtube

Richard Wagner
L’Or du Rhin, la fin
Matthias Goerne (Wotan)
Michelle De Young (Fricka)
Kim Begley (Loge)
Eri Nakamura (Woglinde)
Aurhelia Varak (Wellgunde)
Hermine Haselböck (Flosshilde)
Trompette solo : Esteban Batallan
Orchestre Philharmonique de Hong Kong
Direction Jaap van Zweden
Naxos (Enr. 2015)

Sir Edward Elgar
Marche Pump and Circumstance n°1,
Arrangement pour cuivres par Didier Benetti
Romain Leleu, Cédric Dreger, Emmanuel Gheysens, Fabien Verwaerde, Maxime Fasquel (trompettes),
Sébastien Tuytten, Alexandre Collard (cors),
Nicolas Moutier, Jean-Philippe Navrez, Romain Simon (trombones),
Frédéric Potier (trombone basse),
Thomas Leleu (tuba).
Enregistré aux Victoires de la musique 2015
Fichier Youtube

Didier Benetti
Latitudes, 1er mvt « Madrid »
Emmanuel Curt (percussions)
Ensemble Latitudes
Direction Didier Benetti
Indesens (Enr. 2010)

Camille Saint-Saëns
Quatuor n°2 op.153, 1e mvt « allegro animato »
Quatuor Ellipse :
Lyodoh Kaneko, Young-Eun Koo (violons), Allan Swieton (alto), Marlène Rivière (violoncelle)
Ad Vitam (Enr 2018)
 

Claude Debussy
Rêverie
Blaise Déjardin (violoncelle)
Enregistré le 2 octobre 2018
Fichier Youtube

L'équipe de l'émission :