Au coeur de l'orchestre
Programmation musicale
Dimanche 18 avril 2021
1h 58mn

L’Orchestre de Philadelphie et ses musiciens

Après Cleveland, Chicago et Boston, c’est au tour de l’Orchestre de Philadelphie, la plus aristocratique des phalanges américaines, de nous dévoiler la galerie de portraits de ses grands chefs de pupitre.

L’Orchestre de Philadelphie et ses musiciens
Eugene Ormandy et trois musiciens du Philadelphia Symphony Orchestra en 1940, © Getty / Bettmann

Générique de l'émission :
Serge Prokofiev
Roméo et Juliette : « danse »                             
Orchestre Philharmonique d’Oslo
Direction Mariss Jansons
CD EMI

Programmation musicale

Camille Saint-Saëns
Danse macabre
Alexander Hilsberg (violon)
Orchestre de Philadelphie
Direction Leopold Stokowski
Biddulph (Enr. 1936)

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Camille Saint-Saëns
Le Cygne (extrait du Carnaval des animaux)
Willem van den Burg (violoncelle)
Olga Barabini et Mary Binney Montgomery (piano)
(Enr. 1929)

Jean-Sébastien Bach
Concerto pour violon et hautbois en ut mineur BWV 1060, 2e mvt « adagio »
Isaac Stern (violon)
Marcel Tabuteau (hautbois)
Orchestre du Festival de Prades
Direction Pablo Casals
Sony Classical (Enr. 1950)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Johannes Brahms
Concerto pour violon en ré majeur op.77, début du 2e mvt « adagio »
Joseph Szigeti (violon)
Orchestre de Philadelphie
Direction Eugene Ormandy
(hautbois solo : Marcel Tabuteau)
Sony Classical (Enr. 1945)

Serge Rachmaninov
Concerto pour piano n°2 en ut mineur op.18, 2e mvt « adagio sostenuto »
Serge Rachmaninov (piano)
Orchestre de Philadelphie
Direction Leopold Stokowski
(clarinette solo : Daniel Bonade)
RCA (Enr. 1929)

Christoph Willibald Gluck
Danse des esprits heureux, extrait d’Orphée et Eurydice
William Kincaid (flûte)
Orchestre de Philadelphie
Direction Eugene Ormandy
Sony Classical (Enr. 1949)

Piotr Tchaikovski
Symphonie n°5 en mi mineur op.64, 2e mvt « andante cantabile »
Orchestre de Philadelphie
Direction Leopold Stokowski
(cor solo : Mason Jones)
Biddulph (Enr. 1934)

Ludwig van Beethoven
Romance pour violon n°2 en fa majeur
Jacob Krachmalnik (violon)
Orchestre de Philadelphie
Direction Eugene Ormandy
Sony Classical (Enr. 1952)

Serge Rachmaninov
Symphonie n°2 en mi mineur op.27, 3e mvt « adagio »
Orchestre de Philadelphie
Direction Eugene Ormandy
Sony Classical (Enr. 1959)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour hautbois en ut majeur K.314, finale « rondeau »
John De Lancie (hautbois)
Orchestre de Philadelphie
Direction Eugene Ormandy
RCA (Enr. 1961)

Francis Poulenc
Sextuor pour piano et vents, 2e mvt « divertissement »
Francis Poulenc (piano)
Robert Cole (flûte)
John De Lancie (hautbois)
Anthony Gigliotti (clarinette)
Sol Schoenbach (basson)
Mason Jones (cor)
CBS (Enr. 1961)

George Gershwin
Concerto pour piano en fa, 2e mvt « adagio »
Philippe Entremont (piano)
Orchestre de Philadelphie
Direction Eugene Ormandy
(trompette solo : Gilbert Johnson)
Sony Classical (Enr. 1967)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Giovanni Gabrieli
Canzon à 12 pour cuivres
Gilbert Johnson, Seymour Rosenfeld, Adolph Herseth, Vincent Cichowicz (trompettes)
Mason Jones, Dale Clevenger (cors)
Henry Smith, Jay Friedman, Frank Chrisafulli (trombones)
M. Dee Stewart (euphonium)
Abe Torchinsky (tuba)
Sony Classical (Enr. 1968)

Jean Françaix
Trio à cordes en ut majeur, 2e mvt « scherzo »
Jascha Heifetz (violon)
Joseph De Pasquale (alto)
Gregor Piatigorski (violoncelle)
Sony Classical (Enr. 1964)

Piotr Tchaikovski
Le Lac des cygnes, suite op.20a, Introduction, scène et danse n°2 de la Reine des cygnes
Norman Carol (violon)
William Stokking (violoncelle)
Marylin Costello (harpe)
Orchestre de Philadelphie
Direction Riccardo Muti
EMI (Enr. 1983)

Joan Tower
Island Prelude pour hautbois et quatuor à cordes
Richard Woodhams (hautbois)
Quatuor de Tokyo
Naxos (Enr. 2004)

Bela Kovacs
Hommage à Richard Strauss
Ricardo Moralès (clarinette)
(Fichier enregistré le 07.05.2019)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Elizabeth Raum
Sweet Dances n°3, Waltzin’ Matuba
Carol Jantsch (tuba)
(Fichier enregistré en 2020)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Gustav Mahler
Mouvement de quatuor avec piano en la mineur
Christoph Eschenbach (piano)
David Kim (violon)
Choong Jin Chang (alto)
Efe Baltacigil (violoncelle)
Ondine (Enr. 2006)

L'équipe de l'émission :