Arabesques
Programmation musicale
Jeudi 24 mai 2018
1h 58mn

La guerre de trente ans (4/5)

La guerre de trente ans (4/5)
Schlacht am Weißen Berg (Bataille de la Montagne Blanche), © Pieter Snayers (Wikimedia commons)

♫ ♪ PROGRAMMATION MUSICALE ♪♫

Andreas Gryphius
Thränen des Vaterlandes / anno 1636 (wirsinddochnunmehrgantz) - sonnet
Dietrich Fischer-Dieskau, diction
Ars Musici AM 1216-2    

Ernst Pfiffner
Monologue sur la paix et la guerre : Andreas gryphius - Pour baryton et quatuor à cordes
Franz Reinmann, baryton
Jonathan Allen et Albor Rosenfeld, violons
Cornel Anderes, alto
Gerhard Pawlica, violoncelle
Proviva  ISPV 170 CD   

Maurice Ravel
Gaspard de la nuit : Le gibet
Arturo Benedetti Michelangeli, piano
MEmoria ABM  999-001   

Samuel Scheidt
Freuedich des WeibesdeinerJugend SSWV 181 - pour ensemble vocal et instrumental
Capella Ducale :
Monika Mauch, soprano solo
Markus Brutscher, ténor solo
Wolf Matthias Friedrich, basse solo
Musica Fiata de Cologne
Roland Wilson, direction
CPO 7771452   

Franz Schubert
Der WallensteinerLanzknechtbeimTrunk D 931 - pour ténor et piano
Christoph Genz, ténor
Wolfram Rieger, piano
Naxos 8554796   

Franz Schubert
- Thekla D 73 - pour soprano et piano
- Thekla D 595 opus 88 n°2 - pour soprano et piano
Maya Boog, soprano
Ulrich Eisenlohr, piano
Naxos 8.557369-70   

Joseph Rheinberger
Wallenstein en ré mineur opus 10 : WallensteinsLager (Camp de Wallenstein) - pour orchestre
Orchestre Philharmonique de Francfort sur l'Oder
Nikos Athinäos, direction
Signum SIG X50-00   

Etienne Moulinié
Espagnol je te supplie - Dialogue pour soprano, ténor et ensemble instrumental
Le Poème Harmonique :
Claire Lefilliâtre, soprano
Serge Goubioud, ténor
Vincent Dumestre, direction
Alpha 005   

Johann Strauss Fils
Simplicius (Acte II, scène 10) :  Nunschnell, dasFestimprovisiert (Finale II – Ensemble)
Martina Jankova (Tilly) et Elizabeth Magnuson (Hildegarde), sopranos
Martin Zysset (Simplicius) et Piotr Beczala (Arnim Von Grubben), ténors
Rolf Haunstein (General Von Vliessen), Oliver Widmer (Melchior), Cheyne Davidson (Maréchal Des Logis) et Jorg Heppe (Un Officier), barytons
Louise Martini, schnapslotte
Meinholf Kalkuhl, un Soldat
Alexander Pereira, la voix
Chœur et Orchestre de l'Opéra de Zurich
Franz Welser-Möst, direction
EMI 5570092   

Karl Amadeus Hartmann
Des Simplicius Simplicissimus Jugend
Camilla Nylund, soprano (Simplicius)
Christian Gerhaher, baryton (Landsknecht)
Michael Volle, basse (Feldwebel)
Die Singphoniker
Orchestre de la Radio de Munich  
Ulf Schirmer, direction
BR Klassik 403571900301   

Heinrich Schütz
KleinegeistlicheKonzerte I opus 8 :
- O hilf, ChristeGottes Sohn SWV 295
- Fürchte dich nicht SWV 296
Ensemble Weser-Renaissance de Brême
Manfred Cordes, direction
CPO 999675-2   

Béla Bartók
Le château de Barbe-Bleue opus 11 SZ 48 : la deuxième porte : la salle d'armes
Ildiko Komlosi, mezzo-soprano (Judith)
Kolos Kovats , basse (Barbe-Bleue)
Orchestre Royal du Concertgebouw d'Amsterdam
Ivan Fischer, direction
RCO Live 11004/1   

Béla Bartók
Le château de Barbe-Bleue opus 11 SZ 48 :
- la sixième porte : le lac de larmes
- la septième porte : les femmes de Barbe-bleue
Ildiko Komlosi, mezzo-soprano (Judith)
Kolos Kovats , basse (Barbe-Bleue)
Orchestre Royal du Concertgebouw d'Amsterdam
Ivan Fischer, direction
RCO Live 11004/1   

Franz Schubert
Thekla D 595 - pour soprano et piano
Maya Boog, soprano
Ulrich Eisenlohr, piano
Naxos 8.557369-70   

L'équipe de l'émission :