Arabesques
Programmation musicale
Lundi 1 juin 2020
1h 28mn

James Conlon, chef d'orchestre (1/5)

1er volet de cette semaine d'Arabesques consacrée au chef américain James Conlon, de ses enregistrements mozartiens avec l'Orchestre de chambre d'Ecosse à la musique de Chostakovitch en compagnie du violoniste Vladimir Spivakov, en passant par La Bohème de Puccini avec l'Orchestre National de France

James Conlon, chef d'orchestre (1/5)
James Conlon dirigeant le Los Angeles Philharmonic with American (2014), © Getty / Lawrence K. Ho/Los Angeles Times
  • En savoir plus sur James Conlon : ICI 

Vidéo

Répétition de l'enregistrement de la bande sonore du film de Luigi Comencini « La Bohème » en studio à Radio France à Paris avec Barbara Hendricks, José Carreras, l’Orchestre National de France et James conlon. 

Programmation musicale

Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n°40 en sol min K 550 : 3. Menuet – Trio
Orchestre de Chambre d'Ecosse
James Conlon (direction)
ERATO NUM 75 119 

Ludwig Van Beethoven : Egmont op 84 : Ouverture
Orchestre Philharmonique du Gürzenich de Cologne
James Conlon (direction)
Le Chant du Monde LDC 2781142

Hector Berlioz : Symphonie fantastique op 14 : 2. Un bal
Orchestre National de France
James Conlon (direction)
ERATO ECD 88 028

Franz Liszt : Christus S 3 : Das Wunder : Et ecce motus magnus factus est in (2ème partie : Nach Epiphania)
Tom Krause (baryton)
Orchestre Philharmonique De Rotterdam
Chœur de la Philharmonie Slovaque de Bratislava
James Conlon (direction)
ERATO ECD 88231

Antonin Dvorak : Symphonie n°9 en mi min op 95 "du nouveau monde" : 1. Adagio. Allegro molto
Orchestre Philharmonique de Londres
James Conlon (direction)
ERATO ECD 88231

Giacomo Puccini : La Bohème : Che gelida manina (Acte I) Rodolfo
José Carreras (ténor)
Orchestre National de France
James Conlon (direction)
ERATO ECD 75450

Giacomo Puccini : La Bohème : Sì mi chiamano Mimì (Acte I) Mimi
Barbara Hendricks (soprano)
Orchestre National de France
James Conlon (direction)
ERATO ECD 75450

Alexander Von Zemlinsky : Der Traumgörge : Da Sind Sie (Acte II Sc 10)
Natalie Karl (soprano), Michael Volle (baryton), David Kuebler (ténor), Edmund Toliver Zelotes  (basse)
Orchestre Philharmonique du Gürzenich de Cologne
James Conlon (direction)
EMI 5570872

Claude Debussy : Le martyre de Saint Sébastien L 130 (124), Fragments symphoniques : 2. Danse extatique et final du 1er acte
Orchestre Philharmonique de Rotterdam
James Conlon (direction)
ERATO ECD 75330

Erwin Schulhoff : Symphonie n°5 : 3. Allegro con brio
Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise
James Conlon (direction)
CAPRICCIO 67080

Dimitri Chostakovitch : Concerto pour violon n°1 en la min op 77 : 2. Scherz o. Allegro
Vladimir Spivakov (violon)
Orchestre Philharmonique du Gürzenich de Cologne
James Conlon (direction)
CAPRICCIO 10892

L'équipe de l'émission :