Arabesques
Programmation musicale
Jeudi 3 mai 2018
1h 58mn

Grandes musiques de ballet (4/5)

Oeuvres de Beethoven, Delibes, Saint-Saëns, Minkus, Tchaikovski, Massenet et Giuseppe Verdi.

Grandes musiques de ballet (4/5)
"Samson et Dalila" Torsten Kerl (Samson) et Marianna Tarasova (Dalila), © Vlaamse Opera / Anvers - Belgique

♫ ♪ PROGRAMMATION MUSICALE ♪♫

Ludwig Van Beethoven
Les créatures de Prométhée opus 43 :
- Andante : coro di Gioja
- Maestoso : solo di Gioja
- Allegro :terzettino "Grotteschi"
Orchestre de Chambre D'Europe  
Nikolaus Harnoncourt, direction
Teldec 4509-90876-2   

Léo Delibes
Sylvia - pour orchestre :  
- Prélude (Acte I)  
- Les chasseresses (Acte I, scène 3)
- Intermezzo (Acte I, scène 4a)
- Valse lente (Acte I, scène 4b)
- Pizzicati (Acte III, scène 16a)
-  Marche et cortège de Bacchus (Acte III, scène 14)
Orchestre du Théâtre National de l'Opéra de Paris
André Cluytens, direction
Erato 0190295886691/29   

Léo Delibes
Sylvia ou La nymphe de Diane : Pas de deux - pour violon et orchestre (Acte III, scène 16b)
Yehudi Menuhin, violon
Philharmonia Orchestra
Robert Irving, direction
Warner Classics 5054196957353   

Camille Saint Saëns
Samson et Dalila : Bacchanale (Acte III)
Orchestre Philharmonique de New York
Leonard Bernstein, Direction
Sony SMK 47600   

Leon Minkus / John Lanchbery, Orchestration
La Bayadère : (Acte III)  
- Alla marcia n°41 - Allegro vivo n°42
- Solenne n°42a
- Moderato con moto n°43
- Allegro n°44
- Vivo assai n°45 - Finale : vivo agitato n°46
Orchestre de Chambre Anglais
Richard Bonynge, direction
Decca  436917-2   

Piotr Ilitch Tchaikovski
Le lac des cygnes opus 20 :
- Valse (Acte I, n°2)
- Danses des cygnesn°13 (Acte II)
- Scène n°14 (Acte II)
- Danse hongroise (Acte III, n°20)  
Orchestre Symphonique de Boston
Seiji Ozawa, direction
DGG  415367-2   

Jules Massenet
Le roi de Lahore :
- Prélude (Acte V)  
- Ballet : Adagio et valse (Acte III)  
Orchestre Symphonique de Londres
Richard Bonynge, direction
Decca 4808480   

Giuseppe Verdi
Aïda :
- Chi mai fra gl'inni e i plausi (Acte II - Amneris et Le Chœur des esclaves)
- Danse des esclaves maures (Acte II - instrumental)
- Marche triomphale et ballet (Acte II - instrumental)
Eva Gustavson, mezzo-soprano (Amneris)
Chœur Robert Shaw
Orchestre Symphonique de la NBC de New York
Arturo Toscanini, direction
RCA GD 60300   

L'équipe de l'émission :