Arabesques
Programmation musicale
Vendredi 15 juin 2018
1h 58mn

Charles Gounod, bicentenaire de sa naissance (5/5)

Charles Gounod, bicentenaire de sa naissance (5/5)
Les yeux de Charles Gounod, © Getty / Nadar

♫ ♪ PROGRAMMATION MUSICALE ♪♫ 

Charles Gounod
Hymne à la nuit
José Van Dam, baryton-basse  
Jean-Philippe Collard, piano
Erato 0825646190492/7   

Charles Gounod
Roméo et Juliette : Amour, ranime mon courage (Acte IV - Air de Juliette)
Pretty Yende, soprano (Juliette)
Orchestre Symphonique National de la Rai
Marco Armiliato, direction
Sony 88985321692   

Charles Gounod
Roméo et Juliette (Acte V) :  
- Le sommeil de Juliette (Instrumental)
- C'est là ! (Roméo)
- O ma femme ! O ma bien-aimée !  (Roméo)
- A toi, ma Juliette (Roméo et Juliette)
Roberto Alagno, ténor (Roméo)
Angela Gheorghiu, soprano (Juliette)
Orchestre du Capitole de Toulouse  
Michel Plasson, direction
EMI 5561232   

Charles Gounod
Inno e marcia pontificale (Hymne national du Vatican)
Orchestre Symphonique de la Radio Slovaque   
Peter Breiner, direction
Marco Polo 8.225363   

Charles Gounod
Cinq-Mars (Acte I) :  
- Allez par la nuit claire (Chœur)
- Par quel trouble profond ?  (Cavatine de Marie)
- Ah ! Vous m'avez pardonné ma folie (Duo Marie / Cinq-Mars)
- Faut-il donc oublier ? (Duo Marie / Cinq-Mars)
Mathias Vidal, ténor (Le Marquis de Cinq-Mars)
Véronique Gens, soprano (La Princesse Marie de Gonzague)
Chœur de la Radio Bavaroise  
Orchestre de la Radio de Munich  
Ulf Schirmer, direction
Ediciones singulares ES1024   

Charles Gounod
Polyeucte : Pauline ! Dieux ! Sévère ! (Acte II - Duo Pauline et Sévère)
Hjördis Thébault, soprano (Pauline)
Pierre Yves Pruvot, baryton (Sévère)
Orchestre Philharmonique de Košice
Didier Talpain, direction
Brilliant classics 94321   

Charles Gounod
Polyeucte : Source délicieuse (Acte IV - Air de Polyeucte)
José Luccioni, ténor (Polyeucte)
Orchestre non identifié
Eugène Bigot, direction
EMI 928046 2   

Charles Gounod
Le tribut de Zamora : Danse grecque (Acte III)
Orchestre Symphonique de Londres
Richard Bonynge, direction
Decca 4808480   

Charles Gounod
Le tribut de Zamora : Ce sarrasin disait (Air de Xaima)
Joan Sutherland, soprano (Xaima)
Orchestre de la Suisse Romande    
Richard Bonynge, direction
Decca 4756302   

Charles Gounod
Mors et vita : Dies irae (1ère partie : Requiem - Chœur)
Orfeón Donostiarra
Orchestre du Capitole de Toulouse    
Michel Plasson, direction   
EMI 7544592   

Charles Gounod
Petite symphonie pour vents en si bémol Majeur : Adagio - Allegretto
Ensemble à Vents Maurice Bourgue  
Maurice Bourgue, direction
Calliope CAL 4819   

Charles Gounod
Saint François d'Assise :
- La cellule
- La mort
Stanislas de Barbeyrac, ténor
Florian Sempey, baryton
Chœur Accentus  
Orchestre de Chambre de Paris  
Laurence Equilbey, direction
Naïve V5441   

Charles Gounod
- Les deux pigeons
- Tout l'univers obéit à l'amour
- L'aveu
Francois Le Roux, baryton  
Jeff Cohen, piano
REM 311243   

Maurice Ravel
A la manière de Chabrier - paraphrase pour piano sur "Faust" de Gounod
Samson Francois, piano
EMI 6461232
 

L'équipe de l'émission :