Arabesques
Programmation musicale
Jeudi 29 novembre 2018
1h 58mn

L'Orchestre de la Suisse Romande après Ansermet (4/5)

L'héritage apporté par Ansermet est fondamental et L'OSR entame son deuxième siècle d’existence...

L'Orchestre de la Suisse Romande après Ansermet (4/5)
Orchestre de la Suisse romande à l'honneur cette semaine

PROGRAMMATION MUSICALE

Henri Duparc
Mélodies : L'invitation au voyage
Felicity Lott : Soprano
Orchestre de la Suisse Romande
Armin Jordan
AEON AECD 0314   

Francis Poulenc
La dame de Monte-Carlo
Felicity Lott : Soprano
Orchestre de la Suisse Romande
Armin Jordan
HARMONIA MUNDI HMC 901759   

Dimitri Chostakovitch
Acte I :  
- Interlude
- Troisième tableau
Chœur de l'Opéra de Lausanne
Orchestre de Chambre de Lausanne
Armin Jordan
LES PRODUCTIONS RSR PRSR RSR 6183   

Frank Martin
Requiem : Introït
Andre Luy : Orgue
Elisabeth Speiser : Soprano
Ria Bollen : Contralto
Eric Tappy : Ténor
Peter Lagger : Basse
Chœur de Dames de Lausanne
Groupe Vocal Ars Laeta
Union Chorale de Lausanne
Orchestre de la Suisse Romande
Frank Martin
JECKLIN JD 631-2   

Béla Bartók
Concerto pour orchestre Sz 116 BB 123 : 5. Finale
Orchestre de la Suisse Romande
Eliahu Inbal
DENON CO-79044   

Arthur Honegger
Pacific 231 H 53 (Mouvement symphonique n°1)
Orchestre de la Suisse Romande
Fabio Luisi
RADIO SUISSE ROMANDE RSR 6132   

Francis Poulenc
Sécheresses FP 90 - pour chœur mixte et orchestre :  
- Les sauterelles
- Le village abandonné  
- Le faux avenir
- Le squelette de la mer
Jean Luc Chaignaud : Baryton
Chœur Le Motet de Genève  
Orchestre de la Suisse Romande
Fabio Luisi
LES PRODUCTIONS RSR RSR 6126   

Arthur Honegger
Pastorale d'été H 31 - poème symphonique
Orchestre de la Suisse Romande
Fabio Luisi
RADIO SUISSE ROMANDE RSR 6132   

Giuseppe Verdi
Jérusalem : Introduction (Acte I)
Orchestre de la Suisse Romande
Fabio Luisi
PHILIPS 462613-2   

Giuseppe Verdi
Jérusalem : On s'égorge on se tue (Acte III, scène 1 – Chœur, Hélène, Gaston et Le Comte)
Marina Mescheriakova : Soprano (Hélène)
Marcello Giordani : Ténor (Gaston)
Philippe Rouillon : Baryton (Le comte de Toulouse)
Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande
Fabio Luisi
PHILIPS 462613-2   

Giuseppe Verdi
Jérusalem : Marche funèbre (Acte III, scène 2)
Orchestre de la Suisse Romande
Fabio Luisi
PHILIPS 462613-2   

Giuseppe Verdi
Jérusalem (Acte III, scène 2) :
- Barons et chevaliers devant vous je proteste (Gaston et Adhémar)
- Ô mes amis mes frères d'armes (Gaston)
Marcello Giordani : Ténor (Gaston)
Daniel Borowski : Basse (Adhémar de Monteil)
Orchestre de la Suisse Romande
Fabio Luisi
PHILIPS 462613-2   

Ernest Bloch
Suite pour alto et orchestre : 4. Molto vivo
Gérard Caussé : Alto
Orchestre de la Suisse Romande
Lior Shambadal
ERATO 0190295681586/12   

Déodat de Sévérac
Pipermint-get / Valse brillante de concert / Version pour orchestre d’après la version originale pour piano Roberto Benzi
Orchestre de la Suisse Romande
LES PRODUCTIONS RSR RSR 6197   

Alexandre Glazounov
Valse de concert n°1 en Ré Maj op 47
Orchestre de la Suisse Romande
Kazuki Yamada
PENTA TONE PTC 5186 557
 

L'équipe de l'émission :