Allegretto
Programmation musicale
Lundi 21 juin 2021
1h 54mn

Les salles mythiques : le Théatre du Châtelet

Oeuvre de l'architecte Gabriel Davioud, sur une commande du Baron Haussmann, le Théatre du Châtelet est construit entre 1860 et 1862. Avec Debussy, Barbara, Satie, Ducas, Charles Lecocq...

Les salles mythiques : le Théatre du Châtelet
L'intérieur du Théatre du Châtelet, © Getty / Jarry/Tripelon/Gamma-Rapho

Des places à gagner !

  • pour le Festival de Sant Denis qui se déroule jusqu'au 29 juin.

Le festival de Saint-Denis a débuté avec Roberto Alagna et l’Orchestre national d’Île-de-France dirigé par David Giménez, il se terminera avec la Cappella Mediterranea de Leonardo García Alarcón.
Entre temps de la Basilique de Saint-Denis à la Maison d’Éducation de la Légion d’honneur, le public aura pu entendre les sœurs Rana, La Chapelle Harmonique de Valentin Tournet, la fratrie Moreau, David Fray, Adrien La Marca….

Nos places sont pour le concert des Surprises et Véronique Gens vendredi 25 juin.
Pour son retour à Saint-Denis, la grande soprano française s’associe à l'ensemble en résidence au Festival, Les Surprises dirigés par Louis-Noël Bestion de Camboulas. Elle retrouve également un répertoire qui lui est cher et dans lequel elle excelle avec ce programme original de musique baroque française élaboré autour de Lully, de ses successeurs et de ses rivaux, dans des pages célèbres ou à découvrir. 

  • Pour les Rencontres musicales d'Evian du 26 juin au 3 juillet. 

Les Rencontres Musicales d’Évian aiment créer des alchimies, de la musique de chambre jusqu’à l’orchestre, sans oublier la voix.  Ce qui pourrait n’être qu’un pari, multiplie au fil du temps les croisements de générations, d’horizons et de répertoires, et bien souvent l’aventure d’un été se mue en retrouvailles l’année suivante.  
Deux axes donnent le ton de cette édition qui se tiendra du 26 juin au 3 juillet :
Tout d'abord, un face à face en 3 parties entre Mozart et Bartók, avec la programmation exhaustive des quatuors du compositeur hongrois amorcée en mai lors du Printemps de la Grange.
Les grands romantiques ensuite : Schubert, Beethoven, Mendelssohn, Schumann, Chopin, Brahms, Arenski, Zemlinsky, programmés sur l’ensemble des concerts.
En ouverture un magistral Messie de Haendel, et pour apogée un récital du pianiste Evgeny Kissin

Nos places sont pour :

28 juin, 20h à la Grange au Lac
Quatuor Van Kuijk
Mendelssohn : Quatuors op.13 et op. 80  
Pierre Fouchenneret, Marc Coppey & Jean François Heisser
Ravel : Trio avec piano  

29 juin, 11h à la Grange au Lac
Trio Mithras
Mozart : Trio K.502
Chausson : Trio avec piano  

Via  Contactez-nous

  • Sirbalalaïkale spectacle du Sirba Octet, vendredi 25 juin à 20h à la Scala à Paris.

La balalaïka, instrument magique de Russie, est à l'honneur de Sirbalalaïka, le nouveau programme du Sirba Octet, qui rassemble des standards de la musique russe, tzigane et klezmer. Ils mèlent la rythmique étourdissante de ces musiques imaginées pour danser, des tempos lents ou endiablés épousant aussi bien les sentiments mélancoliques ou joyeux de cet immense Est Européen. Des pépites musicales y sont revisitées comme les célèbres titres Otchi Tchornye, Kalinka ou Valenki
L'ensemble a invité le balalaïkiste Alexeï Birioukov pour quelques titres indissociables de la culture populaire.
Autant d’histoires de vie et d’émotions qui se synthétisent autour de la pièce yiddish centrale, Gayen zay in shvartze Reien, un chant du ghetto de Varsovie, à la fois illuminant et bouleversant. 

La chronique : " Les grands Macabres " 

  • Pour retrouver la chronique de Bertrand Dicale :
La programmation musicale :
  • 11h01
    La Péri : Fanfare
    Paul Dukascompositeur

    La Péri : Fanfare

    Pierre Dervaux : chef d'orchestre, Orchestre du Théâtre National de L'Opéra de Paris
    Album Paul Dukas : Symphonie en Ut Maj La Péri et L'apprenti sorcier Label Emi (7 63160 2) Année 1989
  • 11h04
    Petrouchka : 1er tableau : Fête populaire de Semaine grasse
    Igor Stravinskycompositeur

    Petrouchka : 1er tableau : Fête populaire de Semaine grasse

    Daniele Gatti : chef d'orchestre, Orchestre National de France
    Album Igor Stravinsky : Petrouchka et Le sacre du printemps Label Sony Classical (88725442552) Année 2013
  • 11h11
    Der Carneval in Paris / Le carnaval de Paris op 100 - pour orchestre
    Johann Strauss Perecompositeur

    Der Carneval in Paris / Le carnaval de Paris op 100 - pour orchestre

    Georges Prêtre : chef d'orchestre, Orchestre Philharmonique de Vienne
    Album Concert du nouvel an 2010 Label Decca (478 2113)
  • 11h14
    Prélude à l'après-midi d'un faune L 86
    Claude Debussycompositeur

    Prélude à l'après-midi d'un faune L 86

    Daniele Gatti : chef d'orchestre, Orchestre National de France
    Album Daniele Gatti dirige Debussy Label Sony Classical (88697974002) Année 2012
  • 11h23
    Introduction musicale - BARBARA
    Barbara

    Introduction musicale

    Album Barbara : Au Chatelet 1993 Label Philips (518795-2) Année 1994
  • 11h26
    Une petite cantate (par le public) - BARBARA
    Barbaracompositeur, Barbara

    Une petite cantate (par le public)

    Album Barbara : Au Chatelet 1993 Label Philips (518795-2)
  • 11h27
    Une petite cantate - BARBARA
    Barbaracompositeur, Barbara

    Une petite cantate

    Album Chatelet 87 volume 1 Label Philips (834040-2) Année 1987
  • 11h29
    Daphnis et Chloé : Entre un groupe de jeunes filles costumées en bacchantes - Danse générale (3ème partie) - RAVEL Daphnis et Chloé : Entre un groupe de jeunes filles costumées en bacchantes - Danse générale (3ème partie)
    Maurice Ravelcompositeur

    Daphnis et Chloé : Entre un groupe de jeunes filles costumées en bacchantes - Danse générale (3ème partie)

    Myung Whun Chung : chef d'orchestre, Orchestre Philharmonique de Radio France, Choeur De Radio France
    Album Maurice Ravel : Daphnis et Chloé Label Deutsche Grammophon (00289 477 5706) Année 2006
  • 11h35
    Parade : Choral - Prélude du rideau rouge - Prestidigitateurs chinois - Petite fille américaine - Acrobates - pour orchestre
    Erik Satiecompositeur

    Parade : Choral - Prélude du rideau rouge : 1. Prestidigitateur chinois - 2. Petite fille américaine - 3. Acrobates

    Manuel Rosenthal : chef d'orchestre, Orchestre National de France
    Album Erik Satie : Oeuvres pour piano et Parade Label Praga (PRD/DSD 250 299) Année 2013
  • 11h49
    L'auberge du cheval blanc : Acte I (Fin) - COLETTE RIEDINGER
    Ralph Benatzkycompositeur

    L'auberge du cheval blanc : Acte I (Fin)

    Felix Nuvolone : chef d'orchestre, Orchestre Du Theatre Du Chatelet, Choeur Du Theatre Du Chatelet, Colette Riedinger : Soprano, Josefa, Simone Sully : Mezzo-soprano, Clara, Huguette Boulangeot : Soprano, Sylvabelle, Wilma Luchini : Mezzo-soprano, Kathi, Maurice Lehmann : auteur
    Album Ralph Benatzky : L'auberge du cheval blanc Label Decca (115 053/54) Année 1954
  • 11h59
    La fille de Madame Angot : Certainement j'aimais Clairette (Acte I) air de Pitou - GABRIEL BACQUIER
    Charles Lecocqcompositeur

    La fille de Madame Angot : Certainement j'aimais Clairette (Acte I) air de Pitou

    Richard Blareau : chef d'orchestre, Gabriel Bacquier : Baryton (voix)
    Album L'art de Gabriel Bacquier : Airs d'opéra mélodies et airs d'opérette Label Decca (4806399) Année 2012
  • 12h02
    Wozzeck : Ringel Ringel Rosenkranz (Acte III Sc 5) Choeur des enfants
    Alban Bergcompositeur

    Wozzeck : Ringel Ringel Rosenkranz (Acte III Sc 5) Choeur des enfants

    Pierre Boulez : chef d'orchestre, Orchestre du Théâtre National de L'Opéra de Paris, Choeur D'Enfants De L'Opera National De Paris
    Album Wozzeck op 7 (intégrale) Label Sony Classical (88843013332-01-02) Année 2014
  • 12h08
    Erwartung op 17 : Liebster Liebster der Morgen kommt (Sc 4) - pour soprano et orchestre - JESSYE NORMAN
    Arnold Schoenbergcompositeur

    Erwartung op 17 : Liebster Liebster der Morgen kommt (Sc 4) - pour soprano et orchestre

    James Levine : chef d'orchestre, Orchestre Du Metropolitan Opera, Jessye Norman : Soprano, James Levine : Piano
    Album Arnold Schoenberg : Erwartung et Brettl Lieder Label Phps (426261-2) Année 1993
  • 12h14
    Burleske en ré min TrV 145 - MARTHA ARGERICH
    Richard Strausscompositeur

    Burleske en ré min TrV 145

    Claudio Abbado : chef d'orchestre, Orchestre Philharmonique de Berlin, Martha Argerich : Piano
    Album Intégrale des enregistrements Sony de Martha Argerich / CD 5 Label Sony Classical (88985320352-05) Année 2016
  • 12h28
    Valenki
    Traditionnelcompositeur

    Valenki

    Christian Arming : chef d'orchestre, Orchestre Philharmonique Royal de Liège, Sirba Octet
    Album Sirba Orchestra Label Deutsche Grammophon (4816962) Année 2018
  • 12h32
    Polonaise n°6 en la bemol maj op 53   Héroïque - EVGUENI KISSIN
    Frédéric Chopincompositeur

    Polonaise n°6 en la bemol maj op 53 Héroïque

    Evgueni Kissin : Piano
    Album Evgueni Kissin : Récital au festival de Verbier 2004 Label Rca (82876686692) Année 2006
  • 12h40
    Armide : Venez, secondez mes désirs (Acte II Sc 5) Armide - VERONIQUE GENS
    Jean Baptiste Lullycompositeur

    Armide : Venez, secondez mes désirs (Acte II Sc 5) Armide

    Hervé Niquet : chef d'orchestre, Le Concert Spirituel, Véronique Gens, Louis-Joseph Francoeur : auteur
    Album Armide (intégrale / version révisée de 1778) Label Alpha (424554) Année 2020
  • 12h44
    Kiss me, Kate : So in love - KELLI O'HARA
    Cole Portercompositeur, Cole Porterauteur

    Kiss me, Kate : So in love

    Scott Ellis : chef d'orchestre, Kelli O'Hara : Chant, Lilli Vanessi, Larry Hochman : auteur
    Album Kiss me, Kate (2019 Broadway cast recording) Label Ghostlight Records Année 2019
  • 12h49
    Oblivion - RICHARD  GALLIANO
    Richard GallianoAccordéon

    Oblivion

    Astor Piazzolla : compositeur
    Album Paris concert / Live at the Theatre du Chatelet Label Cam Jazz (CAMJ 7823-2) Année 2009
L'équipe de l'émission :