Allegretto
Programmation musicale
Jeudi 19 janvier 2017
51 min

Le programme musical de Denisa Kerschova: Reflets

Du lundi au vendredi, 2 heures de programmation musicale et des rubriques autour d'une thématique. Cette semaine, le reflet.

On vous offre des places !

VALENTINA LISITSA: PIANO

Lundi 23 janvier 2017, 20:30 / PHILHARMONIE DE PARIS - GRANDE SALLE PIERRE BOULEZ

Joseph Haydn
Sonate Hob.52
Ludwig van Beethoven
Sonate n° 23 "Appassionata"
Maurice Ravel
Gaspard de la nuit
Modeste Moussorgski
Tableaux d'une exposition

Quelle musique voyez-vous sur Reflet du mont Fuji dans le lac Kawaguchi, vu depuis le col Misaka dans la province de Kai

Reflet du mont Fuji dans le lac Kawaguchi, vu depuis le col Misaka dans la province de Kai
Reflet du mont Fuji dans le lac Kawaguchi, vu depuis le col Misaka dans la province de Kai , © Crédits : © Katsushika Hokusai (Japanese, Tokyo (Edo) 1760–1849 Tokyo (Edo))

Envoyez-nous vos inspirations musicales autour du tableau et participez ainsi à la programmation de l’émission Allegretto du vendredi 20 janvier.

Programmation

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n° 17 en si bémol Majeur K 570 / Allegretto (générique)
Emil Gilels : piano
Testament SBT 1089

Luciano Berio
Sinfonia III. In ruhig fliessender bewegung, pour ensemble vocal et orchestre
Ensemble Electric Phoenix
Orchestre Royal du Concertgebouw d'Amsterdam
Direction: Riccardo Chailly
Decca 4258322

Rubrique Kesako

Francis Poulenc
Concerto en ré min fp 61 pour 2 pianos et orchestre : Finale
Alain Rae et Tristan Raes : piano (arrangement pour 2 pianos)
Solstice 236

Anton Dvorak
Stabat Mater op 58 B 71 : Quis est homo_
Janice Watson: soprano / Dagmar Peckova: mezzo-soprano / Peter Auty: ténor / Peter Rose: Basse
Chœur et Orchestre Philharmonique de Londres
Direction: Neeme Jarvi
LPO 0062

Jean-Sébastien Bach
Variations Goldberg BWV 988 / arrangement pour trio a cordes: Variation 27 / 28 / 29 / 30 / Aria da capo
Trio Leopold : Isabelle Van Keulen : violon / Lawrence power : alto / Kate Gould : violoncelle
Hyperion CDA 67826

Rubrique Gramophone

Jeanne Leleu
Miroirs d'eau : 2ème partie
Orchestre des concerts Lamoureux
Direction: Eugène Bigot
AssociatioAA 24

François Couperin
Pièce de clavecin Livre IV 25ème ordre: Les ombres errantes / Livre III 18ème ordre / Tic Toc Choc
Iddo Bar Shai : piano
Mirare 195

Jacques Offenbach
Les contes d'Hoffmann : Les oiseaux dans la charmille (Acte I) Air d'Olympia
Renee Doria: soprano
Orchestre de l'Opéra Comique de Paris
Direction: Andre Cluytens
Emi Classics 9280462

Richard Strauss
La femme sans ombre : fantaisie symphonique - pour orchestre : Langsam / Sehr lebhft
Orchestre Philharmonique de Rotterdam
Direction: Jeffrey Tate
Emi 754812

Gaetano Donizetti
L'elixir d'amour : Udite, udite, o rustici
Bryn Terfel: baryton-basse
Orchestre de la Radio suédoise
Direction: Paul Daniel
DGG 4778091

Anton Reicha
Quintette nº2 en Fa Majeur : Allegretto
L'archibudelli
Sony 53118

Frédéric Chopin
Etude n° 21 en Sol bémol Majeur opus 25 n° 9 / n° 22 en Sol bémol Majeur opus 25 n° 10 / n° 11 opus 10 en Mi bémol Majeur
Valentina Lisitsa : piano
Decca 4787697

Salvatore Sciarrino
Storie di altre storiei : Domenico Scarlatti Allegro K 105 L 204 / Domenico Scarlatti Vivo K 262 L 446 - pour accordéon et orchestre
Teodoro Anzellotti : accordéon
Orchestre Symphonique du WDR de Cologne
Direction: Ono Kazushi
Winter and Winter 9101442

L'équipe de l'émission :
Mots clés :