Allegretto
Programmation musicale
Mardi 1 novembre 2016
1h 53mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Petits ensembles 2/5

Du lundi au vendredi, 2 heures de programmation musicale, des rubriques et un tableau autour d'une thématique. Cette semaine, les petits ensembles sont à l'honneur !

Le fil rouge :

Fil rouge
Fil rouge

Programmation

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n° 17 en Si bémol Majeur K 570 : Allegretto
Emil Gilels: piano
Testament SBT 1089

Giacomo Puccini

Crisantemi
Quatuor Alberni
CRD 3366

Kezako ?

Tintin Dupon et Dupon
Tintin Dupon et Dupon

Serge Prokofiev
Lieutenant Kijé opus 60 : Enterrement de Kijé
Orchestre Symphonique Maly de Moscou
Direction : Vladimir Ponkin
Le chant du monde 288027

Arcangello Corelli
Concerto grosso n° 8 en sol mineur opus 6 "concerto pour la nuit de Noël" : Adagio / Vivace
Ensemble 415
Direction : Chiara Bianchini
Harmonia Mundi 901440607

Ludwig Van Beethoven
Septuor en Mi bémol Majeur opus 20 : Adagio Cantabile
Gil Shaham: violon, Truls Mork: violoncelle, Michel Rouilly: alto, Michael Reid: clarinette, Jakob Hefti: cor, Florenz Jenny: basson, Ronald Dangel: contrebasse
Arte Nova Classics 82876640152

Igor Stravinsky
Apollon Musagète: ballet en 2 scènes pour orchestre à cordes : Pas de deux / Coda / Apothéose
Orchestre de chambre de Stokholm
Direction : Esa Pekka Salonen
Sony 46667

Ephéméride

Ephéméride petit
Ephéméride petit

Nicolas Rimski-Korsakov
Mlada: procession des nobles
Orchestre symphonique de Londres
Direction : Evgueni Svetlanov
BBC Worldwide 41212

Astor Piazzola
Maria de Buenos Aires
Milonga carrieguera por Maria la Nina
Ensemble Musiques Nouvelles
Direction : David Nunez
Neos Music 1080708

Anton Dvorak
Stabat Mater opus 58 b 71 : Inflammatus et Accensus / Quando corpus morietur
Brigitte Engerer : piano
Alexandra Coku: soprano / Renata Pokupic: alto / Pavol Breslik: ténor/ Markus Butter: basse / Chœur de chambre
Accentus
Direction : Laurence Equilbey
Naive 5091

Francis Poulenc
Aubade FP 51 pour piano et 18 Instruments : Toccata / Les compagnes de Diane / Diane et ses compagnes / Toilette de Diane
Gabriel Tacchino : piano
Orchestre de la société des concerts du conservatoire
Direction : Georges Prêtre
Emi Classics 5668392

Gioacchino Rossini
Demetrio e Polibio: Pien di contento in senso (Acte I scène 2) : Air de Siveno
Franco Fagioli
Armonia Atenae
Direction : George Petrou

Sylvius Leopold Weiss
Tombeau sur la mort de M. le comte de Logy en si mineur pour luth
Jakob Lindberg: luth
BIS 1534

Gabriel Fauré
Requiem en ré mineur opus 48 : Agnus Dei
Chorale Elisabeth Brasseur
Orchestre de la société des Concerts du Conservatoire
Direction : André Cluytens
EMI 7478362

Joseph Kosma / Jacques prévert
Deux escargots s'en vont à l'enterrement
Les frères Jacques
Selection du reader's digest 47515

A vous de jouer !

On vous offre des places !

Vendredi 4 novembre 2016 / 20h / Théâtre des Champs-Élysées

Franco Fagioli, contre-ténor
Armonia Atenea
George Petrou, direction

GIOACCHINO ROSSINI
Demetrio e Polibio, Sinfonia
Demetrio e Polibio, « Pien di conento in Seno » (Siveno)
Demetrio e Polibio, « Perdon ti chiedo
Padre » (Siveno)
NIKOLAOS MANTZAROS
Ulisse agli Elisi, Sinfonia
GIOACCHINO ROSSINI
La donna del Lago, « Mura felici… Elena oh tu che chiamo » (Malcolm)
GIOACCHINO ROSSINI
Introduction, tema e variazioni per clarinetto (Soliste : Spiros Mourikis)
Tancredi, « Oh sospirato lido… Dolci d’amor parole » (Tancredi)
Torvaldo e Dorliska, Ouverture
Semiramide, « Eccomi al fine in Babilonia… Ah, quel giorno » (Arsace)
AIRS D’OPÉRAS

Quelle musique voyez-vous ?

Petit ensemble
Petit ensemble

Envoyez-nous vos choix musicaux, ils seront peut-être diffusés dans l'émission du vendredi !

Sur le même thème

L'équipe de l'émission :
Mots clés :