Allegretto
Programmation musicale
Lundi 29 octobre 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Monteverdi, Offenbach, Glass

Le programme musical de Denisa Kerschova : Monteverdi, Offenbach, Glass
Rolf Harris 1967, © Getty / Evening Standard

On vous offre des places

Gagnez des places pour le concert de l'Orchestre de Paris dirigé par Thomas Adès le jeudi 8 novembre à 20h30 à la Philharmonie de Paris.

Au programme :

Hector Berlioz : Les Francs-Juges, ouverture, op.3
Thomas Adès : Polaris, voyage pour orchestre
Michael Tippett : A Child of our Time, oratorio pour solistes, choeur et orchestre 

Distribution :

Michelle Bradley, soprano
Sarah Connolly, mezzo-soprano
Mark Padmore, ténor
John Relyea, Basse
Choeur de jeunes de l’Orchestre de Paris
Chœur de l'Orchestre de Paris
Orchestre de Paris

Thomas Adès a tous les dons : celui de nous embarquer dans Polaris pour un voyage interstellaire ou de diriger avec ferveur un des oratorios les plus puissants et originaux du XXe siècle, parsemé de Negro Spirituals.

Pour gagner des places, cliquez ici.

L'Agenda des Régions

Concert du pianiste Wilhem Latchoumia le lundi 5 novembre à 20h30 dans la grande salle de l’Odyssud à Blagnac (à côté de Toulouse).

Au programme :

Manuel de Falla : L'amour sorcier ; Homenaje ; Fantasia betica
Claude Debussy : Soirée dans Grenade
Bertrand Dubedout : Zazpiak K (création mondiale)
Pierre Jodlowski : Série rouge  ; Série noire (piano et électronique) 

Parfums d’Andalousie avec Manuel de Falla et des musiques d’aujourd’hui, par l’un des plus grands pianistes de notre temps, en dialogue avec les peintures de Picasso, Dalí...

Quelle musique voyez-vous sur le tableau : "The Dance" de Paula Rego ?

Envoyez-nous vos inspirations musicales autour du tableau "The Dance" (1988) de Paula Rego et participez ainsi à la programmation de l'émission Allegretto du vendredi 2 novembre.

Paula Rego The Dance, 1988 Acrylique sur papier monté sur toile 212,6 x 274 cm
Paula Rego The Dance, 1988 Acrylique sur papier monté sur toile 212,6 x 274 cm , © Private Collection / Bridgeman Images

Ce tableau est actuellement visible au Musée de l'Orangerie dans le cadre de l'exposition "Les contes cruels de Paula Rego" visible du du 17 octobre 2018 au 14 janvier 2019.

Pour participer, cliquez sur l'onglet Contactez-nous pour nous transmettre votre programmation

Programmation musicale

Jacques Offenbach
Les contes d'Hoffmann : Prélude, Glou glou glou glou, La vérité dit-on sortait d'un puits
Orchestre De L'Opera De Lyon
Choeur de l'Opéra de Lyon
Kent Nagano, direction
ERATO 0630-14330-2

Philip Glass / Bruno Fontaine
The hours : The poet acts - arrangement pour violoncelle et piano
Henri Demarquette : Violoncelle
Vanessa Benelli-Mosell : Piano
DECCA 4816299

Philip Glass
Echorus - pour 2 violons et orchestre à cordes
Chie Peters : Violon
Orchestre De Chambre De Berlin
Simon Halsey, direction
DGG (DEUTSCHE GRAMMOPHON) 4790571

Claudio Monteverdi
Acte V : Questi I campi di tracia
Concerto Vocale
René Jacobs, direction
HARMONIA MUNDI HMC 901553/54

Federico Mompou
Scènes d'enfants : 1. Cris dans la rue; 2. Jeux sur la plage; 3. Jeu II - pour piano
Luis Fernando Perez
MIRARE MIR364

Giovanni Gabrieli
Canzon n°2 C 187; Canzon n°3 C 188; Canzon n°4 C 189
Liuwe Tamminga : Orgue
Bruce Dickey : Cornet à bouquin
Doron Sherwin : Cornet à bouquin
PASSACAILLE 994

Manuel De Falla
Homenaje / Le Tombeau de Claude Debussy
Wilhem Latchoumia : Piano
LA DOLCE VOLTA LDV27

Henri Dutilleux
Mystère de l'instant : Echos; Prismes; Espaces lointains - pour cordes cymbalum et percussions Denes Varjon : Piano
Orchestre De Chambre De Lausanne
Heinz Holliger, direction
CLAVES 50-1113

François Couperin
Concert royal n°2 en Ré Maj : 5. Echos. Tendrement
Yoko Kawakubo : Violon Maite Larburu-Garmendia : Violon Elise Ferriere : Flûte à bec Stefanie Troffaes : Flûte traversière baroque Benoit Laurent : Hautbois, Flûte traversière Myriam Rignol : Basse de viole Mathilde Vialle : Basse de viole Dana Karmon : Basson Nicolas Muzy : Théorbe, Guitare baroque Julien Wolfs : Clavecin Les Timbres
FLORA FLORA4218

Giuseppe Verdi
Le trouvère : Miserere ah che la morte ognora (Acte IV) duo leonora manrico Maria Callas : Soprano
Giuseppe Di Stefano : Ténor
Choeur Du Theatre De La Scala De Milan
Orchestre Du Theatre De La Scala De Milan
Herbert Von Karajan, direction
EMI EMI 7695432

Arvo Part
Estonian lullaby - pour choeur de filles et cordes Choeur De L'Ecole De Chant De Vilnius
Kremerata Baltica
Gidon Kremer, direction
DEUTSCHE GRAMMOPHON 4796667

Michel Richard DelalandeSymphonies pour les soupers du Roy : Suite n°2 : Air pour les échos, Sarabande, Concert, Air, Gavotte, Passepied La Simphonie Du Marais
Hugo Reyne, direction
HARMONIA MUNDI HMC 901337/40

Franz Schubert
Der Hirt auf dem Felsen op posth 129 D 965 (Le Pâtre sur le rocher) - pour mezzo-soprano clarinette et piano Christa Ludwig : Mezzo-soprano
Gervase De Peyer : Clarinette
Geoffrey Parsons : Piano
WARNER CLASSICS 0190295690205/6

Gioacchino Rossini
Guillaume Tell : Ranz des vaches (Acte I Sc 1); On entend des montagnes (Acte I Sc 1) Choeur Orchestre De L'Academie Sainte Cecile De Rome
Antonio Pappano, direction
EMI CLASSICS 0288262

Giacomo Meyerbeer
Le ranz des vaches d'appenzell
Jill Feldman : Soprano
Leslie Poleri Tosi : Soprano
Gilles Ragon : Ténor
Kenneth Weiss : Piano
OPUS 111 OPS 30-132

Thomas Adès
Polaris op 29 - voyage pour orchestre
Orchestre Symphonique De Londres
Thomas Ades, direction
LSO (LONDON SYMPHONY ORCHESTRA) LSO0798

Hector Berlioz
La Symphonie fantastique : Scène aux chants
Orchestre symphonique de Détroit
Direction, Paul Paray
MERCURY

L'équipe de l'émission :