Allegretto
Programmation musicale
Jeudi 28 juin 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Marais, Hahn, Satie

Le programme musical de Denisa Kerschova : Marais, Hahn, Satie
Photo prise à New York, © Getty / Jeff Hutchens

On vous offre des places

Gagnez des places pour le concert de la violoniste Amanda Favier le dimanche 8 juillet à 16h dans La Chapelle des Carmélites à Toulouse dans le cadre du festival Musique en Dialogue aux Carmélites.

Au programme :

  • Jean-Sébastien Bach : Adagio de la première sonate & Gavotte en rondeau de la troisième partita
  • Niccolò Paganini : 13ème Caprice op.1 en si bémol majeur dit « La Risalta »
  • Joseph Joachim : Cadence pour le 4ème Concerto de Mozart
  • Eugène Ysaye : « Obsession » extrait de la deuxième sonate
  • Fritz Kreisler : Récitatif et Scherzo-Caprice op.6
  • Nicolas Bacri : 3ème sonate pour violon seul
  • Nathan Milstein: Paganiniana, et quelques surprises…

François Castang, récitant
Amanda Favier, violon

Programmation musicale

Erik Satie
Grimaces pour le songe d'une nuit d'été - arrangement pour orchestre 1. Préambule; 2. Coquecirgue; 3. Chasse; 4. Fanfaronnade; 5. Pour sortir
Orchestre du capitole de Toulouse
Direction Michel Plasson
Warner classics 825646047963/1

1. Simon Simon  
Sonate n° 4 en la mineur : Maestoso
2. Anonyme
Air n° 1 de la pendule à musique de la Méridienne
3. Claude Balbastre  
Sonate n° 1 en sol majeur : Aria Gratioso
Olivier Baumont : clavecin
Julien Chauvin: violon  
Aparte 138

Claude Debussy
1. Les cloches
Gabriel Bacquier : baryton
Jean Laforge: piano  
Decca 4806399
2. Images : Livre II: cloches à travers les feuilles Michel Dalberto : piano  
Aparte 111

Vladimir Cosma
BOF "le grand blond avec une chaussure noire" d'Yves Robert
Orchestre de la Suisse Romande
Direction Vladimir Cosma
Larghetto Music 004/15

Piotr Ilitch Tchaikovski
Concerto en ré Majeur op 35  - pour violon et orchestre : 3.Allegro vivacissimo
Julia Fischer: violon
Orchestre National de Russie
Direction Yakov Kreizberg
Pentatone Classics 5186095

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie n°40 en sol min K 550 : II. Andante    
Orchestre Philharmonique de Vienne  
Direction Istvan Kertesz  
Decca 4665452

Leonard Bernstein
Candide : I am easily assimilated (Acte I)
Elina Garanca : mezzo-soprano
Chœur du théâtre Regio de Turin
Orchestre Symphonique de la Rai
Direction Karel Mark Chichon
DGG 4778776

Reynaldo Hahn
Brummel : Lorsque cet effronté a soudain éructé (Air de Lady Eversharp)  
Patricia Petibon, soprano
Orchestre de l'Opéra National de Lyon
Direction Yves Abel
Decca 4750902

Donald Erb
Genisis thunder / pour orchestre synthétiseur piano amplifie harmonicas sifflets et sonneries de téléphone  
Orchestre Symphonique de Saint Louis
Direction Leonard Slatkin
New World Rec 804152

Claude Debussy  
Prélude à l'après-midi d'un faune L 86   Orchestre de Chambre Anglais
Direction Benjamin Britten
BBC Worldwide Music 80082

Anton Webern
5 pièces opus 10 pour orchestre de chambre Orchestre Symphonique de Londres
Direction Pierre Boulez
Sony 458451

Dmitri Chostakovitch
2 pièces pour quatuor à cordes :  Polka en si bémol Majeur
Quatuor Fitzwilliam : Daniel Zisman, Jonathan Sparey (violons), Alan George (alto), Ioan Davies (violoncelle)
Decca 4832210

Dmitri Chostakovitch
Quintette avec piano en sol mineur opus 47 3. Scherzo; 4. Intermezzo; 5. Finale Vladimir Ashkenazy : piano  
Quatuor Fitzwilliam : Daniel Zisman, Jonathan Sparey (violons), Alan George (Alto), Ioan Davies (violoncelle)
Decca 4832210

Blanche Selva
Chants de lumière pour violon et piano  1. Mar i sol; 2. Espia Dimonis Amanda Favier: violon
Laurent Martin : piano  
Ligia

Marin Marais
La sonnerie de Sainte Geneviève du Mont de Paris - pour violon basse de viole et basse continue   François Fernandez : violon
Marc Hantaï : flûte traversière
Philippe Pierlot: basse de viole
Kenneth Weiss: clavecin  
Flora 0603

Charles Marie Widor
Symphonie n°5 en fa min op 42 n°1 : Toccata - pour orgue / avec sonnerie de cloches en fondu final   Robert Quinney: orgue
Decca 2768422

L'équipe de l'émission :