Allegretto
Programmation musicale
Mardi 16 mai 2017
1h 53mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Les Rêves (2/2)

Évadons-nous en musique. Laissons-nous transporter dans un songe, où nos rêves sont rythmés par des notes qui nous couvent sereinement...

Le programme musical de Denisa Kerschova : Les Rêves (2/2)
Aimé DE LEMUD (1816-1887) Le Rêve de Beethoven, 1863 gravure, 62,5 x 79,5 cm , © Beethoven-Haus, Bonn Carl

On vous offre des places

Concert au Festival Embaroquement immédia à Valenciennes le dimanche 21 mai 2017 à 16h30 à Condé-sur-l’Escaut dans l’église Saint-Wasnon :

Le Triomphe de Neptune
Le Triomphe de Neptune

Sophie Landy, soprano
Fruzsina Hara, trompette baroque
Marjolaine Cambon, basse et dessus de viole
Pascal Lefrançois, orgue positif, clavecin, direction

Au programme :

  • Girolamo Fantini (1600-1675) : Sonate pour trompette et continuo « detta del Saraccinelli »
  • Alessandro Melani (1639-1703) : Cantate All’armi pensieri
  • Alessandro Scarlatti (1160-1725) : Aria In terra la guerra, Aria Conentatevi, o fidi pensieri, aria Moi tesoro per te moro
  • Antonio Caldara (1670-1736) : Aria La Vittoria segue
  • Henry Purcell (159-1695) : From Rosy Bower’s
  • Georg Friesdrich Haendel : Eternal Source of Light Divine

Quelle musique voyez-vous sur "L'atelier de Bazille" de Frédéric Bazille (1870) ?

Frédéric Bazille, Bazille's Studio or The Studio on the Rue La Condamine, winter 1869-1870, oil on canvas 98 x 128.5 cm (38 9/16 x 50 9/16 in.), Musée d'Orsay, Paris, bequest of Marc Bazille, 1924
Frédéric Bazille, Bazille's Studio or The Studio on the Rue La Condamine, winter 1869-1870, oil on canvas 98 x 128.5 cm (38 9/16 x 50 9/16 in.), Musée d'Orsay, Paris, bequest of Marc Bazille, 1924, © Musée d'Orsay, Dist. RMN-Grand Palais / Patrice Schmidt

L'émission Allegretto vous propose de participer à la programmation musicale du vendredi 20 mai en vous inspirant du tableau "L'atelier de Bazille" de Frédéric Bazille (1870).

Pour participer, cliquez sur l'onglet Contactez-nous pour nous transmettre votre programmation.

Actuellement visible à la National Gallery of Art à Washington dans le cadre de l'exposition : Frédéric Bazille and the Birth of Impressionism du 9 avril au 9 juillet 2017.

Programmation

(générique) Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n° 17 en si bémol Majeur K 570 / Allegretto (3eme mouvement)
Emil Gilels : piano
Testament SBT 1089

Jules Massenet
Manon : "En fermant les yeux, je vois là-bas"
Roberto Alagna, ténor
Angela Gheorghiu, soprano
Orchestre Symphonique du Théâtre de la Monnaie
Direction Antonio Pappano
EMI 5570052

Piotr Illich Tchaikovsky
Paraphrase de la belle au bois dormant / Paraphrase de concert pour piano
Earl Wild: piano
Ivory Classics 70907

Kezako

Piotr Illich Tchaikovsky
La belle au bois dormant op 66 / Arrangement pour petit orchestre :
1. Pas de Deux / L'oiseau bleu : adagio
2. Pas de Deux / L'oiseau bleu : Variation 1
3. Pas de Deux / L'oiseau bleu : Variation 2
4. Pas de Deux / L'oiseau bleu : Coda

Orchestre Symphonique de la Columbia
Direction Igor Stravinsky
Sony Classical 8887502616236

Georg Friedrich Haendel
Ode for the birthday of Queen Anne HWV 74 : Eternal source of light divine
Kathleen Battle : soprano
Wynton Marsalis: Trompette
Orchestre de Saint Luke de New York
Direction John Nelson
Sony Classical 8898538236209

Bohuslav Martinu
Suite h 253b / Suite de l'opéra Juliette :
1. Vivo
2. Lento

Orchestre de la Philharmonie Tchèque de Prague
Direction Charles Mackerras
Supraphon 39942

Éphéméride

Bedrich Smetana
Dalibor : Nezaslzchli jste jeste housli zvuky (Acte III) Milada choeur
Eva Depoltova : soprano
Chœur Philharmonique Tchèque de Brno
Orchestre Philharmonique D'Etat de Brno
Direction Vaclav Smetacek
Supraphon 40912

Claude Debussy
Rêverie
Jean Efflam Bavouzet : piano
Candos 10467

Jean Baptiste Lully
Atys LWV 53 : Dormons dormons tous (Acte III Sc 4) Le Sommeil
Musica Antiqua de Cologne
Direction Reinhard Goebel
DGG 4634462

John Dowland
1. A dream P75 / Pavane
2. Lady Clifton's Spirit P 45 / Gaillarde

Hopkinson Smith : luth
Naive 8896

Robert Schumann
Scènes d'enfants opus 15 :
1. Rêverie / Au coin du feu
2. Sur le cheval de bois
3. Peut-être trop sérieux
4. Faire peur
5. L'enfant s'endort

Aldo Ciccolini : piano
Soupir editions S238

Hugo Wolf
Au sommeil
Wolfgang Holzmair, baryton
Imogen Cooper: piano
Wigmore Hall Live 0029

Maurice Ravel
L'enfant et les sortilèges : Arrière je réchauffe les bons (1er tableau) Le feu et L'enfant
Chloe Briot, soprano
Sabine Devieilhe, soprano
Orchestre Philharmonique de Radio France
Direction Mikko Franck
Parlophone 0190295896928

Jacques Offenbach
La belle Hélène / Version courte :
1. En couronne tressons les roses
2. La galere de cythère
3. Au cabaret du Labyrinthe
4. La galere de cythère 2'18''
5. Invocation : Dis moi Vénus
6. Couplets des rois

Orchestre Pasdeloup
Direction Jean Christophe Keck
Orphee 58

César Franck
Psyché : Psyché et Eros
Orchestre Philharmonique de Berlin Direction Carlo Maria Giulini
DGG 4196052

Francis Poulenc
4 airs chantés FP 46 pour ténor et piano :
1. Air Champêtre
2. Air Grave

Gabriel Fauré
Après un rêve opus 7 n° 1
Nicolai Gedda, ténor / Aldo Ciccolini
Emi Classics 6858782

Antonio Caldara
Iphigénie en Aulide: La vittoria segue
Susanne Ryden : soprano
Niklas Eklund: trompette
London Baroque orchestra
Direction Charles Medlam
Naxos 8553735

Franz Liszt
Rêve d'amour / Liebestraum en La bémol Maj S 541 n°3
Anne Queffelec : piano
Warner Music 5050467135727

L'équipe de l'émission :
Mots clés :