Allegretto
Programmation musicale
Lundi 15 mai 2017
1h 53mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Les Rêves (1/2)

Évadons-nous en musique. Laissons-nous transporter dans un songe, où nos rêves sont rythmés par des notes qui nous couvent sereinement...

Le programme musical de Denisa Kerschova : Les Rêves (1/2)
Aimé DE LEMUD (1816-1887) Le Rêve de Beethoven, 1863 gravure, 62,5 x 79,5 cm, © Beethoven-Haus, Bonn Carl

On vous offre des places

Assistez à la retransmission de Cavalleria Rusticana / Pagliacci le jeudi 18 mai à 19h30 à l'UGC Nancy, production de la dernière édition du festival de Salzbourg sous la direction de Christian Thielemann et dans une mise en scène de Philipp Stölzl.

Cavalleria Rusticana :

  • Santuzza : Lyudmyla Monastyrska
  • Turridu : Jonas Kaufmann
  • Lucia : Stefania Toczyska
  • Alfio : Ambrogio Maestri
  • Lola : Annalisa Stroppa

Pagliacci :

  • Nedda : Maria Agresta
  • Canio : Jonas Kaufmann
  • Tonio : Dimitri Platanias
  • Beppe : Tansel Akzeybek
  • Silvio : Alessio Arduini

Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Sächsischer Staatsopernchor
Salzburger Staatsopernchor
Staatskapelle Dresden
Direction : Christian Thielemann

Quelle musique voyez-vous sur "L'atelier de Bazille" de Frédéric Bazille (1870) ?

Frédéric Bazille, Bazille's Studio or The Studio on the Rue La Condamine, winter 1869-1870, oil on canvas 98 x 128.5 cm (38 9/16 x 50 9/16 in.), Musée d'Orsay, Paris, bequest of Marc Bazille, 1924
Frédéric Bazille, Bazille's Studio or The Studio on the Rue La Condamine, winter 1869-1870, oil on canvas 98 x 128.5 cm (38 9/16 x 50 9/16 in.), Musée d'Orsay, Paris, bequest of Marc Bazille, 1924, © Musée d'Orsay, Dist. RMN-Grand Palais / Patrice Schmidt

L'émission Allegretto vous propose de participer à la programmation musicale du vendredi 20 mai en vous inspirant du tableau "L'atelier de Bazille" de Frédéric Bazille (1870).

Pour participer, cliquez sur l'onglet Contactez-nous pour nous transmettre votre programmation.

Actuellement visible à la National Gallery of Art à Washington dans le cadre de l'exposition : Frédéric Bazille and the Birth of Impressionism du 9 avril au 9 juillet 2017.

Programmation

(générique) Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n° 17 en si bémol Majeur K 570 / Allegretto (3eme mouvement)
Emil Gilels : piano
Testament SBT 1089

Félix Mendelssohn
Le songe d'une nuit d'été op 61 : Ouverture
Orchestre philharmonique de Vienne
Direction Christian Thielemann
DGG 002894797134

Gabriel Fauré
Improvisation sur "après un rêve" op 7 n°1 / Pour voix et piano / Transcription pour piano
Earl Wild: piano
Ivory classics 70907

André Campra
Le jaloux : Ou suis-je O reveil effroyable (Récitatif) - pour basse ensemble instrumental et basse continue
Hugo Oliveira : basse / Ensemble Ludovice direction Fernando Miguel Jaloto
Ramee 1107

Kezako

Giuseppe Tartini
Sonate en sol min B : g5 (Le trille du diable) / arrangement pour violon et piano :
1. Larghetto affetuoso
2. Allegro
3. Andante
4. Cadenza: adagio

David Oistrakh : violon / Vladimir Yampolski : piano
EMI 2147282

Igor Stravinsky
Octuor pour flûte traversière clarinette 2 bassons 2 trompettes et 2 trombones:
1. Thème et variations
2. Finale

Eastman wind ensemble direction Mark Davis Scatterday
AVI 2277

Franz Schubert
Winterreise op 89 D 91:
1. Fruhlingstraum
2. Einsamkeit
3. Die post

Florian Boesch : baryton / Malcolm Martineau: piano
Onyx 4077

Franz Liszt
Fantaisie sur des motifs favoris de l'opéra la Somnambule de Bellini S 393i
Giovanni Bellucci : piano
Opus 106 2564690748

Benjamin Britten
Le songe d'une nuit d'été : Now the hungry lion roars (Acte III) Les fées Puck Oberon et Tytania
John Shirley-Quick / Alfred Deller / Elizabeth Harwood / Stephen Terry
Choirs of Downside and Emmanuel Schools
Orchestre Symphonique de Londres
Direction Benjamin Britten
LONDON 425663-2

Fernand Halphen
Le réveil du faune pour baryton violon et piano:
1. Introduction
2. Orientale
3. La statue se réveille
4. Ô méchants enfants cruels malfaisants

François Le Roux: Baryton / Alexis Galperine: violon / Jeff Cohen: piano
Buda Records 860138

Darius Milhaud
Les rêves de Jacob opus 294:
1. Prophétie
2. Deuxième rêve : Lutte avec l'ange et bénédiction
3. Israël

Solistes du Nouvel Orchestre Philharmonique
Erato 88254

Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana : Mamma quel vino è generoso Air de Turiddu
Jonas Kaufmann, ténor
Orchestre de l'Académie Sainte Cécile de Rome
Direction Antonio Pappano
DECCA 4782258

Georg Friedrich Haendel
Ariodante HWV 33 Ballet : (Acte II Sc 10) :
1. Entrée des songes agréables
2. Entrée des songes funestes
3. Entrée des songes agréables effrayés
4. Le combat des songes funestes et agréables

Il complesso Barocco
Direction Alan Curtis
VIRGIN CLASSICS 50999 07084423

L'équipe de l'émission :
Mots clés :