Allegretto
Programmation musicale
Vendredi 26 mai 2017
1h 53mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Les frères & sœurs (2/2)

Il arrive parfois que plusieurs grands musiciens voient le jour au sein d'une même fratrie. Il y a bien entendu les Mendelssohn, Haydn ou encore les sœurs Boulanger... Et oui, la famille, c'est sacré !

Le programme musical de Denisa Kerschova : Les frères & sœurs (2/2)
Fanny et Felix Mendelssohn, © Corbis / Bettmann

On vous offre des places :

Concert des Arts Florissants dirigé par Paul Agnew au festival de l’Abbaye de St Michel en Thiérache dans l’Aisne le dimanche 4 juin à 16h30

Paul Agnew
Paul Agnew

Programme :

Marc Antoine Charpentier : Chants joyeux du temps de Pâques
Nuptiae sacrae - Tristis est anima mea Transfige - Victimae paschali laudes Le Reniement de St Pierre Stabat Mater pour les religieuses - O crus spes unica Dialogues inter Magdalenam et Jesum Salve Regina

"Chants joyeux du temps du Pâques" est le titre d’une œuvre de Marc-Antoine Charpentier (1643-1704), compositeur qui fut une partie de sa vie, rappelons-le, maître de musique pour les Jésuites au collège Louis-le-Grand à Paris. Cette œuvre peu interprétée donne son titre à ce programme de concert, où elle sera associée à une sélection d’œuvres sacrées, toutes de la main de Charpentier, et conçues comme une forme de méditation sur la passion et la résurrection du Christ.

Programmation

(générique) Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n° 17 en si bémol Majeur K 570 / Allegretto (3eme mouvement)
Emil Gilels : piano
Testament SBT 1089

Pauline Viardot
Sonatine pour violon et piano :
1. Adagio
2. Allegro
3. Allegro

Diana Ambache: piano / David Juritz: violon
Ambache recordings 2606

Wolfgang Amadeus Mozart
Don Giovanni K 527 : Ouverture (instrumental)
Philharmonia Orchestra
Direction Carlo Maria Giulini
Warner classics 0825646994052

Kezako

Carter Burwell
Fargo, north Dakota de Joel Cohen
Direction Carter Burwell
TVT records 80102

Ernest Chausson
Chansons de Shakespeare opus 28 :
1. Opus 28 n° 1: Chanson de clown
2. Opus 28 n° 2: Chanson d'amour
3. Opus 28 n° 3: Chanson d'Ophélie

Isabelle Druet: mezzo / Anne Le Bozec : piano
Nomad music NMM 038

Dimitri Chostakovitch
Theater-Suite / arrangement pour quintette et piano :
1. Tafelmusik aus Hamlet opus 32
2. Wiegenlied aus Hamlet opus 32
3. Dialog von Rosencrantz und Güldenstern aus Hamlet op 32
4. Pantomime aus Hamlet opus 32

Quatuor Delian : Adrian Pinzaru, Andreas Moscho : violon / Aida Carmen Soanea : alto / Romain Garioud : violoncelle
Anatol Ugorski : piano
Oehms Classics 451

Ludwig Van Beethoven
Symphonie n° 9 en ré mineur opus 125 : Allegro ma non tanto
Sharon Sweet: soprano / Jadwiga Rappe: contralto / Paul Frey Baryton / Chœur de l'opera de Dresde / Staatskapelle de Dresde
Direction Colin Davis
Philips 4349082

Franz Schubert
Sonate en Ut Maj op posth 140 D 812 - pour piano à 4 mains : 1.Allegro moderato
Duo Grauschumacher : Andreas Grau, Gotz Schumacher: pianos
Neos Music 20801

Bedrich Smetana
Les deux veuves : Ouverture
Orchestre de Cleveland
Direction Christoph Von Dohnanyi
Decca 4448672

Martial Caillebotte
Dies Irae :
1. Inter oves locum praesta
2. Oro suplex
3. Huic ergo

Karine Deshayes / Philippe Do / Chœur Regional Vittoria d'Ile de France / Orchestre Pasdeloup
Direction Michel Piquemal
Hortus 117

Jean Sébastien Bach
Caprice sur le départ de son frère bien-aimé en si bemol maj bwv 992 - pour clavier
Sviatoslav Richter : piano
Live Classics LCL 461

Riccardo Broschi
Idaspe : Ombra fedele anch'io
Vivica Génaux, mezzo-soprano
Akademie Fur alte Musik de Berlin
Direction René Jacobs
Harmonia Mundi 901778

Marc Antoine Charpentier
Te Deum en Ré Maj H 146 : Te aeternum Patrem
Les Arts Florissants
Direction William Christie
Harmonia Mundi 290871726

Peter Eotvos
Trois Sœurs : Première sequence / Scène 7: Soliony, Irina: J'aime
Denis Sedov / Oleg Riabets / Orchestre de l'Opéra National de Lyon
Direction Kent Nagano
DGG 4596942

L'équipe de l'émission :
Mots clés :