Allegretto
Programmation musicale
Vendredi 29 juin 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le meilleur des choix des auditeurs

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le meilleur des choix des auditeurs
La Dame en bleu de Corot; Zimmerman dans son appartement du square d’Orléans de Lafaye; Cafe in Lima de Penn; Vacances d’été de Zorn; Dans la loge de Cassatt

On vous offre des places

Gagnez des places pour le concert des King’s Singers le mardi 3 juillet à 20h à l'Opéra de Reims dans le cadre des Flâneries Musicales de Reims.

Au programme :

Lassus, Vasquez, Saint-Saëns, Reger, Brahms, Janequin...

Programme musical

Franz Schubert  
Impromptus op 90 D 899 : Impromptu n°3 en Si Majeur   
Alfred Brendel : piano  
Philips 4208402

Claude Debussy
L'isle joyeuse L 106 - arrangement pour orchestre   
Orchestre de l'Ulster
Direction Yan Pascal Tortelier
Chandos 7018

Claude Debussy
L'isle joyeuse L 106   
Jean Yves Thibaudet: piano  
Decca 4783813

François Couperin
1. 6ème ordre : les barricades mystérieuses   2. 1er ordre : l'enchanteresse   3. 1er ordre : la fleurie ou la tendre nanette
Blandine Verlet: clavecin  
Naive Records E3003

Anonyme / Robert Ballard
Le Tourdion  
La grande Ecurie et la Chambre du Roy
Direction Jean Claude Malgoire
K617 183

John Dowland
Flow my Tears- arrangement pour violoncelle et 3 voix Sequenza 9,3
Direction Catherine Simonpietri
Henri Demarquette: violoncelle
Decca 4814968

Camille Saint-Saens
6 études op 111 :  6. Toccata en Fa Majeur   
Marie Ange Nguci: piano  
Mirare 362

Giacomo Puccini
Madame Butterfly : Un bel dì vedremo (Acte II) Air de Butterfly   
Angela Gheorghiu, soprano
Orchestre de l'Académie Sainte-Cécile
Direction Antonio Pappano
Warner Classics 0825646190478/2

Arnold Schoenberg
Nuit transfigurée op. 4 version orchestre a cordes : Bar 229 : Adagio (man)   
Orchestre de chambre de Stockholm
Direction Esa Pekka Salonen
Sony 62725

Jean Sébastien Bach
1. Sinfonia n°2 en ut min BWV 788 - arrangement pour guitare   2. Sinfonia n°6 en Mi Maj BWV 792   3. Sinfonia n°11 en sol min BWV 797  
David Russel : guitare  
Telarc 3322302

Anton Dvorak
Waldesruhe pour violoncelle et orchestre   
Frans Helmerson: violoncelle
Orchestre Symphonique de Goteborg
Direction Neeme Jarvi
BIS 245

Clément Janequin
La guerre pour ensemble vocal a cappella   
King's Singers
Virgin 8265462

Karol Szymanowski
Symphonie n°3 op 27  - pour ténor choeur mixte et grand orchestre : Moderato assai
Chœur et orchestre symphonique de la BBC
Direction Edward Gardner
Ben Johnson: ténor
Chandos 5143

Wolfgang Amadeus Mozart   
Concerto nº23 en la maj k 488 : 2. Adagio; 3. Allegro Assai
Maurizio Pollini, piano
Orchestre Philharmonique de Vienne
Direction Karl Boehm
DGG 4137932

L'équipe de l'émission :